Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На выборах в Самарской области будут работать видеонаблюдатели

Выборы

Такая инициатива прозвучала в ходе круглого стола «Роль институтов гражданского общества в организации общественного контроля избирательной кампании», который состоялся 30 августа 2016 года на площадке Самарского университета. Организаторами мероприятия выступили общественный комитет «За честные выборы», Общественная палата Самарской области совместно с Уполномоченным по правам человека в Самарской области.

В заседании круглого стола приняли участие: член Совета по правам человека при Президенте РФ А.С. Брод, член Совета Ассоциации «Гражданский контроль» Д.Е. Вовчук, Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова, члены Общественной палаты Самарской области П.А. Покровский, В.В. Полянский, Г.И. Гусарова, представители общественных организаций региона.

Как заявил член Совета по правам человека при Президенте РФ А.С. Брод, мониторинг избирательных процессов в регионах проводится ежегодно. Кампания 2016 года проходит бурно во многих регионах. Он отметил, что сегодня в стране сложились непростые социально-экономические условия, поэтому кандидатам, политикам необходимо очень взвешенно вести агитационную кампанию, не допуская популизма.

Самарская область попала в поле зрения общественников, как регион, из которого поступают жалобы на неравный доступ для кандидатов в СМИ. Такую оценку дали региону представители мониторинговой группы СПЧ И.Г. Шаблинский и А.К. Соболева, посетившие регион 24 августа 2016 года. В частности речь шла о традиционной передаче на телевидении «На связи с губернатором», которую они посчитали агитационной. А.С. Брод отметил, что не со всеми заключениями своих коллег готов согласиться.  Он подчеркнул, что в данном случае должностное лицо исполняет свои прямые обязанности, поэтому с точки зрения закона это нельзя квалифицировать как использование служебного положения или агитацию. «Мы выступаем с позиции закона и чистоты избирательного права» - говорит А.С. Брод.

О.Д. Гальцова в своем выступлении отметила, что в Самарской области всегда была активная избирательная кампания, есть возможность говорить то, что думаешь, проводить дискуссии. По мнению Уполномоченного для того, чтобы повысить доверие избирателей к выборам, необходимо вернуться к законодательному закреплению наказов избирателей. Раньше эта норма была обязательной, и под исполнение наказов избирателей выделялось финансирование из бюджетов всех уровней. Когда избиратель понимает, что его мнение учитывается, если он будет уверен, что его наказ выполнят в конкретный период времени, он с удовольствием пойдет на выборы, будет заинтересован в реализации своего права избирать. А у депутатов появится обязанность контролировать исполнение наказов избирателей и отчитываться перед гражданами. К гарантиям избирательных прав относится также и механизм отзыва кандидатов.

Еще одним предложением, прозвучавшим в ходе круглого стола, стала инициатива комитета "За честные выборы" о создании общественного штаба наблюдателей на выборах. Как известно, все участки Самарской области будут оборудованы системой видеонаблюдения (тайна голосования при этом будет соблюдена).  Предполагается, что за видеотрансляцией с каждого избирательного участка будет наблюдать представитель общественного штаба наблюдателей и при наличии подозрений на злоупотребления - передавать информацию уполномоченным органам и экспертам, которые оперативно будут проверять, есть ли факт нарушения. Таким образом в избирательной системе появится еще один субъект правоотношений – видеонаблюдатель. Предварительно все видеонаблюдатели пройдут специальное обучение, чтобы точно знать, на что именно обращать внимание при осуществлении своих полномочий. Участники круглого стола поддержали идею создания такого штаба.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03