Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ежегодно аппарат Уполномоченного по правам человека в Самарской области проводит целевой прием, посвященный Международному Дню пожилого человека.

КРУТОЙ МАРШРУТ
К Уполномоченному по правам человека в Самарской области обратились граждане, проживающие в домах № 103, 107, 107а, 109, 113, 115, 117, 119, 125, 127 по ул. М. Горького по вопросу отмены движения транспорта по ул. Максима Горького.



         Движение троллейбуса маршрута № 3 по ул. Горького городские власти отменили еще в июле 2008 г.  Мотивировали отмену движения реконструкцией улицы в связи с заменой водовода. Жильцы согласились, так как понимали актуальность проблемы. Но в ноябре 2008 года работы по реконструкции завершены, а движение троллейбуса так и не возобновили.  Между тем в домах по ул. Горького проживает большое количество граждан пожилого возраста, которым теперь приходится пешком подниматься вверх по довольно крутым подъемам улиц Ленинградской,  Некрасовской,  Льва Толстого хотя бы до ул. Куйбышева, чтобы попасть на общественный транспорт. Маломобильные граждане оказались отрезанными от аптек, больниц, социальных магазинов, рынков.

 

Присутствовавший на приеме Уполномоченного по правам человека в октябре 2009 года Заместитель руководителя Департамента транспорта Администрации г.о. Самара Калинин С.С. предложил пустить  автобус 61 маршрута  в одну сторону от ул. Вилоновской до площади Революции. Автобус  был пущен, однако, проблема осталась, так как пожилым гражданам приходится делать большое количество пересадок, что затруднительно и физически и материально.

        В принципе Администрации г.о. Самара не отказывается возобновить движение троллейбусов по маршруту № 3. Но из-за отсутствия потенциальных инвесторов до настоящего времени не может быть заключен договор по итогам проведенного конкурса на проведение работ по регулярному транспортного обслуживания. В данный момент проводится уже третий по счету конкурс на организацию перевозок пассажиров. Предыдущие 2 не состоялись, так как ни одна организация не подала заявки для участия в конкурсе.

 

        В адрес Главы города Тархова В.А. Уполномоченным было направлено Заключение, в котором было предложено несколько возможных путей выхода из сложившейся ситуации. В итоге решено было изменить маршрут № 11 «Университет - Губернский рынок».

Результат:

 

       Движение будет проходить от ул. Л. Шмидта по ул. Ново-Садовой с выходом на Волжский проспект, по ул. М. Горького к пл. Революции и далее по ул. Л. Толстого до Губернского рынка – таким образом  жители домов по ул. М.Горького могут добираться общественным транспортом до нужных точек. По сообщению Департамента транспорта г.о. Самара, ориентировочная дата начала движения 15.10.2010 г.

        В то же время нельзя не обратить внимание на странное стечение обстоятельств: в основном кампании насмерть бьются за получение государственных и муниципальных заказов, а когда речь идет о социально значимых потребностях – инвесторов не находится. Конечно, маршрут может быть и невыгодным дл перевозчиков, но в очередной раз получается, что приоритетом в организации городского транспортного хозяйства (как и коммунального, как и благоустройства) оказываются не потребности жителей, а выгода обслуживающих структур.  Все это – в полном соответствии с действующим законодательством и экономическими основами нашей современной жизни. При этом десятки пожилых и немощных людей оказались за бортом этой жизни на полтора года. 

 

ПРАВО НА ЖИЛИЩЕ и ПРАВО НА ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ, ЗАТРАГИВАЮЩЕЙ ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ

         В адрес Уполномоченного поступило обращение от жильцов дома 4 квартала 3 поселка Мехзавод г. Самары по вопросу их расселения в связи с признанием дома аварийным и подлежащим сносу.

       В августе 2007 года заместителем Главы г.о. Самара - главой администрации Красноглинского района было принято Распоряжение № 264 «О признании многоквартирного дома непригодным для проживания» без указания дальнейшего его использования. До октября 2010 г. жителям на сообщалось, когда и куда именно они будут переселены.

 

Результат:

        Уполномоченным в течение нескольких месяцев контролировался процесс распределения квартир для жителей 3-го квартала п. Мехзваод. В итоге 45 семей из этих аварийных домов будут переселены в дом № 4 «Б» по ул. Белгородской, приобретенный Департаментом по управлению имуществом г.о. Самара.  Переселение осуществляется на условиях договоров социального найма;  жилые помещения равнозначны по общей площади ранее занимаемым.

 

       Граждане, проживающие в доме № 4 квартала З пос. Мехзавод, от предложенных квартир в доме № 4 «Б» по ул. Белгородской, отказались.  занимающих жилые помещения на условиях договора социального найма. Дальнейшая работа по отселению жителей 4 квартала  пос. Мехзавод возможна при наличии жилых помещений, соответствующих требованиям статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации.

КУЛЬТУРУ – В КАЖДЫЙ ДОМ!

 

       В адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области поступило обращение инвалида 1 группы С., проживающей по адресу: г. Самара, ул. Фрунзе, д. 92/40, с жалобой на ненадлежащее обслуживание жилого дома, обрушение несущей стены и частичный обвал полового покрытия.

 

      Несмотря на согласование действий по проведению ремонтных работ, ремонт так и не был проведен – то несколько месяцев производилось техническое обследование, то выделялись деньги. И только спустя год выяснилось, что дом №  92/40 является объектом культурного наследия. Согласно сведениям, представленным департаментом, здания состоят в реестре муниципального имущества. Начато оформление охранных обязательств.

