Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Терпение и труд – все перетрут». К сожалению, мораль старой пословицы не всегда действует в рамках современных трудовых отношений работников с работодателем.

К Ирине Скуповой обратился коллектив нефтеперерабатывающего завода ООО «Петрон А». Работники предприятия жаловались, что на НПЗ зарплату выплачивают от случая к случаю, примерно раз в три месяца и то по чуть-чуть. Сотрудники предприятия, тем не менее, продолжали ходить на работу и надеялись, что работодатель выплатит всю задолженность, но этого не происходило. Вместо этого людям предлагалось уволиться по собственному желанию, но и в этом случае, окончательного расчета по зарплате не происходило. Сотрудники не спешили увольняться с неблагополучного завода, так как с работой в сельской местности трудно.
Граждане пошли по инстанциям, но так и оставались без денег.
С надеждой на помощь коллектив ООО «Петрон А» обратился к Уполномоченному по правам человека в Самарской области.  По просьбе омбудсмена, прокуратура Большечерниговского района провела проверку данных о невыплате заработной платы.
Как оказалось, НПЗ ООО «Петрон А» за январь,  февраль и март  2012 г задолжало своим работникам   более трех миллионов рублей. На основании этого, прокуратура направила в суд 141 заявление в интересах работников предприятия о выдаче судебных приказов на взыскание невыплаченной заработной платы.
Кроме того, в отношении руководства ООО «Петрон А» возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение законодательства о труде.
Было так же установлено, что судебными приставами-исполнителями ОСП Большечерниговского района  ненадлежащим образом исполняются возложенные на них должностные обязанности.  Несмотря на то, что судебными приставами-исполнителями запрошена в МРЭО информация об автомототранспорте предприятия, наложен запрет действий в отношении 60 недвижимых объектов  и арестованы сета в 10 коммерческих банках, никаких действий по реализации имущества должника не предпринималось. Не  проведена оценка выявленного недвижимого имущества ООО «Петрон А».
Сейчас данные нарушения устраняются. Осталось рассчитаться с сотрудниками НПЗ.
Уполномоченный по правам человека продолжит держать ситуацию на личном контроле до полного погашения задолженности по зарплате перед сотрудниками предприятия.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "25 июня 2012"

25 июня 2012


Министерство имущественных отношений Самарской области обсудило ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека без присутствия самого Уполномоченного.

25 июня 2012

Такой случай произошел впервые. До сих пор пока ни одно региональное министерство или ведомство за все годы рассмотрения на коллегиях вопросов, обозначенных в ежегодном докладе самарского омбудсмана, не проявляли подобной изобретательности.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03