Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Состоялось заседание комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Общественного совета при Уполномоченном

В  аппарате Уполномоченного по правам человека в Самарской области 10 июня 2016 года состоялось заседание комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Общественного совета по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области.

В работе комиссии приняли участие консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Н.В.Герасимов, помощник начальника ГУФСИН России по Самарской области по соблюдению  прав  человека в уголовно-исполнительной системе И.Б.Иванов, начальник отдела делопроизводства и архивной  работы  ГУФСИН России по Самарской области С.В.Паринов, исполняющий обязанности начальника отдела воспитательной работы ГУФСИН России по Самарской области  И.В.Зеленовская  и  прокурор отдела по надзору  за соблюдением законов  при исполнении уголовных наказаний  прокуратуры  Самарской области  И.А.Катунин.

На заседании были рассмотрены вопросы, связанные с реализацией права подозреваемых, обвиняемых и осужденных на обращение с заявлениями и жалобами, а также состояние работы с жалобами и обращениями граждан в учреждениях ГУФСИН России по Самарской области; реализацией права осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Самарской области, на обращение с ходатайством об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания и освобождения в связи с наличием тяжелого заболевания, а также качество подготовки материалов направляемых в суды; состояние законности при реализации подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными права на обращение с заявлениями и жалобами, в том числе с ходатайством об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания наличием тяжелого заболевания.

Выслушав и обсудив информацию,  представленную сотрудниками ГУФСИН России по Самарской области и прокуратуры Самарской области, члены комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания отметили, что в ряде учреждений уголовно-исполнительной системы имеют место нарушения требований Федерального закона от 02.05.2006г. №59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» и некачественная подготовка материалов направляемых в суды для рассмотрения  ходатайств осужденных  об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания. Данные  недостатки  хотя и не носят массовый и системных характер, но влияют на осуществление подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными прав предоставленных законом.

По итогам заседания принято решение рекомендовать сотрудникам ГУФСИН России по Самарской области повысить качество ведомственного контроля за обеспечением реализации подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными своих прав. Кроме этого члены комиссии приняли решение  о проведении приёмов осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях области,   совместно с сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области, ГУФСИН России по Самарской  области,  ФКУЗ «Медико-санитарная часть №63» ФСИН России и  органов  прокуратуры.

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "14 июня 2016"

14 июня 2016


Информация о конкурсе

14 июня 2016


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03