Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О.Д. Гальцова посетила "Самарскую областную психиатрическую больницу"

23 августа 2016 года Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова посетила «Самарскую областную психиатрическую больницу», чтобы ознакомиться с условиями проживания пациентов. В инспекции также принимали участие представители министерства здравоохранения Самарской области, Общественной палаты Самарской области, ГУ МЧС России по Самарской области, прокуратуры Промышленного района г.о. Самары, общественной организации инвалидов "Новые возможности".

Главный врач Михаил Соломонович Шейфер рассказал, что больница имеет богатую историю и была открыта  27 ноября 1888 года. На территории больницы расположено 21 отделение, часть из которых - деревянные построки конца XIX начала XX века. До сих пор эти здания эксплуатируются, лечение в старых корпусах проходят более 500 пациентов (всего в больнице проходят лечение около 1600 человек). На сегодняшний день значительная часть лечебных корпусов располагаются в деревянных помещениях, не соответствуют п. 1.31 СНиП 2.08.02-89 по степени огнестойкости. Больница неоднократно получала предписания МЧС о нарушении требований пожарной безопасности. 

В более современных корпусах больницы другая проблема: наблюдается переполненность палат и отделений. На одного человека приходится 3,8 кв. метров площади вместо положенных 6-7,5 кв. метров, что исключает возможность полноценного наблюдения за больными и осложняет их эвакуацию в случае чрезвычайной ситуации.

В 2007 году было предусмотрено выделение денежных средств на проектирование и строительство лечебного корпуса на 200 коек, но финансирование было приостановлено. По предварительным расчетам ГКУ Самарской области «Управление капитального строительства» для выполнения проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ необходимо 628 млн рублей. До настоящего времени вопрос проектирования и строительства нового корпуса не решен.

В ходе осмотра участники инспекции убедились, что несмотря на прилагаемые усилия по ремонту корпусов, условия пребывания очень стесненные. Скученность в палатах действительно очень большая, кровати стоят вплотную друг к другу.

Ситуация обостряется еще и тем, что часть пациентов, состояние которых стабильно, могут быть переведены в психоневрологические интернаты, но там нет свободных мест.

Сегодня министерством здравоохранения Самарской области рассматривается вопрос об открытии психиатрических отделений в районных больницах региона, где есть такая возможность. Таким образом, часть пациентов будут переведены и острота проблемы на некоторый период будет снята. Однако за это время необходимо решить вопрос проектирования и строительства нового корпуса психиатрической больницы не меньше, чем на 200 коек.

"Должны быть созданы условия для успешного лечения и выздоровления. И мы видим, что когда создаются такие условия, психическое состояние людей улучшается. Исчезает агрессивность, они становятся более социальными. Это одна из важных составляющих лечения. Но в таких условиях, какие есть сейчас, социалиировать пациентов трудно" - отмечает главный врач "Самарской областной психиатрической больницы" М.С. Шейфер.

"Я не представляла, что одна из  самых незащищенных категорий граждан может находиться в таких плохих условиях. Здания пожароопасны, в палатах живут по 20-30 человек, проходов нет. Я восхищаюсь людьми, которые здесь работают, и несмотря на все сложности организуют лечение и содержание больных. Мы сделаем все возможное, чтобы привлечь внимание должностных лиц к несоблюдению прав больных. Должна быть межведомственная программа по выходу из этой неблагоприятной ситуации, в которой необходимо предусмотреть мероприятия по строительству психиатрических больниц и пансионатов для людей, страдающих психическими заболеваниями. Стоит отметить, что это не только проблема Самарской области, остро вопрос стоит по всей России. Мы дали предложение рассмотреть проблему соблюдения прав граждан, страдающих психическими заболеваниями, на координационном совете российских уполномоченных, в котором участвуют представители Правительства РФ и Администрации Президента РФ. Без федеральной поддержки в решении этой проблемы не обойтись" - считает Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова.

 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03