Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О.Д. Гальцова приняла участие в расширенном заседании коллегии ГУ МВД России по Самарской области

13 января 2017 года в ходе расширенного заседания коллегии ГУ МВД России по Самарской области были подведены итоги  оперативно-служебной деятельност за 2016 год. Помимо руководителей всех силовых ведомств региона, в заседании принимал участие Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин.

Как отметил начальник ГУ МВД России по Самарской области С.А. Солодовников, 2016 год для органов внутренних дел региона был сложным и напряженным. «Совершены дерзкие и жесткие преступления в отношении наших коллег, вызвавшие большой общественный резонанс, произошли значительные изменения в организационно-штатном построении», - пояснил генерал-лейтенант полиции.

«Расширение сферы сотрудничества с гражданским обществом, укрепление доверия населения к полиции, борьба с алкоголизацией населения – эти направления были приоритетными в нашей работе в прошедшем году», - подчеркнул начальник главка.

Сотрудниками органов внутренних дел Самарской области проделана большая работа по пресечению преступлений коррупционной направленности, предупреждению и пресечению проявлений экстремизма и терроризма.

Продолжена работа по развитию и формированию добровольных народных дружин. Показали свою высокую эффективность такие формы взаимодействия общества и полиции как «Ночной патруль» и «Народный контроль». В сентябре подписан договор с новой общественной организацией «Будущее региона 63», работа которой направлена на профилактику преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и антинаркотическую деятельность в молодежной среде.

В два раза возросла нагрузка на личный состав по охране общественного порядка при проведении политических, спортивных, культурно-зрелищных мероприятий. В целом оперативная обстановка в регионе характеризуется как стабильная и контролируемая. За 2016 год зарегистрировано 44 102 преступления, что на 10,7% ниже прошлогодних показателей. «В структуре преступности отмечаю снижение преступлений всех категорий. Снижением характеризуется количество регистрируемых убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, побоев, грабежей, мошенничеств и краж, в том числе автомобилей», - отметил Сергей Солодовников.

Сотрудниками органов внутренних дел за 12 месяцев 2016 года разыскано 1367 преступников, скрывающихся от следствия и суда, 572 – без вести пропавших.

Несмотря на достигнутые результаты имеются определенные недоработки. В регионе по-прежнему остро стоит вопрос пьяной преступности. Каждое третье преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, количество тяжких преступлений возросло на 14,6%. Оборотная сторона пьянства – это риск отравления суррогатным алкоголем. Начальник главка дал указание руководителям подразделений взять данную ситуацию на особый контроль.

В ходе коллегии также выступили Главный федеральный инстпектор по Самарской области С.Я. Чабан, председатель Самарской Губернской Думы В.Ф. Сазонов.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова в своем выступлении отметила, что результаты взаимодействия ГУ МВД России по Самарской области с общественностью заслуживают со стороны правозащитников положительной оценки. И темпы этой работы ни в коем случае нельзя снижать, потому что несмотря на общее снижение количества преступлений, в абсолютных цифрах их число продолжает оставаться весомым, особенно для тех, кто пострадал от действий злоумышленников.

Также О.Д. Гальцова остановилась на анализе жалоб и обращений, которые поступают к Уполномоченному и связаны с работой правоохранительных органов. Около 800 обращений граждан касаются действий или решений правоохранительный органов. Больше половины из них связаны с обжалованием действий и решений сотрудников органов внутренних дел об отказе в возбуждении уголовных дел, о несогласии с привлечением к уголовной ответственности, о приостановлении (прекращении) производства по уголовному делу, о волоките при рассмотрении дел. Каждое из обращений граждан о нарушении их прав сотрудниками органов внутренних дел нами внимательно анализировалось и при наличии оснований направлялось в органы прокуратуры. 

"Инициированные Уполномоченным проверки по обращениям граждан о признании незаконными процессуальных решений удовлетворяются более чем в 25% случаев. Мы благодарны, что вы воспринимаете данные факты как помощь в восстановлении нарушенных прав" - отметила О.Д. Гальцова. 

Еще одним направлением совместной работыУполномоченного по правам человека в Самарской облати и ГУ МВД России по Самарской области является проведение совместных мероприятий: приемов граждан, проверок изоляторов временного содержания, спецприемников. В 2016 году совместные проверки условий бытового содержания прошли в пяти изоляторах временного содержания (ИВС).

Основной проблемой в обеспечении соблюдения прав человека в ИВС  является отсутствие  в некоторых из них бытовых условий содержания,  предусмотренных  требованиями  законодательства. В Самарской области полностью соответствуют требованиям только 3 изолятора: в Сызранском, Похвистневском и Елховском районах.

Остальные ИВС соответствуют нормативам частично. Например,  камеры трёх ИВС расположены в подвальных, полуподвальных и цокольных этажах зданий территориальных органов внутренних дел. В камерах шести ИВС не имеется централизованных систем водоснабжения и канализации. Принудительная вентиляция отсутствует в  шести ИВС. Нет  прогулочных двориков в  семи ИВС.

Неоднократно Уполномоченный и специалисты аппарата Уполномоченного совместно с членами общественного совета посещали специальное учреждение временного содержания иностранных граждан подлежащих административному выдворению или депортации ГУ МВД России по Самарской области, находящееся в городском округе Тольятти. Деятельность учреждения строится на основании требований нормативных документов с учетом ограничения прав иностранных граждан  и лиц  без  гражданства, предусмотренных миграционным и административным законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем, анализ нормативной базы, проведённый  с участием членов комиссии Общественного совета при Уполномоченном, общественной наблюдательной комиссии показал, что она нуждается в доработке и внесении изменений. Так, например, Правила содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению или депортации не предусматривают возможность приобретения указанными лицами за  счёт собственных средств товаров первой необходимости. Данными Правилами не урегулирован порядок пользования иностранными гражданами  стационарной телефонной связью учреждения. Не предусмотрена возможность представления краткосрочных свиданий с близкими родственниками. В этом вопросе Уполномоченный предложила руководству главка выйти с совместной законодательной инициативой. 

В завершении своего выступления О.Д. Гальцова поблагодарила сотрудников ГУ МВД России по Самарской области за конструктивное взаимодейтвие. "От нашего с вами оперативного взаимодействия, решения вопросов в интересах граждан, зависят судьбы людей, и они очень благодарны за помощь. Участие в приемах Уполномоченного сотрудников органов внутренних дел позволяет в кратчайшие сроки принять меры к восстановлению нарушенных прав граждан" - подчеркнула омбудсмен.

Также в ходе коллегии почетной грамотой Уполномоченного был награжден начальник Управления МВД России по г. Самаре, полковник полиции Д.В. Блохин за оперативное и эффективное взаимодействие по реализации прав и свобод человека и гражданина.

К сотрудникам ГУ МВД России по Самарской области обратился Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин. Николай Иванович подчеркнул, что 2017 год будет особым для страны и области, годом подготовки к Чемпионату мира по футболу. Губернатор добавил, что на плечи сотрудников полиции ляжет повышенный уровень нагрузки и дополнительная ответственность за обеспечение безопасности жителей и гостей Самарской области. Н.И. Меркушкин отметил, что правоохранителям следует обратить внимание на проблемы обманутых дольщиков и вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, что особенно волнует жителей области.

 

 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03