Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

10 декабря 2011 года: как соблюдались права граждан в Международный день прав человека в Самарской области

 

10 декабря около трех тысяч самарцев собрались на площади перед Дворцом Спорта  на встречу с кандидатами в Депутаты Самарской Губернской Думы: Сергеем Тучиным и Игорем Ермоленко и вновь избранным губернским депутатом Михаилом Матвеевым.

 

Ирина Скупова прибыла на эту встречу, так как по различным источникам в социальных сетях участники не были уверены в своей безопасности и неукоснительном соблюдении прав. Предварительно была согласована возможность встречи инициативной группы (в случае необходимости) с Главой г.о. Самара Дмитрием Азаровым в приемной Уполномоченного по правам человека.

Надо отметить, что встреча прошла очень миролюбиво и спокойно. Собравшиеся обсуждали итоги прошедших выборов, полицейские, охраняющие общественный порядок, им не мешали. В целом же, самарские правоохранители показали себя с самой лучшей стороны: конечно, чувствовалось напряжение в их рядах, но вели себя полицейские очень корректно и сдержанно. Это отмечали многие участники встречи, считающие что «полиция была на высоте». По окончанию встречи Ирина Скупова поблагодарила начальника У МВД России по г.о. Самара Валерия Семенова и дежуривших сотрудников полиции за организацию правопорядка при проведении встречи.

 

Однако после того, как практически все разошлись, наряд патрульно-постовой службы попытался задержать группу участников, направляющихся домой, в составе Игоря Ермоленко (председатель Самарского регионального отделения  РОДП «Яблоко»), Светланы Батищевой (доверенное лицо РОДП «Яблоко»), Сергея Тучина (помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации)  и Хорена Григоряна (журналист). Ирина Скупова оказалась свидетелем задержания, в ходе которого произошло следующее: лейтенант полиции Олег Харитонов (представился, предъявил удостоверение) объявил, что задерживается Сергей  Тучин.  На вопрос Уполномоченного о причинах задержания Харитонов ответить не смог, повторяя только что Тучин должен сесть в патрульную машину. На помощь лейтенанту пришел старший по званию. На просьбу предъявить документы, повторенную 6 раз, буркнул «подполковник Гусев», так и не сочтя нужным повернуться лицом к Уполномоченному и к остальным присутствовавшим. После этого, отодвинув Уполномоченного со своего пути,  приступил к задержанию.  На вопрос о причине задержания Тучина, так и не повернувшись лицом к собравшимся,  Гусев крикнул,  что  «нарушено административное законодательство». В чем именно нарушено, если встреча уже закончилась, никто из организаторов или участников не были задержаны, а данная группа товарищей спокойно направлялась домой? – никакого ответа не последовало. Подполковник Гусев не посчитал нужным давать объяснения Уполномоченному по правам человека.

 

С учетом данного факта, со стороны ГУ МВД РФ по Самарской области уже поступило предложение провести встречи Уполномоченного по правам человека с личным составом батальона ППС г.о. Самара и ОМОНа, которые осуществляют охрану правопорядка во время всех публичных мероприятий в целях разъяснения законодательства, гарантирующего соблюдения прав граждан. Предложения, разумеется, приняты.

В итоге был задержан только Сергей Тучин, с которым в Отдел полиции № 5 Ленинского района прибыли Ирина Скупова, Игорь Ермоленко, Светлана Батищева и Хорен Григорян. В ходе беседы Скуповой с начальником Отдела полиции № 5 Дмитрием Шемуратовым, последний заверил омбудсмана, что в ходе опроса и составлении протокола об административном правонарушении никаких нарушений личных прав задержанного Тучина допущено не будет.

 

В соответствии с п. 9 ст. 37 Федерального закона от 08.05.1993 №3-ФЗ (ред. от 21.11.2011) « О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»:

в случае задержания, ареста, привлечения к уголовной или к административной ответственности, налагаемой в судебном порядке, помощника члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы соответствующие органы обязаны незамедлительно проинформировать об этом члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы.

 

Был составлен протокол об административном правонарушении, согласно которого Тучин С.Н. привлечен  к административной ответственности по статье 20.2. КОАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Тучин и Батищева, дававшая пояснения как очевидец задержания, подтвердили, что никакого давления на них не оказывалось,

После этого Тучин был доставлен в Мировой суд Ленинского района, заседание которого началось в 21.30 вечера. Батищева, Ермоленко и Григорян, а также сотрудники полиции дали свидетельские показания. В 23.20.  все вышли из здания суда. Рассмотрение дела было отложено до 13 декабря, так как не удалось просмотреть видеозаписи, сделанные сотрудниками МВД в ходе мероприятия, а именно: объявления через мегафон с предупреждением о незаконности собрания и мерах административных наказаний, что, по мнению, полиции, освобождает их от необходимости разъяснять причины непосредственно в ходе задержания.   

 

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 20.2. Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

 

1. Нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования -влечет наложение административного штрафа на организаторов в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

2. Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования -влечет наложение административного штрафа на организаторов в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на участников - от пятисот до одной тысячи рублей.

 

      Пока весьма затруднительно объяснить действия сотрудников полиции (или ФСБ – это осталось до сих пор не ясным), посетивших 11 декабря 2011 года (воскресенье, 10.00 утра) место жительства Игоря Ермоленко и предложивших ему проследовать в тот же отдел полиции № 5 Ленинского района «для беседы с начальником отдела полиции о выборах». После опроса на Игоря Ермоленко был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.2, ч.2 КоАП РФ. Суд вернул материалы дела обратно, в связи с неполнотой необходимых документов.

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРИВОДА

(утверждена приказом МВД России от 21 июня 2003 г. N 438)

 

П. I. 2. Основанием для привода является поступившее в орган внутренних дел постановление органа дознания, дознавателя, следователя и прокурора, вынесенные в соответствии с частью 7 статьи 113 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, либо определение судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении <*>, в соответствии с частью 3 статьи 29.4 и пунктом 8 части 1 статьи 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

       

Мнение Уполномоченного по правам человека:

 

      Организация любых массовых мероприятий, конечно, должна соответствовать  требованиям действующего законодательства, включая заблаговременную подачу уведомлений об их проведении – это убедительная просьба  Уполномоченного к организаторам последующих мероприятий.

     В конечном счете, дело суда решать: был ли 10 декабря  митинг или это была встреча кандидатов в депутаты со своими избирателями, было ли правонарушение или нет. Но сам предложенный формат мероприятия был вызван не только после выборными настроениями отдельных групп населения, но  регулярными надуманными предлогами различных органов власти в отказах согласования митингов, что совершенно естественно воспринимается населением как препятствия в выражении общественного мнения.  Очень важно, что сейчас органы власти выразили готовность прислушаться к оппозиционному мнению, невзирая на формат мероприятий.  

 

Тем более нелогичным выглядит задержание Сергея Тучина в  Самаре, тогда как точно такие же встречи, проходившие в Тольятти и Сызрани, не повлекли никаких правовых последствий для организаторов. Десятки подобных сходов граждан прошли по всей стране, но только в единичных  случаях обнаружился состав административного правонарушения (по предварительным данным, в Хабаровске, Перми и в Самаре). И такое  расхождение в правоприменительной практике является трудно объяснимым.

Самым важным сейчас является объективное рассмотрение судами всех документально подтверждаемых фактов нарушений в ходе избирательной кампании и фактический учет мнения представителей образованного активного населения, которые по большей части составляли присутствовавших  на мероприятии в Самаре 10 декабря 2011 года.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03