Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

12 октября 2011 года в 15.00 состоялось заседание комиссии по урегулированию социальных споров.

В силу изменений в федеральном законодательстве,  с 1 января 2005 года инвалиды, имеющие соответствующие медицинские показания и допущенные к самостоятельному вождению не обеспечиваются таким средством реабилитации, как автомобиль. Соответственно, и бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) прекратили освидетельствование инвалидов, способных к самостоятельному вождению,  на наличие медицинских показаний для обеспечения автотранспортом.

 

Однако в Самарской области действует Закон Самарской области от 03.07.2002г.  № 45-ГД «Об обеспечении автотранспортными средствами детей-инвалидов и инвалидов с детства» (далее - Закон), который предусматривает меры социальной поддержки в части предоставления автотранспорта инвалидам с детства при наличии у них соответствующих медицинских показаний и противопоказаний к вождению.

  По словам Евгения Мышенцева, заместителя главного эксперта медико-социальной экспертизы по Самарской области, в функции Бюро МСЭ не входит освидетельствование инвалидов для допуска к самостоятельному вождению. По ответу прокуратуры Бюро МСЭ не в праве отказывать в освидетельствовании, но справка, выданная в Бюро МСЭ по сути не является официальным документом. В то же время, определение наличия противопоказаний к вождению – функция Минздрава.

 

Оксана Низовцева, руководитель управления реализации государственной политики по социальной защите инвалидов Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, обратила внимание на то, что из поля зрения выпадают другие категории инвалидов – инвалиды войны, инвалиды по общему заболеванию, которые ранее также имели право на получение автомобиля.

Однако отсутствие данных о количестве лиц указанной категории инвалидов делает невозможным подготовку финансово-экономического обоснования законодательного акта и, соответственно, его рассмотрение.

 

  Ирина Скупова предложила согласовать с учреждениями  медико-социальной экспертизы возможность возобновления освидетельствования инвалидов, допущенных к самостоятельному вождению, на установление медицинских показаний для получения статистики, необходимой для экономических расчетов.

Юрист общественной организации инвалидов-колясочников «Десница» Лаура Гукасова обратила внимание, что многие родители детей-инвалидов не знают своих прав, например, на досрочный выход на пенсию (не с 55, а с 50 лет для мам), пропускают срок обращения по вопросу обеспечения автотранспортом, ограниченный Законом возрастом ребенка с года до пяти лет.

 

Результатом заседания Комиссии явились:

1)        ходатайство перед ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области» о проведении при освидетельствовании в 2012 году детей-инвалидов и инвалидов с детства мониторинга численности инвалидов, имеющих медицинские показания к обеспечению спецавтотранспортом;

 

2)        обращение в аппарат Правительства Самарской области с просьбой обеспечения через средства массовой информации дополнительного оповещения инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, о мерах государственной социальной поддержки данных категорий населения. Одновременно подобное обращение будет направлено в Отделение Пенсионного Фонда России по Самарской области и  ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы  по Самарской области» с просьбой о размещении информации в своих структурных подразделениях.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "14 октября 2011"

14 октября 2011


Состоялось заседание комиссии по урегулированию социальных споров

14 октября 2011

12 октября 2011 года в 15.00 в помещении приемной граждан Уполномоченного по правам человека (ул. Маяковского, 20) состоялось заседание комиссии по урегулированию социальных споров.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03