Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области посетили территориальные избирательные комиссии городских округов Отрадный, Октябрьск и Сызрань муниципальных районов Сызранский, Сергиевский, Исаклинский, Челно-Вершинский, Шигонский

Выборы

Во исполнение заключенного с Избирательной комиссией Самарской области 21 июля 2016 года соглашения о взаимодействии, во исполнение решений расширенного заседания Общественного и Экспертного советов по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области от 21 июля 2016 года, заседания контрольно-экспертной группы при Уполномоченном по правам человека в Самарской области «Выборы-2016» от 1 августа 2016 года состоялись очередные визиты в территориальные избирательные комиссии Самарской области.

В период с 25 августа по 2 сентября 2016 года сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Н.Н.Шахтарин, И.Д.Должковая, М.Г.Скворцова, Н.Г.Родионова посетили территориальные избирательные комиссии городских округов Отрадный, Октябрьск и Сызрань муниципальных районов Сызранский, Сергиевский, Исаклинский, Челно-Вершинский, Шигонский с целью ознакомления с работой комиссий на данном этапе предвыборной кампании и оценки соблюдения избирательных прав граждан.

В мероприятии также приняли участие член Экспертного советов по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области Вячеслав Васильевич Ивано, общественные помощники Уполномоченного по правам человека в Самарской области.

В ходе выездных мероприятия рассмотрен целый ряд вопросов, касающихся организации и проведения выборов.

Организация составления списков избирателей и уточнения сведений об избирателях

Списки избирателей в территориальные избирательные комиссии предоставлены органами местного самоуправления в установленный законодательством о выборах срок.

Осуществляется составление списков избирателей по каждому избирательному участку. Факты неточностей, включения граждан в списки избирателей на разных избирательных участках не выявлены. Уточнение списка избирателей осуществляется на основании официальных документов, поступающих в комиссию из органов, осуществляющих регистрацию актов гражданского состояния, органов регистрационного учета, органов (учреждений) уголовно-исполнительной системы, военных комиссариатов, судебных органов.

Опубликование информации об избирательных участках

Органами местного самоуправления в муниципальных средствах массовой информации опубликованы списки избирательных участков.

В результате выездных мероприятий установлены факты несоблюдения требований действующего законодательства Российской Федерации.

В соответствии с положениями части 7 статьи 19 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об  основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», части 1 статьи 15 Закона Самарской области от 18.04.2016 № 56-ГД «О выборах депутатов Самарской Губернской Думы» списки избирательных участков с указанием их границ (если избирательный участок образован на части территории населенного пункта) либо перечня населенных пунктов (если избирательный участок образован на территориях одного или нескольких населенных пунктов), номеров, мест нахождения УИК и помещений для голосования должны быть опубликованы главой местной администрации муниципального района, городского округа, внутригородской территории города федерального значения, в случаях, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации - города федерального значения, - руководителем территориального органа исполнительной власти города федерального значения, а при проведении выборов в орган местного самоуправления поселения - главой местной администрации поселения не позднее чем за 40 дней до дня голосования.

Аналогичная норма, содержащаяся в части 1 статьи 15 Федерального закона от 22.02.2014 № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», устанавливает срок опубликования не позднее чем за 45 дней до дня голосования.

Вместе с тем, на территории муниципального района Сызранский информация опубликована в газете «Красное Приволжье» № 54 (10836) от 05.08.2016 г.

На территории городского округа Сызрань информация опубликована в газете «Волжские вести» № 55 (22653) от 02.08.2016 г., т.е. в установленный законом срок. Вместе с тем, опубликованная информация не содержит сведений о номерах телефонов участковых избирательных комиссий. Сведения о номерах телефонов участковых избирательных комиссий опубликованы в газете «Волжские вести» № 59 (22657) от 16.08.2016 г.

На территории муниципального района Шигонский информация опубликована в газете «Время» № 56 (7505) от 03.08.2016 г., т.е. в установленный законом срок. Вместе с тем, опубликованная информация не содержит сведений о номерах телефонов участковых избирательных комиссий.

В связи с выявлением вышеизложенных фактов, Уполномоченный по правам человека в Самарской области обратился в адрес председателя Избирательной комиссии Самарской области по ситуации, связанной с исполнением требований действующего законодательства органами местного самоуправления и необходимости принятия необходимых мер.

Оповещение избирателей о дне, времени и месте голосования

Оповещение избирателей о дне, времени и месте голосования производится на информационных стендах, в муниципальных средствах массовой информации, на сайтах органов местного самоуправления и территориальной избирательной комиссии.

Также информирование граждан происходит через муниципальные учреждения путем размещения в них памяток.

Кроме того, каждому избирателю будут лично вручены приглашения к участию в голосовании с информацией о дне, времени и месте голосования. Форма такого приглашения утверждена Избирательной комиссией Самарской области.

Выдача открепительных удостоверений

Выдача открепительных удостоверений осуществляется в соответствии с установленными правилами. В помещении комиссии открепительные удостоверения хранятся в сейфе. Составлен реестр выдачи открепительных удостоверений.

Установленный законом порядок выдачи открепительных удостоверений соблюдается.

Предоставление возможностей для агитации

На территории каждого избирательного участка для предоставления кандидатам возможности для агитации органами местного самоуправления выделены места для размещения печатных агитационных материалов. Также муниципалитетами определены помещения для проведения агитационных публичных мероприятий.

Изданы соответствующие нормативные акты органов местного самоуправления.

На момент выездных мероприятия, по данным ТИК и органов местного самоуправления ни один из зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений не заявил о необходимости предоставления им помещения для встреч с избирателями.

Доступность помещений для голосования для маломобильных граждан.

Проводится работа по обеспечению доступности избирательных участков для маломобильных граждан.

На территории каждого муниципального образования были осуществлены выезды на избирательные участки.

Органами местного самоуправления предпринимаются меры, направленные на оборудование избирательных участков, пандусами и временными подъемными конструкциями для оказания содействия маломобильным гражданам в доступе в помещения для голосования.

Кроме того, на избирательных участках в распоряжении избирательных комиссий будет информация об избирателях с нарушением опорно-двигательного аппарата и иных маломобильных групп граждан, зарегистрированных на территории соответствующего участка, для оказания им содействия в реализации избирательных прав.

Содействие маломобильным группам граждан будет оказываться членами избирательных комиссий и волонтерами.

Необходимое оборудование для организации деятельности избирательных участков получено.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03