Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

29-30 сентября 2011 г. в г. Сараево состоялась международная конференция на тему «Роль национальных правозащитных структур в защите от всех форм дискриминации».

28-29 сентября 2011 г. Уполномоченный по правам человека в Самарской области Скупова И.А. приняла участие в международной конференции по вопросам, связанным с преодолением различных форм дискриминации. Конференция была организована омбудсманами Боснии и Герцеговины Нивес Юкич, Ясминой Джумшур и Любомиром Сандичем. 

 

       Опыт европейских омбудсманов, основанный на реализации рекомендаций Парижских принципов (1991 г.) и  Европейской Комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью, безусловно, очень полезен для продвижения прав и законных интересов мигрантов, этнических групп, национальных и сексуальных меньшинств, других уязвимых групп. В конечном счете, эти усилия направлены на формирование гуманистического отношения к людям,  действительного равенства прав и возможностей и уважительных взаимоотношений между различными сообществами.

       Вместе с тем наши уполномоченные по правам человека в субъектах  Российской Федерации (Ирина Скупова, Юрий Зельников – Уполномоченный по правам человека в Калужской области, Джамбулат Оздоев – Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия) поставили следующие вопросы:

 

      -  о балансе прав и законных интересов мигрантов и коренного населения (государственная миграционная политика должна учитывать и негативные последствия безграничного мультикультурализма);

      - о соотношении защиты прав нетрадиционных групп населения и их публичного позиционирования в обществе (где заканчивается защита прав и начинается промоушен нетрадиционных ценностей и образа жизни?);

 

      -  о реальных механизмах социализации представителей уязвимых групп в тех случаях, когда они не склонны к интегрированию в общество (не намерены обучаться, трудоустраиваться и т.д.).

       Разделяя ценности и задачи преодоления любых форм дискриминации, российские уполномоченные по правам человека остаются в убеждении, что защита прав и законных интересов любых людей не может отождествляться с продвижением и пропагандой их образа жизни и входить в конфликт с законными интересами иных групп населения.

 

       Тем не менее заслуживающими внимания являются подходы наших европейских коллег:

       - реализация прав представителей одной из групп населения не может влечь за собой нарушение прав представителей иных групп;

 

       - задачей омбудсманов (уполномоченных по правам человека) является продвижение прав любых меньшинств;

       - все группы населения, в том числе нелегальные лица, должны иметь доступ к средствам правовой защиты;

 

       - национальное законодательство должно предусматривать создание независимого специализированного органа по борьбе с расизмом и дискриминацией по национальному признаку (последнее предусмотрено Общеполитической рекомендацией № 7 ЕКРН по борьбе с расизмом и нетерпимостью).

Новости уполномоченного . Поиск за день: "12 октября 2011"

12 октября 2011


29-30 сентября 2011 г. в г. Сараево состоялась международная конференция на тему «Роль национальных правозащитных структур в защите от всех форм дискриминации»

12 октября 2011

29-30 сентября 2011 г. в г. Сараево состоялась международная конференция на тему «Роль национальных правозащитных структур в защите от всех форм дискриминации».


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03