Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека посетили ТИК Железнодорожного района г.Самары

Выборы

Во исполнение заключенного с Избирательной комиссией Самарской области 21 июля 2016 года соглашения о взаимодействии, во исполнение решений расширенного заседания Общественного и Экспертного советов по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области от 21 июля 2016 года, заседания контрольно-экспертной группы при Уполномоченном по правам человека в Самарской области «Выборы-2016» от 1 августа 2016 года cотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Львом Викторовичем Долонько и Лидией Сергеевной Кузнецовой осуществлено посещение территориальной избирательной комиссии Железнодорожного района г.Самары с целью ознакомления с работой комиссий на данном этапе предвыборной кампании и оценки соблюдения избирательных прав граждан.

В ходе выездного мероприятия рассмотрен целый ряд вопросов, касающихся организации и проведения выборов, также проведена рабочая встреча с Главой Администрации Железнодорожного внутригородского района г.о.Самара Е.В.Лапушкиной.

Организация составления списков избирателей и уточнения сведений об избирателях

Сведения об избирателях в ТИК предоставляются Администрацией района Соответствующие акты имеются в распоряжении ТИК.

Учет изменений в сведения об избирателях осуществляется системными администраторами ГАС «Выборы» - штатными сотрудниками Избирательной комиссии Самарской области.

В настоящее время осуществляется составление списков избирателей по каждому избирательному участку. Факты неточностей, включения граждан в списки избирателей на разных избирательных участках не выявлены. Уточнение списка избирателей осуществляется на основании официальных документов, поступающих в комиссии из органов, осуществляющих регистрацию актов гражданского состояния, органов регистрационного учета, органов (учреждений) уголовно-исполнительной системы, военных комиссариатов, судебных органов.

Опубликование информации об избирательных участках

К настоящему времени органами местного самоуправления опубликованы списки избирательных участков. Информация опубликована в официальном средстве массовой информации городского округа Самара «Самарская газета» с указанием всех предусмотренных действующим законодательством сведений, с соблюдением установленных законом сроков – 28 июля 2016 года.

Сведения об избирательных участках содержатся также на официальном интернет-сайте Избирательной комиссии Самарской области.

Оповещение избирателей о дне, времени и месте голосования

Оповещение избирателей о дне, времени и месте голосования производится на информационных стендах ТИК и Администрации района, в средствах массовой информации, интернет-сайте Администрации района.

Также оповещение избирателей о дне, времени и месте голосования происходит через территориальные общественные самоуправления, председателей товариществ собственников жилья, которым доводится соответствующая информация для ее последующего распространения среди избирателей.

Кроме того, каждому избирателю будут лично вручены приглашения к участию в голосовании с информацией о дне, времени и месте голосования. Форма такого приглашения утверждена Избирательной комиссией Самарской области. По состоянию на 26 августа 2016 года приглашения находятся в помещениях ТИК и готовы к передаче в УИК для их последующего вручения избирателям.

Заместителей председателя ТИК Железнодорожного района Ю.А.Мустафиной отмечено, что преимущественным способом вручения приглашений является способ «из рук в руки», помещение приглашений в почтовые ящики будет осуществляться в случаях, если избиратель неоднократно отсутствовал в момент вручения приглашения.

Выдача открепительных удостоверений

Выдача открепительных удостоверений осуществляется в соответствии с установленными правилами. В помещениях комиссий открепительные удостоверения хранятся в сейфе. Составлен реестр выдачи открепительных удостоверений. На момент проведения мероприятия за получением открепительных удостоверений обратилось 34 человека.

Установленный законом порядок выдачи открепительных удостоверений соблюдается.

Предоставление возможностей для агитации

Постановлением Администрации городского округа Самара № 1140 от 15.08.2016 г. выделены места для размещения печатных агитационных материалов на территории каждого избирательного участка.

Также муниципалитетом определены помещения для проведения агитационных публичных мероприятий в форме собраний для зарегистрированных кандидатов и избирательных объединений, выдвинувших зарегистрированные списки кандидатов.

На территории Железнодорожного внутригородского района выделено 2 помещения.

Порядок предоставления помещений, пригодных для проведения агитационных публичных мероприятий утвержден постановлением Избирательной комиссии Самарской области № 229/1783-5 от 26.07.2016 г.

По состоянию на 26 августа 2016 года от зарегистрированных кандидатов и избирательных объединений заявок на предоставление помещений для организации встреч с избирателями не поступало.

Доступность помещений для голосования для маломобильных граждан и иных категорий избирателей.

Проводится работа по обеспечению доступности избирательных участков для маломобильных граждан.

Для обеспечения возможностей для голосования маломобильных групп населения Избирательной комиссией Самарской области, территориальными избирательными комиссиями и органами местного самоуправления проводится следующая работа:

- при территориальной избирательной комиссии сформированы рабочие группы для оказания содействия маломобильным гражданам;

- на каждом избирательном участке в день голосования будет организована работа волонтеров, которые будут оказывать содействие маломобильным гражданам по доступу в помещение для голосования;

- здания избирательных участков, не оборудованные стационарными пандусами, будут оборудованы в день голосования соответствующими временными конструкциями.

Необходимое оборудование для организации деятельности избирательных участков получено. На всех избирательных участках будут находиться переносные урны для голосования.

В целях содействия в волеизъявлении гражданам, имеющим проблемы со зрением, на каждом избирательном участке будут находится лупы и специальные трафареты, с помощью которых граждане смогут реализовать свое избирательное право.

Кроме того, на избирательных участках будут размещены информационные материалы, изготовленные шрифтом Брайля.

Считаю необходимым отметить положительную практику оказания содействия избирателям со стороны ТИК Куйбышевского района. В целях оказания содействия избирателям, проживающим в частном секторе, в значительном отдалении от избирательных участков, территориальной избирательной комиссией в настоящее время рассматривается вопрос об организации в день голосования бесплатного транспортного сообщения между избирательными участками и местами проживания граждан.

Оказание органами местного самоуправления содействия в деятельности избирательных комиссий

Частью 16 статьи 20 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», частью 2 статьи 25 Федерального закона от 22.02.2014 № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», частью 2 статьи 25 Закона Самарской области от 18.04.2016 № 56-ГД «О выборах депутатов Самарской Губернской Думы» определена обязанность  органов местного самоуправления, а также их должностных лиц оказывать избирательным комиссиям содействие в реализации их полномочий, в частности на безвозмездной основе предоставлять необходимые помещения, в том числе для хранения избирательной документации, обеспечивать охрану предоставляемых помещений и указанной документации, а также предоставлять на безвозмездной основе транспортные средства, средства связи, техническое оборудование.

Необходимо отметить, что помещения, предоставленные органами местного самоуправления территориальной избирательной комиссии Железнодорожного района, по своей площади позволяют организовать размещение членов территориальной избирательной комиссии, надлежащее хранения избирательной документации, осуществлять взаимодействие с кандидатами и представителями избирательных объединений, осуществлять информирование и выдачу открепительных удостоверений избирателям.

Рассмотрение жалоб, поступающих в ТИК

В ТИК жалоб на нарушение выборного законодательства не поступало.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03