Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Заявитель заинтересован в электронных услугах Росреестра

Правовое просвещение

Самара, 18 сентября 2015 года, - Вчера Управление Росреестра по Самарской области провело обучающее мероприятие для операторов рынка недвижимости по вопросам предоставления государственных услуг Росреестра в электронном виде.

Руководитель Управления Росреестра по Самарской области Вадим Маликов рассказал профессиональному сообществу рынка недвижимости о новеллах законодательства в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и постановки на кадастровый учет, а также о динамике развития ведомства. Он подчеркнул, что бумажный документооборот сводится к минимуму, и к 2019 году услуги Росреестра будут предоставляться преимущественно в электронном виде.

Новейшие технологии, которые сегодня предлагает Росреестр, пользуются высоким спросом у заявителей. Так, выписку из Единого государственного реестра прав в бумажном виде заказывают все реже, отдавая предпочтение ее электронному эквиваленту.

Заинтересовала граждан и новая услуга Росреестра, которую с первого июня 2015 года можно получить в электронном виде – подача документов на государственную регистрацию прав. Для того чтобы эта услуга стала еще более доступна заявителям специалисты Управления Росреестра по Самарской области подробно рассказали о ней профессиональным участникам рынка недвижимости Самарского региона.

«Ни одна сделка не проходит без заказа сведений из ЕГРП, поскольку информация, которая содержится в выписке, позволяет существенно снизить риск мошеннических действий, - сообщили представители Поволжской Гильдии Риэлторов. – Как только появилась возможность заказать выписку в электронном виде, специалисты Управления Росреестра показали, как это делать через электронные сервисы. И уже сегодня обращение за сведениями из ЕГРП занимает всего несколько минут. Рассчитываем, что скоро мы вместе с клиентами будем подавать документы и на государственную регистрацию прав в электронном виде».

Специалисты Управления Росреестра продемонстрировали, как это можно сделать и подробно рассказали обо всех нюансах, которые необходимо учесть, прежде чем обращаться с заявлением о регистрации прав на недвижимое имущество через сайт Росреестра. Слушатели озвучили вопросы по работе с новым сервисом, на которые были даны исчерпывающие ответы.

«Вопросов у риэлторов было много, поскольку тема подачи документов на регистрацию прав в электронном виде только начинает развиваться, - подчеркивает Ирина Миронова, исполнительный директор НП «Поволжская Гильдия Риэлторов». – Режим диалога, который был выбран Управлением Росреестра при проведении мероприятия, позволил нам узнать все, что было необходимо для начала работы с новым сервисом. Важно, что семинар вел руководящий состав Управления: мы увидели искреннюю заинтересованность ведомства в продвижении новых услуг Росреестра и смогли узнать о стратегии развития Росреестра».

Важно было узнать, когда Росреестр планирует перейти от бумажного документооборота к электронному, чтобы заблаговременно подготовиться к этому событию, отмечает директор «Самара-Альфа» Ольга Семенова.

«За электронными услугами будущее, - уверен генеральный директор Тольяттинской компании «Русская жемчужина» Алексей Кирюшин. – Они быстрее и надежней. Информация, которая прозвучала на обучении, необходима для нашей работы. Без знания электронных сервисов Росреестра сегодня остаться востребованными на рынке будет достаточно сложно».

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "19 сентября 2015"

19 сентября 2015


Член Общественного Совета по вопросам прав и свобод при Уполномоченном по правам человека в Самарской области Р.Е. Хугаев стал наставником четырех ребят из детского дома Сызрани

19 сентября 2015


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03