Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ситуация, связанная с предполагаемым строительством на месте центрального парка поселка городского типа Петра Дубрава культурно-развлекательного центра, прояснена

Обращения граждан

В связи с появлением в средствах массовой информации сведений о предполагаемом строительстве на месте центрального парка поселка городского типа Петра Дубрава культурно-развлекательного центра с большой парковкой, Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д.Гальцова обратилась к Главе муниципального района Волжский А.В.Баландину за предоставлением подробной информации о планах по освоению данной территории.

Администрация муниципального района Волжский Самарской области сообщила, что в связи со сложившейся на сегодняшний день градостроительной ситуацией (территория городского поселения Петра Дубрава практически со всех сторон застраивается жилым комплексом «Кошелев-проект» и возникает опасность слияния поселения с городом) и в целях сохранения поселения, как полноценно функционирующего муниципального образования, в рамках корректировки Генерального плана поселения была проработана концепция организации нового общественного центра в поселке Петра Дубрава.

Доминантой, организовывающей всю композицию общественного центра должно стать здание культурно-развлекательного центра достаточно объемное и интересное по архитектуре, чтобы правильно организовать вокруг себя окружающее пространство.

При этом площадь перед входом в центр будет раскрываться — к югу на центральную площадь поселка, где расположены все мемориальные сооружения поселения, а к северу – на парк и улицу Коммунаров, которая впоследствии будет расширена за счет сносимых ветхих домов и превращена в озелененный бульвар — место проведения праздничных шествий в поселении, к востоку — на сквер и церковь Рождества Христова, к западу центр будет выходить на планируемые физкультурно-оздоровительные сооружения.

Таким образом, комплексная реконструкция центра предусматривает четкое функциональное зонирование всей территории, которая композиционно объединена современным зданием культурно-развлекательного центра.

Функционально весь общественный центр делится на следующие зоны:

1. Зона культовых сооружений.

2. Транспортная развязка со сквером и местом ожидания транспорта.

3. Зона торговли и развлечений.

4. Зона спортивных сооружений.

5. Рекреационная зона — парк, переходящий в бульвар.

6. Мемориальная зона — центральная площадь.

Такое функциональное зонирование позволит организовать жизнь поселка вне зависимости от мегаполиса и предотвратит слияние поселения с городской жилой застройкой.

Отдельно обращено внимание на планы реконструкции рекреационной зоны — а именно, существующего парка.

Часть площади парка, которая в настоящее время функционирует, в лучшем случае, только как площадка для выгула собак, будет отдана под строительство центра. Остальная территория будет разделена на зону активного отдыха, включающую спортивные площадки, площадки для подвижных игр, велосипедные дорожки и зону пассивного отдыха — фонтан, детские площадки и т.д.

Вопрос вырубки части зеленых насаждений будет решаться дифференцированно по результатам анализа экологической ценности каждого дерева. Все вырубленные зеленые насаждения будут компенсированы на территории центра поселка за счет посадки саженцев деревьев и кустарников.

Постановлением Администрации городского поселения Петра Дубрава № 28 от 20.04.2016 в целях мониторинга общественного мнения, на публичные слушания был вынесен пилотный проект культурно-развлекательного центра.

По итогам публичных слушаний, учтя все мнения граждан, Комиссия по изменению Правил застройки и землепользования городского поселения Петра Дубрава вернула авторам проект центра на доработку.

Участок под строительство в настоящее время не сформирован, так как это представляется преждевременным поскольку эскизный проект центра дорабатывается проектировщиками.

Ситуация с предполагаемым строительством культурно-развлекательного центра в Петра Дубраве остается на контроле у Уполномоченного по правам человека в Самарской области.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "4 июля 2016"

4 июля 2016


ОБЪЯВЛЕНИЕ о приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Самарской области в аппарате Уполномоченного по правам человека в Самарской области

4 июля 2016


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03