Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сформирован новый состав Общественной наблюдательной комиссии Самарской области

Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Н.В. Герасимов принял участие в заседании  комиссии  общественной  палаты  Самарской области по вопросу  начала  работы  IV состава Общественной  наблюдательной  комиссии по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания. 

Решением Совета Общественной палаты Российской Федерации утвержден IV состав Общественной  наблюдательной  комиссии по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, в которую вошли 14 человек. В связи с этим в  Общественной палате Самарской области 2 ноября 2016 года состоялось заседание Комиссии по вопросам законности, правам человека, взаимодействию с судебными и силовыми органами и ОНК. 

Н.В. Герасимов в своем  выступлении  отметил,  что с  принятием  в 2008 году Федерального закона №76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания» общественный контроль получил признание через законодательное оформление. В связи с этим еще до утверждения кандидаты в члены ОНК должны понимать, какую ответственность они берут на себя. Ведь становясь членами ОНК, они получают не только определенные права, но добровольно принимают на себя серьезные обязанности.  

"Залогом успешной работы комиссии  является  работа  в  единой  команде, которая должна строиться   в соответствии с  регламентом на основании  перспективных, текущих и целевых планов работы. Каждый член ОНК  должен понимать, что он не может существовать автономно и ставить свои интересы выше главной цели - осуществления общественного контроля в местах принудительного содержания. К сожалению, в предыдущем составе ряд членов комиссии показали отстраненность от исполнения общественных обязанностей и  разобщенность в работе, а также желание  осуществлять общественный контроль  в местах принудительного содержания  автономно, не учитывая мнение председателя и коллегиально принятые решения" - отметил Н.В. Герасимов и призвал новый состав комиссии  строить свою работу на основе взаимодействия с органами  государственной правозащиты, органами прокуратуры  и  территориальными органами МВД и ФСИН России, что позволит  объективно  оценивать  ситуацию с соблюдением прав человека в местах принудительного содержания  и успешно решать  имеющиеся в этой части проблемы.

В завершении заседания председатель Комиссии по вопросам законности, правам человека, взаимодействию с судебными и силовыми органами и ОНК Общественной палаты Самарской области В.В.Полянский вручил мандаты членам IV состава Общественной  наблюдательной  комиссии по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания.

Председателем нового состава избран Д.В. Штоков, исполнявший эти функции в третьем созыве. С полным составом ОНК можно ознакомиться на сайте общественной палаты Самарской области.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "2 ноября 2016"

2 ноября 2016


Поздравление О.Д. Гальцовой с Днем народного единства

2 ноября 2016


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03