Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Спор о наследстве: жалоба гражданки К. рассмотрена комиссионно с участием представителей УФССП по Самарской области

Обращения граждан

06.04.2017г. консультанты аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Н.Г.Родионова и Н.В.Герасимов приняли участие в рабочем совещании у руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области В.В. Князева, посвященном осуществлению исполнительного производства по разделу наследственного имущества. Предметом рассмотрения на данном совещании явились многочисленные обращения в Управление Федеральной службы судебных приставов по Самарской области и к Уполномоченному по правам человека в Самарской области гражданки К. в которых говорилось о нарушении требований законодательства судебными приставами-исполнителями ОСП Октябрьского района г. Самары. В совещании приняли также участие начальник отдела по работе с обращениями граждан УФССП России по Самарской области М.Н.Волкова, начальник ОСП Октябрьского района г. Самары-Старший судебный пристав Е.В. Ткачёва, члены Общественного совета при УФССП России по Самарской области Л.Б.Вербицкая и Ф.А. Разагатов.

Как следует из имеющихся в распоряжении участников совещания материалов, начиная с 2010 года, гражданка К, являющаяся взыскателем по исполнительному производству,  регулярно обращается в Управление Федеральной службы судебных приставов по Самарской области, к Уполномоченному по правам человека в Самарской области, в органы прокуратуры и в суд с заявлениями, в которых говорится о нарушении требований законодательства судебными приставами-исполнителями ОСП Октябрьского района г. Самары при осуществлении исполнительного производства по разделу наследственного имущества. По мнению заявительницы, судебные приставы-исполнители сознательно нарушают требования Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», так как оказывают покровительство её сестре, являющейся должником по исполнительному производству о разделе наследственного имущества.  Все обращения гражданки К проверялись органами прокуратуры в порядке надзора и в ходе судебных заседаний. Как следует из ответа прокурора Октябрьского района г. Самары Е.А.Тупикова, поступившего Уполномоченному по правам человека в Самарской области, в действиях судебных приставов-исполнителей ОСП Октябрьского района г. Самары, совершенных при осуществлении исполнительного производства по разделу наследственного имущества, нарушений законодательства не установлено. Доводы заявительницы о нарушении требований законодательства судебными приставами-исполнителями ОСП Октябрьского района г. Самары не нашли подтверждения и в ходе судебных заседаний.

Выслушав информацию начальника ОСП Октябрьского района г. Самары-Старшего судебного пристава Е.В. Ткачёвой об осуществлении исполнительного производства и мерах, принятых к исполнению решения суда о разделе наследственного имущества, а также доводы  гражданки К. и пояснения её сестры, участники совещания задали им ряд уточняющих вопросов.

По итогам совещания принято решение о дополнительном комиссионном изучении всех материалов исполнительного производства в соотношении с доводами гражданки К с последующим информированием заявительницы

Новости уполномоченного . Поиск за день: "11 апреля 2017"

11 апреля 2017


Доклад Уполномоченного по правам человека в Самарской области рассмотрен на комитете по образованию и науке Самарской Губернской Думы

11 апреля 2017


Ежегодный доклад Уполномоченного рассмотрен комитетом по строительству Самарской Губернской Думы

11 апреля 2017


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03