Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Пожилые люди, как никто другой, нуждаются во внимании

4 апреля 2017 года консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области В.А. Бесперстов совместно с членом Общественного совета по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном Е.В. Ханжиным осуществлено посещение Сергиевского отделения государственного бюджетного учреждения Самарской области «Кошкинский пансионат для ветеранов труда (дом-интернат для престарелых и инвалидов)».

Целью посещения стало рассмотрение жалобы проживающей в данном учреждении гражданки на директора учреждения, который своими действиями нанес эмоциональную и психологическую травму пожилым людям, ознакомление с фактическим положением дел и рассмотрения на месте изложенных в обращении  доводов о действиях руководителя учреждения.

В мероприятии также приняла участие консультант управления организации социального обслуживания министерства социально-демографической и семейной политики Г.В. Евсеева.

Основным видом деятельности учреждения является предоставление социального обслуживания в стационарной форме гражданам пожилого возраста и инвалидам. Учреждение открыто в 1999 году. Проживает в учреждении 39 человек, из них 18 инвалидов, в том числе 5 человек – инвалиды-колясочники. Жилой корпус размещен в приспособленном для деятельности Учреждения одноэтажном кирпичном здании бывшей участковой больницы (бывшая земская больница), 1913 года постройки. В Учреждении частично создана безбарьерная среда жизнедеятельности для проживающих, испытывающих трудности в передвижении (установлен пандус для перехода из одного крыла жилого корпуса в другое; в душевых установлены поручни; пороги на выходе из жилого корпуса низкие, легко преодолимые; однако воспользоваться туалетом, из-за его размеров, для инвалида-колясочника не представляется возможным, в то же время обращений от проживающих по вопросу затруднений в пользовании туалетом не поступило, у маломобильных граждан имеется возможность пользоваться биотуалетами).

Ветераны и инвалиды в основном проживают в комнатах по 2 человека, обеспечены одеждой, мягким инвентарем, предметами личной гигиены. Комнаты светлые с высокими потолками, состояние комнат удовлетворительное. В комнатах установлены платяные шкафы для хранения одежды, часть комнат оборудована телевизорами. Все помещения жилого корпуса чисто убраны.  В Учреждении организовано 4-х разовое питание, в том числе для диабетиков.

В ходе беседы с заявителем и руководителем учреждения установлено следующее. Заявитель вместе с супругом подобрали 2 брошенных котят, которые стали проживать в их комнате. Кроме того, на карниз окна заявители насыпали в большом количестве корм для птиц.

Со стороны администрации учреждения заявителю неоднократно давались разъяснения о правилах проживания в учреждении, о наличии санитарных норм и правил, в соответствии с которыми проживание кошек в жилой комнате учреждения не допускается, и предлагалось самостоятельно решить вопрос их дальнейшего устройства, однако заявители не приняли мер по его решению, в связи с чем руководитель учреждения был вынужден принять решение об изъятии кошек в процессе которого произошел конфликт, кроме того заявителям запретили кормить птиц на карнизе окна (при этом на территории учреждения установлены кормушки для птиц), следствием указанных действий стало обращение заявителя  к Уполномоченному по правам человека в Самарской области.

По результатам обсуждения произошедшего с заявителями и руководителем учреждения А.П. Сергеевым обе стороны признали, что отчасти были неправы и вопросы с проживанием кошек и кормлением птиц, могли и должны были быть разрешены по иному – без доведения до  конфликта.

В настоящее время конфликт исчерпан, заявители согласились с доводами о невозможности проживания в жилом корпусе учреждения кошек.

В свою очередь руководителем Учреждения А.П. Сергеевым принято предложение Е.В. Ханжина об устройстве кормушки для птиц вблизи окна заявителя, чтобы она могла возможность кормить птиц, также А.П. Сергеев пообещал завести собак, выделив для их размещения место около здания охраны, которые не только помогали бы охранять территорию учреждения (рядом расположен лесной массив и были случаи выхода диких животных к территории учреждения), но могли бы стать для проживающих в учреждении объектом заботы и ухода и общения для проживающих.

По информации руководителя учреждения А.П. Сергеева заявителю неоднократно предлагалось рассмотреть вопрос о проведении операции в связи с переломом шейки бедра, однако заявитель от данных предложений отказывался.

В ходе беседы с заявителем Е.В. Ханжину удалось убедить её в необходимости принятия предложения о проведении операции на шейке бедра,  с целью восстановления функции ноги (что приведет к улучшению качества жизни), для определения возможности проведения которой предварительно необходимо пройти медицинское обследование.

По итогам общения с работниками Учреждения и проживающими Е.В. Ханжин рекомендовал руководителю Учреждения А.П. Сергееву обратить внимание на следующие вопросы, касающиеся непосредственной деятельности Учреждения:

- организация работы психолога;

- организация досуга и проведений мероприятий для проживающих;

-  разнообразие (по возможности) питания;

- предоставление проживающим в учреждении гражданам бесплатной услуги по приготовлению пищи из купленных ими продуктов;

- перевод инвалидов-колясочников (чтобы они не испытывали чувства неравенства) на прием пищи из жилой комнаты в столовую.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03