Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О.Д. Гальцова приняла участие в коллегии УФСИН России по Самарской области

20 января 2017 года состоялось заседание коллегии УФСИН России по Самарской области, посвященное подведению итогов оперативно-служебной и производственно-хозяйственной деятельности УФСИН России по Самарской области. Об основных итогах работы дололжил начальник УФСИН по Самарской области, генерал-лейтенант Р.Ч. Алмазов. Он отметил, что в 2016 году удалось достигнуть определенных успехов по работе со спецконтингентом: снизилось количество преступлений в учреждениях УИС на 16%, на 27,8% снизился уровень травматизма среди осужденных. Совершенствуются условия содержания подозреваемых и обвиняемых. В этой связи стоит отметить тот факт, что наконец-то на территории г.о. Самара при ИК-15 выделено помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора для содержания женщин на 129 мест. До этого момента обвиняемых и подозреваемых женщин привозили для необходимых следственных действий и судебных заседаний из Сызрани. Длительная транспортировка доставляла большие неудобства обвиняемым, создавала риск рассмотрения дела за пределами разумных сроков, а также оказывала существенную нагрузку на бюджет в части транспортных расходов. Сейчас производится комплектования штата для того, чтобы изолятор заработал как можно скорее.

Продолжена работа сотрудников оперативных и режимных служб во взаимодействии с ГУ МВД России по Самарской области и УФСБ по Самарской области по пресечению каналов поступления в учреждения УИС запрещенных предметов. В целом, по словам генерала Алмазова, работа УФСИН по Самарской области получила оценку удовлетворительно. Задачи на текущий год: не допустить побегов, массовых беспорядков; усилить работу оперативных служб по пресечению каналов поставки на территорию колоний наркотиков, алкоголя, средств связи; укрепление материальной базы учреждений.

Перед сотрудниками УФСИН России по Самарской области также выступила Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова. По ее словам работа сотрудников уголовно-исполнительной системы находится под пристальным вниманием не только правозащитных институтов России, но и международных правозащитных организаций. По состоянию соблюдения прав человека в местах принудительного содержания общество (в том числе и международное сообщество) судит о ситуации с соблюдением прав человека в стране в целом. Поэтому каждая чрезвычайная ситуация, либо случаи нарушения прав в местах принудительного содержания, всегда приковывают внимание граждан, широко обсуждаются в СМИ и интернете. О том, что к теме соблюдения прав человека приковано особое внимание говорит и тот факт, что Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин дважды обратил внимание на работу федеральной службы исполнения наказаний. На встрече с высшими офицерами и прокурорами по случаю их назначения на вышестоящие должности 7 декабря 2016 года он заявил, что «требования к условиям содержания заключенных необходимо соблюдать неукоснительно". Кроме того, в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Владимирович Путин поручил Генпрокуратуре провести проверку Федеральной службой исполнения наказаний действующего в России законодательства об общественном контроле над обеспечением прав человека в местах лишения свободы. 

Также Уполномоченный обратила внимание, что согласно статистике ГУ МВД России по Самарской области в 2016 году 6802 ранее судимых лица совершили новые преступления. В их числе 545 граждан (их количество увеличилось на 8,6%), совершили преступления при признанном опасном или особо опасном рецидиве. В связи с этим, одной из главных задач на 2017 и последующие годы является подготовка осужденных к нормальной, законопослушной жизни на свободе.  Для решения этой задачи при ИК-15 открыт реабилитационный центр «Аврора» для женщин, продолжается работа четырех экспериментальных центров исправления осужденных при ИК-5. "Хотелось бы, чтобы такие центры работали при всех учреждениях" - отметила О.Д. Гальцова.

В 2016 году Уполномоченному из мест принудительного содержания поступило 259 обращений. В основном они касались несогласия с приговором суда, нарушений уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовных дел, несогласия с результатом рассмотрения судами ходатайств об УДО, медицинского и материально-бытового обеспечения и иным вопросам. На действия сотрудников уголовно-исполнительной системы поступило 29 обращений. Все указанные в обращениях обстоятельства были тщательно изучены, проанализированы и проверены сотрудниками аппарата Уполномоченного совместно с сотрудниками  УФСИН по Самарской области и органов прокуратуры.

В своем выступлении О.Д. Гальцова затронула также вопросу реализации права осужденных на труд и призвала руководство УФСИН по Самарской области активнее расширять круг возможных заказчиков и партнеров. Также омбудсмен призвала руководство учреждений внимательно и тщательно готовить документы на условно-досрочное освобождение, поскольку в каждом конкретном случае речь идет о судьбе человека.

В 2016 году Уполномоченным продолжилась практика совместного проведения дней правового просвещения, в ходе которых также проходил прием осужденных по личным вопросам. За прошлый год такие выезды прошли в десяти учреждениях, на личный прием обратились 56 человек. В ходе приемов выяснилось, что одним из вопросов, который очень волнует осужденных, является медицинское обеспечение, а также лечение имеющихся хронических заболеваний. Как следует из цифр статистики, в 2016 году в учреждениях УФСИН по Самарской области удалось добиться снижения уровня смертности на 14,2%. В четыре раза снизился показатель смертности от туберкулеза.

В то же время на 3% возросло количество онкологических заболеваний у осужденных. Уполномоченный призвала  принять дополнительные меры, направленные на раннее выявление онкопатологий.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03