Результат:

 

        Проведено обследование дома, составлена смета, однако выделение денежных средств до настоящего времени не произведено. Распоряжением Арсентьева С.Ю. от 25.05.2010 №913/02-р «О проведении капитального ремонта помещений в многоквартирном жилом доме» проведение капитального ремонта дома  в течение 2-х лет возложено на собственников жилых помещений (в том числе жителей дома, являющихся собственниками квартир), в том числе оформление охранного свидетельства. Департаменту управления имуществом рекомендовано при производстве ремонта предоставить гражданам жилые помещения для временного переселения до окончания капитального ремонта дома.

ЖИЗНЬ НАЛАЖИВАЕТСЯ

 

К Уполномоченному обратилась пожилая женщина от имени жильцов 9-этажки с жалобой на некачественное оказание коммунальных услуг и нежеланием управляющей компании производить перерасчет.

 

Дом, где проживают заявители, 9-ти этажный, 116 квартирный (малосемейного типа). Расположен в Промышленном районе между ул. Ср.Садовая и А. Матросова. Один 9-ти этажный дом среди малоэтажной застройки. Во дворе дома находится котельная "Коммунэнерго". Управляющая компания ООО "Газэлектромонтаж", обслуживающая организация ООО "Васко".

Основная проблема заявителей - в нежелании УК и  Коммунэнерго произвести перерасчет оплаты некачественно оказанных коммунальных услуг. Услуги оказываются не в полном объеме и ненадлежащего качества, горячее водоснабжение ограничивается в ночное время.

 

Результат:

Перерасчет за апрель не произведен, рекомендовано обратиться за взысканием в суд в связи с отсутствием документов, однако положительным итогом приема является оказание услуг управляющей компанией в полном объеме и надлежащего качества. Зимой температурный режим не нарушался, горячее водоснабжение оказывается в полном объеме без ограничения ночью.

 

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС

К Уполномоченному обратилась пожилая женщина с жалобой на то, что после перепланировки  коммунальной квартиры, произведенной одним из жильцов, квартира стала непригодна для проживания.

Комната заявительницы площадью 13 кв.м, находится в 3-х комнатной квартире. Комната муниципальная, заявительница заехала в комнату в результате обмена в 1991 году. Во второй комнате площадью 22 кв.м зарегистрирован сын заявительницы, комната не приватизирована. На каждую комнату заключен договор социального найма. При подготовке приватизации третьей комнаты, площадью 22 кв.м. соседом была произведена перепланировка квартиры: полностью демонтирован санузел.  В настоящее время проживание в квартире невозможно.

 

Результат:

До настоящего времени не проведено обследование квартиры для решения вопроса о пригодности (непригодности) проживания в ней. Направлено обращение в прокуратуру о защите жилищных интересов заявительницы.

 

В итоге: в 4 квартале 2010 г. на заседании межведомственной комиссии г.о. Самара по Самарскому району планируется рассмотрение вопроса о признании дома заявительницы аварийным и подлежащим сносу (реконструкции). Вопрос остается на контроле.

ПЕНСИОНЕРКЕ ВЕРНУЛИ ДЕНЬГИ

 

К Уполномоченному обратилась пенсионерка с жалобой на невыполнение решения суда по возврату денежных средств.

 

Управление Пенсионного фонда РФ в Промышленном районе г. Самары удержало из пенсии заявительницы в период с мая по сентябрь 2007 года недоимку по страховым взносам в сумме 6156 рублей (в среднем по 1300 рублей ежемесячно).

Итог:

 

По итогам приема, на котором присутствовали представители налоговой инспекции, была перечислена недоимка в сумме 6 156 руб. на расчетный счет заявителя.

А У НАС В РАЙОНЕ СВЯЗЬ! А У ВАС?

 

В адрес Уполномоченного обратилась жительница поселка Мехзавод с просьбой о содействии в сохранении на территории поселка  отделения по расчету за услуги ОАО «Волгателеком».

 

Жалоба связана с планировавшейся в 2009 году ликвидацией отделения по расчету за услуги ОАО «ВолгаТелеком», расположенного по адресу п. Мехзавод, квартал 15, д. 4.

         Заявительница привела доводы против ликвидации отделения, в том числе указала на сложности по оплате услуг  связи, возникающие у пожилых людей, проживающих в поселке Мехзавод. Заявительница утверждала, что решение о ликвидации отделения связи противоречит интересам жителей района.

 

Результат:

Филиал сохранен, переведен с арендованных на собственные площади.

 

1 февраля 2010г. в поселке Мехзавод по адресу 13 квартал, дом 41 в открылся новый офис продаж и обслуживания абонентов Самарского филиала ОАО «ВолгаТелеком».

ГЛАС НАРОДА

К Уполномоченному обратились граждане, проживающие на улице Первомайской. Они были категорически против переименования улицы Первомайская в улицу Д.И. Козлова.

Жители улицы Первомайской с большим уважением относятся к своему знаменитому земляку, приветствуют идею об увековечивании его памяти, они были не согласны лишь с переименованием своей улицы, ведь это –  огромные неудобства для жителей из-за переоформления и перерегистрации документов (время, деньги и силы).

 

Результат:

 

Несмотря на решение топонимической комиссии от 01.06.2009 г., из постановления Главы городского округа Самара о переименовании улиц исключен пункт о переименовании улицы Первомайская. Историческое наименование улицы сохранено.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03