Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Перми состоялась конференция членов Общественных наблюдательных комиссий Уральского и Приволжского федерального округа

Называние конференции  - «Пути преодоления трудностей общественного контроля в РФ».

 

                   

          И к этим трудностям общественники и уполномоченные по правам человека отнесли не только воспрепятствование со стороны администраций учреждений закрытого типа, но и другие факторы:

 

          - демонстрация открытости при проверках бытовых условий содержания и латентный характер нарушений, связанных с подавлением личности осужденных, подозреваемых, обвиняемых, задержанных;

         - недостаточность правовых познаний у членов ОНК;

 

         - отсутствие или недостаточность организационно-финансовых основ деятельности комиссий (помещения, оргтехника, использование транспортные  средств, ГСМ и т.п.);

         - неоднородность подходов к проверочным действиям у членами ОНК, которые представлены как ветеранами правоохранительных органов, так и представители сугубо гражданских профессий. 

 

        Встречи такого рода, как в Перми, важны обменом опытом между членами комиссий: на что нужно обратить внимание, если даже внешне все в колонии обстоит благополучно; как проверить, насколько обоснованные жалобы заключенных; как действовать, в случаях неурегулированности вопросов взаимоотношений между осужденными и администрацией Уголовно-исполнительным Кодексом РФ и т.д. По этим вопросам участники услышали мнение опытных правозащитников  –  Гефтера В.М., Пономарева Л.А., Бабушкина А.В., Исаева С.В., Гончаренко А.И.  Борщев В.В. рассказал об опыте независимого расследования Общественных наблюдательных комиссий на примере «дела Магнитского»: в то время, как органы следствия и прокуратуры поверили информации о якобы проведенных Магнитскому реанимационных мероприятиях в палате интенсивной терапии, правозащитники нашли вызванную бригаду «Скорой помощи», врачи которой рассказали, что никакой интенсивной терапии не проводилось, а Магнитский умер в боксе с обнаруженными следами побоев.      

       Чтобы не двигаться только «методом проб и ошибок»,  полезно получение  информации о национальных механизмах предотвращения пыток и жестокого, унижающего человеческое достоинство обращение: этот опыт был представлен в выступлениях представителей Польши, Эстонии и директората Совета Европы. 

 

      Этот важный для развития общественного контроля в России семинар состоялся во многом благодаря усилиям Центра общественного содействия реформе уголовного правосудия и лично Людмилы Ильиничны Альперн.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области И.Скупова

– член Наблюдательного Совета совместного Проекта Уполномоченного по правам человека в РФ и отдела национальных структур по правам человека, пенитенциарных заведений и полиции Генерального директората по правам человека и юридическим вопросам Совета Европы, направленного на поддержку эффективного общественного мониторинга мест принудительного содержания в Российской Федерации

 

Важно!

     203 государства подписали Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращений и наказания (из выступления представителя Директората Совета Европы Маркуса Егера).

 

     Сейчас в России действуют 77 ОНК, в состав которых входят 703 человека (из выступления члена Общественной Палаты РФ Каннабих М.В.).

      В целях оперативного информирования о проблемах и нарушениях в подведомственных учреждениях, желательно направлять акты и материалы ОНК не только начальникам учреждений и в территориальные управления, но и в адрес руководства ФСИН России (первый заместитель начальника управления ФСИН России по социально и психологической работе с осужденными Затонский В.А.).

 

     В Пермском крае разрабатывается закон об общественном контроле за бюджетными организациями, оказывающими социальные услуги – по аналогии с законом РФ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания»  (информация Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Марголиной Т.И.).

Новости уполномоченного . Поиск за день: "9 августа 2011"

9 августа 2011


В Тольятти возбудили уголовное дело на 23-летнюю многодетную мать за жестокое обращение с детьми

9 августа 2011

В Тольятти возбудили уголовное дело на 23-летнюю многодетную мать за жестокое обращение с детьми, после того, как ее трехмесячная дочь заболев попала в больницу. Но ситуация очень неоднозначная. Молодой женщине просто нужно помочь.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03