Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Спецдоклад Уполномоченного по правам человека в Самарской области рассмотрен на комитете по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы

14 марта 2017 года руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области В.Н. Стрелков и консультант аппарата Н.Г. Родионова приняли участие в заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы, одним из вопросов которого стало рассмотрение специального доклада Уполномоченного по правам человека в Самарской области "О реализации права на жилище детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, проживающих на территории Самарской области".

Представляя собравшимся депутатам спецдоклад, В.Н. Стрелков отметил по состоянию на 1 января 2017 года в списке детей-сирот на получение жилья стоит 4369 человек, из них у 2689 человек право на получение жилья наступило. Количество обращений к Уполномоченному от сирот, общественных организаций, опекунов растет из года в год. В обращениях граждане, общественные организации сообщают о многочисленных фактах нарушения прав на жилище. Дети-сироты вынуждены обращаться в суд с исками к органам местного самоуправления о предоставлении им жилых помещений в связи с длительным необеспечением жильем. 

Он также подчеркнул, что в настоящее время в преимущественном положении оказываются дети-сироты, стоящие в очереди на получение жилья, в отношении которых вынесены судебные решения о предоставлении жилых помещений специализированного жилищного фонда. Учитывая, что судебные акты исполняются во внеочередном порядке, в худшем положении оказываются другие дети-сироты, включенные в список ранее и также нуждающиеся в жилье. По состоянию на 1 января 2016 года в отношении органов местного самоуправления были вынесены, но не исполнены 782 судебных решения о предоставлении жилых помещений детям-сиротам. На 1 января 2017 года таких судебных решений уже 1149. За 2016 год судебными приставами-исполнителями вынесено 470 постановлений о взыскании исполнительского сбора на сумму более 23 млн. рублей. Эти средства целесообразнее было бы направить на решение жилищной проблемы сирот. Жилыми помещениями в течение 2016 года были обеспечены только 455 граждан данной категории, в 2017 году планируется обеспечить 454 человека. Таким образом в Самарской области наблюдается рост детей-сирот, стоящих в очереди на получение жилого помещения, но не увеличивается количество детей-сирот, обеспеченных жильем. Для обеспечение всех сирот, стоящих в очереди, требуется 3 млрд. рублей. Но в бюджете на 2017 год предусмотрены средства в сумме 512 млн рублей. "Если выделение денежных средств сохранится на таком же уровне, то предполагаемое обеспечение жильем растягивается на 7-10 лет. И сиротам в это время надо где-то жить" - отметил В.Н. Стрелков. Уполномоченным по правам человека в спецдокладе даны предложения по разрешению проблемного вопроса.

В.Н. Стрелков также довел до собравшихся, что сегодня вопрос по сиротам поднимается на самом высоком государственном уровне. По данным официального сайта Президента РФ 3 февраля 2017 Президент России Владимир Владимирович Путин утвердил перечень поручений по вопросам обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

Глава государства поручил рассмотреть вопрос о совершенствовании механизмов обеспечения жильем таких детей, в том числе о возможности предоставления жилья по выбранному ими месту жительства и упрощения процедуры закупки помещений у граждан на вторичном рынке. К 31 июля 2017 года необходимо будет внести поправки, предусматривающие единый порядок формирования списка таких детей, подлежащих обеспечению жильем. К 15 июля - создать информационную систему со сведениями об оказании детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей соцподдержки, в том числе об обеспечении их жильем. К июлю также требуется определить целевые показатели результативности мероприятий по обеспечению жильем и внести необходимые поправки.

Правительству совместно с региональными властями предстоит разработать порядок взаимодействия регионов по вопросам реализации детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, права на получение соцподдержки, в том числе в части, касающейся обмена информацией при реализации ими права на обеспечение жильем.

Ответственными за исполнение поручений глава государства назначил премьер-министра РФ Д.А. Медведева, а также высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.

По результатам изложения В.Н. Стрелковым основных положений специального доклада и обсуждения его членами комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике было принято решение о включении в план работы данного комитета изучение возможности разработки модельного порядка приобретения жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, и рассмотрения его к 1 июля 2017 года.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "14 марта 2017"

14 марта 2017


23 марта в г.Кинель состоится выездной прием граждан для жителей г.о.Кинель и м.р.Кинельский

14 марта 2017


Сегодня состоится целевой прием граждан

14 марта 2017


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03