Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Заявителю оказывается помощь в восстановлении нарушенных прав на получение земельного участка и курортного лечения

Обращения граждан

На личный прием Уполномоченного по правам человека в Самарской области 13.09.2016 г. обратилась К., жительница города Тольятти, учитель с 49-летним педагогическим стажем.

Вопросы, поставленные заявителем, касались выяснения причин отказа в получении путевки на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в ведомственный санаторий «Кавказ» г. Железноводска (как матери погибшего при выполнении задач на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации в 2002 году военнослужащего) и лишения заявителя льготного права на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства в связи с изменениями в Федеральном законе от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах».

После изучения всех представленных заявителем документов Уполномоченным было принято решение о подготовке соответствующих запросов в мэрию г.о. Тольятти и Управление ФСБ России по Самарской области в целях формирования правовой позиции для разрешения обращения заявителя.

В ответе мэрии г.о. Тольятти причинами отказа в предоставлении земельного участка заявителю указывается: ограниченное количество земельных участков, предназначенных для льготного распределения в г.о. Тольятти до января 2005 года, и ликвидация очереди льготников, в связи с отсутствием оснований для предоставления земельных участков для льготных категорий граждан после вступивших в силу в январе 2005 г. изменений федерального законодательства.

Уполномоченный, считая возможным не согласится с подобным подходом, потому что сами льготы не могут быть отменены без равноценной замены, предположил, что в действиях мэрии г. о. Тольятти по ликвидации списков очередности и соответственно отказе от выполнения ранее взятых на себя государством социальных обязательств может быть усмотрено нарушение прав граждан, имевших льготы на получение земельных участков.

В этой связи в адрес прокурора г.о. Тольятти направлено обращение с просьбой провести проверку по изложенным фактам, по результатам чего дать правовую оценку обоснованности вынесенного мэрией г.о. Тольятти решения о ликвидации списка очередности льготных категорий граждан, включенных в него в период действия соответствующих положений Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах» и отказе в предоставлении земельного участка Колосовской М.М.

В ответе Управления ФСБ России по Самарской области на основании отсутствия сведений в пенсионном деле К. о том, что ее сын на момент гибели был в числе военнослужащих специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп, их лидеров и лиц, участвующих в организации и осуществлении террористических акций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, а также военнослужащим Объединенной группы войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации делается вывод, что права на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях ФСБ России К. не имеет.

С учетом дополнительно представленного заявителем личного удостоверения, выданного Комсомольским РВК г. Тольятти, о праве предъявителя на льготы, установленные ст. 21 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", подпуктом 12 пункта 1, которой прямо предусмотрена такая мера социальной поддержки как преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации, Уполномоченный обратился к военному прокурору Самарского гарнизона с просьбой провести проверку законности принятого Управлением ФСБ России по Самарской области решения об отказе К. в праве на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях ФСБ России.

Военный прокурор, подтверждая право заявителя на преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации, тем не менее, посчитал, что у Колосовской М.М. право на льготное санитарно-курортное лечение и оздоровительный отдых в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях ФСБ России отсутствует.

В этой связи Уполномоченным принято решение о подготовке повторного обращения в адрес военного прокурора Самарского гарнизона с предложением вернуться к вопросу восстановления нарушенных прав К. и в этих целях дать разъяснения по сложившейся ситуации, в том числе - кем должна быть представлена льгота матери погибшего военнослужащего в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах".

На текущий момент работа над восстановлением прав заявителя продолжается.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "26 декабря 2016"

26 декабря 2016


Соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе

26 декабря 2016


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03