Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О рассмотрении вопроса о реализации на территории Самарской области меры государственной поддержки по предоставлению земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей

Обращения граждан

На расширенном заседании Общественного и Экспертного советов по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области, состоявшемся 17 ноября 2016 года, рассматривался вопрос о реализации на территории Самарской области меры государственной поддержки по предоставлению земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей.

По результатам анализа действующего законодательства, информации, предоставленной органами государственной власти Самарской области и органами местного самоуправления, а также обращений граждан Уполномоченным по правам человека в Самарской области по данной теме был озвучен доклад.

В ходе обсуждения указанного вопроса участниками заседания отмечено, что в результате проделанной работы за весь период реализации на территории Самарской области указанной меры поддержки получили земельные участки 9 233 граждан, имеющих трех и более детей (58 % от количества граждан, имеющих трех и более детей, поставленных на учет за весь период реализации меры поддержки).

По состоянию на 1 октября 2016 года на территории Самарской области состоят на учете желающих бесплатно приобрести сформированные земельные участки 6 748 граждан, имеющих трех и более детей, из которых не обеспечены сформированными земельными участками 3 221 граждан.

По состоянию на 1 октября 2016 года в Самарской области сформировано 11 649 земельных участков (74 % от количества граждан, имеющих трех и более детей, поставленных на учет за весь период реализации меры поддержки), в том числе при участии средств областного бюджета - 11 261 участок.

Однако, имеется и ряд проблемных вопросов.

1.       Работа по предоставлению земельных участков многодетным семьям в Самарском регионе осложняется отсутствием свободных земель, обеспеченных соответствующей коммунальной (инженерной) инфраструктурой и пригодных для формирования земельных участков в границах городских округов и поселений муниципальных районов, привлекательных для проживания. Так, городские округа Самара и Тольятти Самарской области приняли и опубликовали в средствах массовой информации соответствующие акты об отсутствии свободной территории. Земельные участки для многодетных граждан, проживающих в указанных городских округах, формируются и предоставляются в настоящее время на территории соответственно Волжского, Красноярского и Ставропольского районов. Городской округ Жигулевск также объявил об отсутствии свободных земельных ресурсов.

Содействие со стороны органов местного самоуправления городских  округов Самара и Тольятти муниципальным районам Волжский, Красноярский, Ставропольский в решении задач по обеспечению многодетных семей земельными участками отсутствует.

2.       Имеют место факты предоставления земельных участков непригодных для целевого использования, а именно, земельные участки захламлены строительным и  бытовым мусором.

3.       Удаленность предоставляемых земельных участков от места постоянного проживания граждан.

4.       Полное или частичное отсутствие инженерной и транспортной инфраструктуры на территориях, прилегающих к сформированным земельным участкам, предоставляемым многодетным гражданам.

Вопрос строительства коммуникаций на земельных участках, предоставляемых бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей, является в настоящее время актуальным для многих муниципальных образований Самарской области.

Распоряжением Правительства Самарской области от 25.03.2013 № 158-р утвержден План мероприятий («дорожная карта») «Инфраструктурное обустройство земельных участков, подлежащих предоставлению для жилищного строительства семьям, имеющим трех и более детей».

При этом отсутствует отдельная областная целевая программа, направленная на реализацию в Самарской области меры государственной поддержки по обеспечению земельными участками многодетных граждан и строительству объектов инженерной и социально-значимой инфраструктуры на данных территориях.

В настоящее время в рамках государственной программы Самарской области «Развитие жилищного строительства в Самарской области» до 2020 года, утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 27.11.2013 г. № 684, предусмотрены мероприятия по предоставлению субсидий из областного бюджета местным бюджетам на строительство коммунальной инфраструктуры на земельных участках жилищной застройки, в том числе предоставляемых семьям, имеющим трех и более детей.

Вместе с тем, Законом Самарской области «Об областном бюджете на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов» средства областного бюджета на предоставление указанных субсидий в 2016 году не предусмотрены. Проектом закона Самарской области «Об областном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» средства на предоставление субсидий также не предусмотрены.

По результатам обсуждения вопроса о реализации на территории Самарской области меры государственной поддержки по предоставлению земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей Общественным и Экспертным советами по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области принято решение обратиться в Самарскую Губернскую Думу и Правительство Самарской области с просьбой предусмотреть финансирование мероприятий по созданию объектов инженерной инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых гражданам, имеющим трех и более детей, на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Самарская Губернская Дума рассмотрела данное обращение Уполномоченного по правам человека в Самарской области.

В ответе Председателя Самарской Губернской Думы В.Ф. Сазонова было отмечено, что в настоящее время указанные меры государственной поддержки предусмотрены:

1)   государственной программой Самарской области «Развитие жилищного строительства в Самарской области» до 2020 года (утв. Постановлением Правительства Самарской области от 27.11.2013 № 684) в форме субсидий на софинансирование мероприятий, возникающих при исполнении полномочий органов местного самоуправления по строительству объектов коммунальной инфраструктуры на земельных участках жилищной застройки;

2)   государственной программой Самарской области «Формирование земельных участков для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, в Самарской области» на 2015 – 2018 годы (утв. Постановлением Правительства Самарской области от 11.02.2015 № 55) в форме предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований в Самарской области по формированию земельных участков, предоставляемых бесплатно в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, из земель, находящихся в муниципальной собственности и (или) государственная собственность на которые не разграничена, в том числе для индивидуального жилищного строительства.

Финансирование указанных государственных программ не было предусмотрено проектом закона Самарской области «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» (далее — законопроект).

По информации исполнительных органов государственной власти Самарской области, средства на предоставление указанных выше субсидий не предусмотрены в связи с ограниченностью предельных объемов бюджетных ассигнований, доведенных министерством управления финансами Самарской области на исполнение расходных обязательств.

Вместе с тем, поскольку формирование земельных участков является основой для реализации гражданами, имеющими трех и более детей, права на землю и осуществления полномочий органами местного самоуправления по распоряжению соответствующими землями, депутатами Думы при поддержке прокуратуры Самарской области была одобрена соответствующая поправка в текст законопроекта.

С учетом вышеизложенного в принятом 13 декабря 2016 года Думой Законе Самарской области «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» предусмотрены субсидии из областного бюджета местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований в Самарской области по формированию земельных участков, предоставляемых бесплатно в собственность гражданам, имеющим трех и более детей. Таким образом, в 2017 году земельные участки из земель, находящихся в муниципальной собственности и (или) государственная собственность на которые не разграничена, будут формироваться и предоставляться рассматриваемой льготной категории граждан.

При рассмотрении в Самарской Губернской Думе проекта областного бюджета удалось сделать определенный шаг в целях обеспечения многодетных семей земельными участками. Работа в данном направлении будет продолжаться. К вопросу обеспечения земельных участков объектами коммунальной инфраструктуры полагаем законодатели вернутся в 2017 году в ходе исполнения областного бюджета.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "26 декабря 2016"

26 декабря 2016


Соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе

26 декабря 2016


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03