Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О.Д. Гальцова приняла участие в Х Международной научной конференции "Гражданское общество в современном мире" в Самарской гуманитарной академии

6 апреля 2017 года в Самарской гуманитарной академии состоялась Х Международная научная конференция студентов, магистрантов и аспирантов на тему "Гражданское общество в современном мире", посвященная 25-летию Самарской гуманитарной академии.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова приняла участие в пленарном заседании конференции и обратилась к участникам с приветственным словом. О.Д. Гальцова отметила, что у гражданского общества – особая роль. Оно функционирует ради реализации общественных интересов, независимо от государства, но в то же время, конструктивно взаимодействуя с ним. Поэтому актуальность темы конференции трудно переоценить.

О.Д. Гальцова рассказала студентам, что в 90-х годах, работая заместителем начальника отдела юстиции Администрации Самарской области, стояла у истоков создания реестра общественных объединений граждан. Законодательство менялось стремительно. Если в 1990 году в Самарской области было создано только 20 некоммерческих организаций, то к 1996 году их количество возросло до 700. 

Сегодня в Самарской области созданы все условия для работы социально-ориентированных некоммерческих организаций и развития гражданского общества: разработана и принята необходимая нормативная база, от органов государственной власти определены ответственные за взаимодействие с общественными организациями, выделяется финансирование на реализацию социально-значимых инициатив, оказывается информационная, консультационная, имущественная, организационная поддержка. На территории Самарской области зарегистрированы более 4,5 тысяч общественных организаций, большинство из которых – социально-ориентированные.

"Общественные организации являются связующим звеном между органами власти и обществом, имеют возможность заявить позицию, опираясь на своих единомышленников, активнее отстаивать свои права. И к этому мнению власть всегда прислушивается, так как это то сообщество, которое влияет на социальную обстановку в обществе. Уполномоченный по правам человека в Самарской области работает в тесном контакте с общественными организациями, министерствами и ведомствами, содействуя в реализации прав человека и защите нарушенных прав. Совместными усилиями нам удалось поднять очень важные вопросы и заставить власть реагировать. Это вопросы ЖКХ, проблемы детей-сирот, инвалидов, многодетных семей; реализация права на медицинскую помощь для больных, страдающих психическими расстройствами, и многое другое. Именно в дискуссии рождаются предложения по улучшению качества жизни той или иной социальной группы, нуждающейся в защите и поддержке. Можно отмахнуться от одной общественной организации, можно проигнорировать обращение Уполномоченного, но, когда общественность объединяет усилия, власть предпринимает шаги для разрешения проблемы» - отметила Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова.

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "6 апреля 2017"

6 апреля 2017


Информация о втором этапе конкурса на включение в кадровый резерв на замещение должностей государственной гражданской службы Самарской области в аппарате Уполномоченного по правам человека в Самарской области

6 апреля 2017


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03