Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как показала ситуация с жителями 66 квартала г. Самара, гражданам не в полной мере предоставлены разъяснения о порядке отселения собственников жилых помещений из ветхих и аварийных домов, признанных непригодными для проживания. Уполномоченным по правам человека получены данные разъяснения.

Департамент управления имуществом г.о. Самара дал следующие разъяснения о порядке переселения собственников, проживающих в аварийных домах.

 

Переселение собственников из жилого дома, жилого помещения при признании его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется путем выкупа его квартиры либо предоставления взамен другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену (Ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Необходимым условием при этом является изъятие земельного участка, на котором расположен дом. При этом данный земельный участок должен быть сформирован и поставлен на кадастровый учет.

КАК сформировать земельный участок под многоквартирным домом:

Шаг 1.  Собственник квартиры (жилого помещения)  должен обратиться с заявлением  о формировании земельного участка под многоквартирным домом и постановке его на государственный кадастровый учет в Департамент строительства и архитектуры городского округа Самара по адресу: г. Самара, ул. Галактионовская, д. 132.

Может ли собственник обратиться с данным заявлением без решения общего собрания жильцов?

Да, со6ственнк помещения в многоквартирном доме вправе в индивидуальном порядке обращаться в уполномоченные органы с заявлением о формировании земельного участка без решения общего собрания собственников жилых помещений в данном доме (в соответствии с Постановлением Конституционного Сада РФ от 28.05.2010 № 12-П).

 

Шаг 2. Департамент строительства и архитектуры городского округа Самара в течение 5 рабочих дней в уполномоченные органы направляет запросы об отсутствии прав иных лиц на данный земельный участок.

Шаг  3. Департаментом строительства и архитектуры городского округа Самара бесплатно изготавливается и утверждается схема расположения земельного участка, занимаемого многоквартирным домом.

Шаг  4. За счет собственников помещений в многоквартирном доме выполняются кадастровые работы (изготавливается межевой план земельного участка) и осуществляется кадастровый учет земельного участка.

Уточняющую информацию можно получить в Департаменте строительства и архитектуры городского округа Самара  по телефону: 242-37-35, 242-05-74, придя на прием по адресу:  г. Самара, ул. Ленинградская, д. 77, каб. 47, приемные дни — понедельник и среда с 9-00 до 12-00 и с 14-00 до 17-00, либо в форме письменного обращения по адресу: г. Самара, ул. Льва Толстого, д. 20.

Уполномоченный по правам человека благодарит Департамент управления имуществом г.о. Самары за предоставленную информацию, однако обращает внимание, что постановка на кадастровый учет – отнюдь не означает предоставление жилья.

Как достигнуть конечного результата администрация людям не объяснила. Как говорил один из мудрых, - «Если человеку нужно вбить гвоздь, то ему не нужна инструкция о пользовании дрелью - ему нужна дырка в стене»

Уполномоченный повторно обращается к администрации и настаивает на разъяснении всей процедуры.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "27 сентября 2011"

27 сентября 2011


Беспрецедентный случай: застройщик подал в суд на обманутого дольщика.

27 сентября 2011

Беспрецедентный случай: застройщик подал в суд на обманутого дольщика. ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» считает, что председатель общественного движения «Дольщики Самары» Василий Алексеенко, обратившийся с письмом к премьер-министру РФ Владимиру Путину, подорвал деловую репутацию компании. Мнение Уполномоченного по правам человека в Самарской области.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03