Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В целях решения жилищного вопроса гражданина из числа детей - сирот Уполномоченный по правам человека в Самарской области обратился в прокуратуру Самарской области, министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области, и к Главе администрации муниципального района Приволжский Самарской области

Обращения граждан

На личный прием к Уполномоченному по правам человека в Самарской области обратился К., относящийся к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по вопросу оказания содействия в решении его жилищного вопроса. 

Согласно пояснениям К. и предоставленным документам, в 2003 году у него умерла мама-одиночка, отца он никогда не видел, в отношении него было установлено опекунство, опекуном была назначена родная сестра его умершей матери.

С 2003 по 2008 годы К. вместе с опекуном проживали в Ямало-Ненецком автономном округе. В 2008 году семья вернулась на постоянное место жительства в Приволжский район Самарской области. 

В 2010 году К. поступил в федеральное казенное образовательное учреждение высшего образования «Самарский юридический институт», где проходил обучение по 2015 год. 

После окончания обучения в указанном образовательном учреждении К. согласно контракту о службе в уголовно-исполнительной системе, должен пройти службу в уголовно-исполнительной системе в течении пяти лет. В настоящее время К исполняет указанное обязательство на территории г.о. Самара. 

Регистрация по месту жительства у К. оформлена в Приволжском районе Самарской области. Однако в период обучения в образовательном учреждении и прохождения службы К. постоянно проживает в г.о. Самара в арендуемом жилье, которое оплачивает за счет личных средств. В связи с отсутствием жилья и нежеланием арендодателей регистрировать постороннего человека оформить регистрацию по месту жительства на территории г.о. Самара К. не может. 

Постановлением главы муниципального района Приволжский Самаркой области в 2013 году К. был принят на учет граждан, в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по категории лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

Решением Приволжского районного суда Самарской области в 2014 году был удовлетворен иск прокурора Приволжского района Самарской области об обязании администрации муниципального района Приволжский Самарской области предоставить К. благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений. 

Во исполнение указанного судебного решения Администрацией муниципального района Приволжский на вторичном рынке жилья была приобретена квартира в ветхом двухэтажном доме.  От подписания договора найма специализированного жилого помещения К. отказался по объективным причинам, поскольку фактически проживать в предоставленном жилье он не сможет, в связи с отдаленностью от места службы. 

Государственная служба по контракту о службе в уголовно- исполнительной системе оканчивается в 2020 году, после чего К. намерен продолжить службу на территории г.о. Самара.  К. не имеет материальных возможностей одновременно оплачивать арендуемое жилье в г.о. Самара и жилищно-коммунальные услуги в квартире, предоставленной администрацией муниципального района Приволжский по договору найма специализированного жилищного фонда. Получаемого денежного содержания не хватит на приобретение продуктов питания и товаров, необходимых для жизни. 

Однако администрацией муниципального района Приволжский Самаркой области в марте 2017 года был подан иск в Приволжский районный суд об обязании К. заключить договор найма специализированного жилого помещения и принять однокомнатную квартиру из специализированного жилищного фонда. 

По мнению Уполномоченного позиция администрации муниципального района Приволжский Самарской области не направлена на защиту интересов социально незащищенной категории населения. Реальных мер и решений в реализации права на жилище К. с учетом его интересов органами власти предпринято не было. 

Кроме того, Уполномоченный считает, что при приобретении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, за счет средств федерального и областного бюджетов, должны учитываться интересы данной категории граждан, должен быть индивидуальный подход к каждому ребенку (наличие родственников, семьи, проживающих в конкретном районе, работы с учетом его образования и т.д.), а не наличие штампа в паспорте, подтверждающего регистрацию по месту жительства. 

Свою позицию по обозначенному вопросу Уполномоченный направил в прокуратуру Самарской области, министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области, Главе администрации муниципального района Приволжский Самарской области. 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "7 апреля 2017"

7 апреля 2017


Подготовлен доклад "О соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2016 году"

7 апреля 2017


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03