Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Оказано содействие гражданам по реализации права на бесплатную медицинскую помощь

Обращения граждан

2 февраля 2017 года в ходе целевого приёма граждан по вопросам реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь в приёмную граждан Уполномоченного по правам человека в Самарской области обратилась К. - жительница села Среднее Аверкино м.р. Похвистневский.

Она рассказала, что по установленному порядку общий анализ крови жители села сдают в фельдшерско-акушерском пункте (ФАП), который расположен в их селе Среднее Аверкино. Другие анализы крови и мочи принимают только в поликлинике Похвистневской центральной больницы в г. Похвистнево. Так как заявительнице часто выписывают несколько анализов, на их сдачу она тратит 2-3 дня, что создает неудобства. В ходе приёма К. просила помочь, чтобы ей разрешили сдавать все анализы в поликлинике, тем более, что и добираться в поликлинику ей гораздо удобнее на автобусе, чем идти  2 км пешком до ФАПа.  

В оперативном порядке проблема заявительницы была доведена до главного врача ГБУЗ СО «Похвистневская ЦБГР» Разумова Евгения Анатольевича, с  которым достигнута договоренность о его личном приеме заявительницы  03.02.2017 для решения её проблемы.

При этом главный врач пояснил, что для удобства обслуживаемого населения, в т.ч. и сельских жителей, сдача крови на общеклинический анализ и выдача результатов анализов организованы в ближайших к их месту жительства подразделениях больницы: амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах и офисах врачей общей практики (ФАП и ОВОП), откуда кровь доставляется на исследование в клинико-диагностическую лабораторию учреждения, результаты анализов также передаются в ФАП, ОВОП.

По сообщению заявительницы, её вопрос решен положительно, главный врач «Похвистневская ЦБГР» отдал распоряжение  о включении её в список пациентов для сдачи всех анализов непосредственно в поликлинике учреждения.

Так же положительно решился вопрос гражданки Ч., которая обратилась на целевой прием в интересах недееспособного сына, инвалида 1 группы. Семья проживает в зоне обслуживания отделения врачей общей практики № 2 Самарской городской поликлиники № 10 Советского района, расположенного в соседнем доме по ул. Победы, 87.

Проблема заключается в отсутствии на их участке участкового врача, в связи с чем, когда заявительница звонит в регистратуру и вызывает врача на дом, ей говорят, чтобы приходили на прием в поликлинику, так как она находится по соседству через дорогу. Однако сделать этого они не могут, т.к. сама заявительница передвигается на костылях, а ее сын в силу заболевания никуда из дома не выходит.

В оперативном порядке ситуация была доведена до главного врача ГБУЗ СО «Самарская городская поликлиника № 10 Советского района» Усенко Сергея Валентиновича, который взял решение вопроса на контроль и направил к инвалиду врача на дом.

По сообщению заявительницы, на следующий день к сыну пришла врач, осмотрела его и назначила необходимые анализы. На следующее утро медсестра на дому произвела забор крови, по результатам анализов врач повторно посетит больного на дому и назначит ему лечение.

Данные примеры еще раз свидетельствуют о том, что в случае неразрешения вопросов, касающихся реализации прав граждан на бесплатную медицинскую помощь, необходимо в первую очередь обращаться к главному врачу медицинской организации. Подробнее о том, как защищать свои права в сфере здравоохранения, можно ознакомиться в буклете "Что делать, если вам отказали в бесплатной медицинской помощи".

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03