Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Подведены итоги выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Самарской Губернской Думы

Выборы

Уважаемые жители Самарской области!

18 сентября 2016 года, состоялись выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и депутатов Самарской Губернской Думы шестого созыва.

В настоящее время Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и Избирательной комиссией Самарской области подведены окончательные итоги выборов.

В Российской Федерации в голосовании приняли участие почти 53 миллиона избирателей, явка составила 47,88% от общего количества избирателей, включенных в списки.

В голосовании в Самарской области приняло участие 52,83% избирателей, что, безусловно, является важным показателем заинтересованности граждан в своем будущем.

Как и в период предвыборной кампании, в единый день голосования нами проведена работа, направленная на обеспечение реализации жителями региона своих конституционных прав избирать и быть избранными – осуществлялись посещения избирательных участков, в том числе временных, работала «горячая линия», проводились рабочие встречи с международными наблюдателями, представителями правозащитных организаций.

Велась активная просветительская работа: организованы выступления в средствах массовой информации по реализации избирательных прав граждан, совместно с Общественной палатой Самарской области и ассоциацией «Гражданский контроль» проведен круглый стол на тему: «Роль институтов гражданского общества в организации общественного контроля избирательной кампании».

Впервые на территории Самарской области в день голосования работал созданный Общественной палатой региона ситуационный центр по наблюдению за выборами. В ситуационный центр поступали видеосигналы со всех избирательных участков Самарской области в режиме реального времени. За мониторами работали студенты-волонтеры, для рассмотрения нестандартных ситуаций действовала группа разбора, в составе опытных юристов, представителей избирательной комиссии и партий.

Данная мера, по оценкам общественников и экспертов значительно повысила уровень доверия избирателей к выборам.

В Самарской области в день голосования активно работала ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Яна Валерьевна Лантратова. Мы активно взаимодействовали, делились мнениями и оценками проведения Единого дня голосования.

Я солидарна с оценками экспертов и международных наблюдателей, присутствовавших в Самарской области в день голосования, которые признают состоявшиеся выборы легитимными и не отмечают серьезных нарушений избирательного законодательства, которые могли бы оказать влияние на ход и результаты волеизъявления.

Отсутствует подобная информация и в Центральной избирательной комиссии Российской  Федерации.

Сделанные выводы подтверждаются также и результатами мониторинга, осуществленного сотрудниками аппарата Уполномоченного, и отсутствием поступивших жалоб и обращений граждан. Единственное обращение, поступившее на «горячую» линию, касалось отказа в выдаче избирательных бюллетеней гражданину, предъявившему в качестве документа, удостоверяющего личность, паспорт гражданина СССР.

К сожалению, выборная кампания 2016 года, останется в памяти использованием так называемых «черных» технологий, направленных, прежде всего, на необоснованную дискредитацию участников избирательного процесса, манипулирование общественным мнением, распространением незаконных агитационных материалов. Ряд жалоб находится на рассмотрении в судебных органах им будет дана соответствующая правовая оценка.

Вместе с тем, негативного влияния на организацию и проведение выборов, и самое главное – на волеизъявление граждан, данные события не оказали.

В ближайшее время будут сформированы составы высших законодательных органов страны и региона.

Высший законодательный орган Самарской области будет состоять из представителей четырех политических партий – Всероссийской политической партии «Единая Россия», политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», политической партии ЛДПР – Либерально-демократическая партия России, политической партии «Справедливая Россия». Один из депутатов победил на выборах по одномандатному округу как самовыдвиженец.

Уже известны имена депутатов Самарской Губернской Думы, которые прошли в законодательный орган в качестве победителей выборов по одномандатным округам. В настоящее время формируется вторая половина депутатского корпуса – из лиц, которые присутствовали в списках политических партий, преодолевших пятипроцентный барьер.

Пять представителей Самарской области стали депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации как победители в пяти одномандатных округах, сформированных на территории региона.

Еще как минимум двумя депутатами Государственной Думы станут представители Самарской области – члены Всероссийской политической партии «Единая Россия», значащиеся в партийных списках по федеральному избирательному округу, одним депутатом – представитель политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», одним депутатом - политической партии ЛДПР – Либерально-демократическая партия России

Формирование высших законодательных органов власти страны и региона станет для нас очередной точкой отсчета в каждодневной работе по реализации и защите прав и свобод человека и гражданина в Самарской области, в которой Уполномоченный по правам человека в Самарской области, безусловно, будет опираться на взаимодействие с законодателями.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03