Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главный специалист отдела по организационно-правовому обеспечению и приему граждан И.Л.Хохлова посетила территориальные избирательные комиссии муниципальных районов Безенчукский, Приволжский и Хворостянский

Выборы

Во исполнение заключенного с Избирательной комиссией Самарской области 21 июля 2016 года соглашения о взаимодействии, во исполнение решений расширенного заседания Общественного и Экспертного советов по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области от 21 июля 2016 года, заседания контрольно-экспертной группы при Уполномоченном по правам человека в Самарской области «Выборы-2016» от 1 августа 2016 года состоялись очередные визиты в территориальные избирательные комиссии Самарской области.

24 августа 2016 года главный специалист отдела по организационно-правовому обеспечению и приему граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ирина Леонидовна Хохлова посетила территориальные избирательные комиссии муниципальных районов Безенчукский, Приволжский и Хворостянский с целью ознакомления с работой комиссий на данном этапе предвыборной кампании и оценки соблюдения избирательных прав граждан.

В ходе выездного мероприятия рассмотрен целый ряд вопросов, касающихся организации и проведения выборов.

Организация составления списков избирателей и уточнения сведений об избирателях

Списки избирателей в территориальные избирательные комиссии предоставлены органами местного самоуправления в установленный законодательством о выборах срок. Указанная работа осуществляется на постоянно, на плановой основе.

В настоящее время осуществляется составление списков избирателей по каждому избирательному участку. Факты неточностей, включения граждан в списки избирателей на разных избирательных участках не выявлены. Уточнение списка избирателей осуществляется на основании официальных документов, поступающих в комиссию из органов, осуществляющих регистрацию актов гражданского состояния, органов регистрационного учета, органов (учреждений) уголовно-исполнительной системы, военных комиссариатов, судебных органов.

 

Опубликование информации об избирательных участках

К настоящему времени органами местного самоуправления опубликованы списки избирательных участков. Информация опубликована в местных средствах массовой информации в установленный срок.

На территории муниципального района Безенчукский зафиксирован факт несоблюдения требований Федерального закона от 22.02.2014 № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», Закона Самарской области от 18.04.2016 № 56-ГД «О выборах депутатов Самарской Губернской Думы» об опубликовании списков избирательных участков.

В соответствии с положениями части 1 статьи 15 каждого из названных законов списки избирательных участков с указанием их номеров и границ (если избирательный участок образован на части территории населенного пункта) либо перечня населенных пунктов (если избирательный участок образован на территориях нескольких населенных пунктов), мест нахождения участковых избирательных комиссий, помещений для голосования и номеров телефонов участковых избирательных комиссий должны быть опубликованы главой местной администрации муниципального района не позднее чем за 45 дней до дня голосования.

Вместе с тем, указанная информация опубликована районной газете «Вестник муниципального района Безенчукский» № 18 от 3 августа 2016 года без указания сведений о телефонах участковых избирательных комиссий.

Оповещение избирателей о дне, времени и месте голосования

Оповещение избирателей о дне, времени и месте голосования производится на информационных стендах, в муниципальных средствах массовой информации, на сайтах органов местного самоуправления и Избирательной комиссии Самарской области.

Также информирование граждан происходит путем размещения объявлений в отделениях почтовой связи, сельских клубах и учреждениях социальной защиты.

Кроме того, каждому избирателю будут лично вручены приглашения к участию в голосовании с информацией о дне, времени и месте голосования. Форма такого приглашения утверждена Избирательной комиссией Самарской области.

Выдача открепительных удостоверений

Выдача открепительных удостоверений осуществляется в соответствии с установленными правилами. В помещении комиссии открепительные удостоверения хранятся в сейфе. Составлен реестр выдачи открепительных удостоверений. На момент проведения мероприятия за получением открепительных удостоверений в 3 муниципальных образованиях обратился 41 человек.

Установленный законом порядок выдачи открепительных удостоверений соблюдается.

Предоставление возможностей для агитации

На территории каждого избирательного участка для предоставления кандидатам возможности для агитации органами местного самоуправления выделены места для размещения печатных агитационных материалов. Также муниципалитетами определены помещения для проведения агитационных публичных мероприятий.

Изданы соответствующие нормативные акты органов местного самоуправления.

На 24.08.2016 заявлений от зарегистрированных кандидатов о предоставлении помещений для проведения агитационных публичных мероприятий в ТИК не поступало.

Доступность помещений для голосования для маломобильных граждан.

Проводится работа по обеспечению доступности избирательных участков для маломобильных граждан.

По информации ТИК на территории муниципального района Безенчукский все 33 избирательных участка будут располагаться на первых этажах зданий.

На территории муниципального района Хворостянский из 22 избирательных участков 21 будет располагаться на первых этажах зданий.

На территории муниципального района Приволжский из 26 избирательных участков 24 будет располагаться на первых этажах зданий.

На территории избирательных участков, которые будут расположены на 2 этажах зданий, инвалиды-колясочники не проживают. По опыту прошлых избирательных кампаний граждане, страдающие заболеваниями опорно-двигательного аппарата, реализуют свое избирательное право по месту проживания.

Необходимое оборудование для организации деятельности избирательных участков получено.

На всех избирательных участках будут находиться переносные урны для голосования.

Кроме того, маломобильным группам граждан будет оказываться содействие в реализации избирательных прав: при отсутствии пандусов будут организованы временные настилы, для инвалидов по зрению в день голосования будут предоставлены лупы и специальные трафареты, в помещениях избирательных участков будут установлены специальные кабины для маломобильных групп населения.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03