Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Начальник отдела по работе с обращениями граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Людмила Темнова приняла участие в заседании Общественного Совета по контролю за техническим состоянием МОУ школы № 81 г.о. Самара. Ученики школы в новом учебном году продолжат образовательный процесс в других учебных заведениях города.


Общественный Совет по контролю за техническим состоянием муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №81 городского округа Самара при Главе городского округа Самара создан Постановлением Администрации г.о. Самара от 21.07.2011 №809

11 августа 2011 г. в 10-00 состоялось заседание Общественного совета под председательством первого заместителя Главы г.о. Самара Виктора Кудряшова, на котором рассматривались варианты решения проблем по школе №81.

По словам заместителя Главы городского округа, городом эксплуатируются 500 зданий образовательных учреждений, в том числе школьного, дошкольного и дополнительного образования. Впервые в этом году в образовательный процесс возвращаются 4 здания, из них 2 здания школы (№29, №95) и  2 здания ДОУ (на ул. Черемшанской и пр. К. Маркса). В аварийном состоянии сейчас находятся здания школ № 35  и № 86.  По школе № 35 проведены проектные работы, а по школе № 89 – в 1 кв. 2012 г. будет решен вопрос по реконструкции.

Главный инженер  ООО «ЭкоСтройПроект»  Михаил Тихонов доложил по основным позициям проекта «Обследование технического состояния несущих и ограждающих конструкций здания МОУСШ №81, расположенного по адресу: г. Самара, Ленинский район, ул. Самарская/Ярмарочная, дом №190/18 литера внутренняя А-А10». Был представлен видеоряд технических проблем здания. Предприятием обследованы все конструктивные элементы здания, выявлены многочисленные повреждения, составлены дефектные ведомости. Опасное место – система основания здания – фундамент, который даже при исследовании рассыпался. Ширина фундамента – недостаточная для здания школы. В ходе обследования обнаружены трещины в перекрытиях, это при том, что перекрытия пустотные (аналогичные сгоревшему зданию УВД).

25 июля 2011 ООО «ЭкоСтройПроект» представил отчет в Государственную экспертизу проектов строительства. В конце августа 2011 года предполагается получение заключения Госэкспертизы.

В ходе обсуждения у представителей школы 81 возникли вопросы к Михаилу Тихонову, касающиеся качества  и длительности проведения визуального обследования, а так же недостаточного профессионализма сотрудников экспертной компании. Представители общественности так же указали на тот факт, что уже после сдачи отчета о работе в июле 2011 года, работы по исследованию все еще продолжались. В связи с этим у собравшихся возник вопрос, а будут ли подлежать оценке проведенные после сдачи отчета работы. Как пояснил главный инженер, в августе проводилась доработка отчета по выявленным в ходе экспертизы недостаткам.

В процессе обсуждения были высказаны опасения по вопросу дальнейшей судьбы здания школы: будет ли оно подлежать реконструкции. Однако ответ на этот вопрос можно будет дать только после получения заключения экспертизы. Виктор Кудряшов заверил, что заключение экспертизы будет готово к 1 сентября, этот вопрос находится на контроле.

Собравшиеся члены Общественного Совета высказали мнение о том, что Администрацией городского округа в июле 2011 года были сделаны преждевременные выводы  о невозможности дальнейшей эксплуатации здания школы, вплоть до сноса. Виктор Кудряшов признал, что выводы были преждевременными, в результате поспешной реакции на результаты проверки здания сотрудниками МЧС.

На сегодняшний момент четко ясно одно – 1 сентября ученики школы № 81 будут учиться в других учебных заведениях города.

Руководитель Департамента образования Администрации г.о. Самара Надежда Колесникова сообщила, что учащиеся 1-9 классов школы №81 будут размещены в школе №12. Так как здание школы №12 находится на значительном удалении от школы. № 81, решен вопрос по организации подвоза учащихся в школы №12 школьными автобусами. Директором школы составляется маршрут движения автобуса.

В школе №12 полностью готовы для принятия детей 1-9 классов, имеется оборудование, классы. Требуется только перевезти личные дела школьников.

Представители школы выразили опасения по сохранности имущества  кабинетов, в частности физической и химической лаборатории школы № 81. Руководитель Департамента образования пояснила, что часть имущества лабораторий можно будет использовать в школе № 12.

На сегодняшний момент решается и вопрос о доработке проектной документации школы № 12 для строительства двух пристроев.

Родители выразили мнение по необходимости усиления охраны школы №12 в связи с увеличением численности учащихся до 1000 человек.

Размещение 10-11-х классов и классов вечерней школы  планируется в здании Самарского энергетического колледжа. Здание полностью приспособлено: имеются возможности использования компьютерных классов и занятия физкультурой. Но существует проблема по согласованию эксплуатации здания колледжа, так как оно находится в федеральной собственности.  Администрация городского округа взяла на себя ответственность по согласованию данного вопроса.  К 22 августа этот вопрос будет урегулирован.

Существует еще один вариант размещения старшеклассников – в здании школы № 75 с организацией подвоза учащихся.

Следующее заседание Общественного  Совета состоится  после поступления результатов Госэкспертизы. 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03