Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Самарской Губернской Думе обсудили вопросы применения административными комиссиями законодательства об административных правонарушениях

21 ареля 2017 года консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Р.Л. Крайнюков принял участие в состоявшемся в Самарской Губернской Думе семинаре на тему «О вопросах применения административными комиссиями законодательства об административных правонарушениях».

В работе приняли участие депутаты областного парламента Ю.М. Шевцов, В.А. Воропаев, Д.А. Волков, В.И. Дуцев, представители Департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области, ГУ МВД России по Самарской области, службы мировых судей Самарской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области, прокуратуры Самарской области, управления Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области, представители Главного правового управления Администрации Губернатора Самарской области, а также представители правового управления аппарата Самарской Губернской Думы.

Председатель комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции Ю.М. Шевцов в своем выступлении отметил, что в Самарской области создано 47 административных комиссий, в которых работают 120 человек. Административные комиссии – это серьёзный рычаг в укреплении общественного порядка и улучшении санитарного состояния, благоустройства. Постоянно изучается административная практика для оперативного реагирования на существующие проблемы в законодательстве. Только в прошлом году принято семь законов, направленных на внесение изменений в областной закон «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». 

С докладом о законотворческой деятельности Самарской Губернской Думы в установлении административной ответственности перед участниками семинара выступил начальник отдела административного, земельного и лесного законодательства правового управления аппарата Самарской Губернской Думы В.Г. Григорьев. Он озвучил правовые варианты привлечения к ответственности нарушителей в связи с решением Верховного суда РФ. Определённые возможности привлечения к административной ответственности органы местного самоуправления имеют в рамках осуществления ими муниципального контроля, а также во взаимодействии с такими надзорными органами как Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Росреестр, Россельхознадзор, органами полиции. Изучается также возможность внесения изменений в административное законодательство региона, которое конкретизировало бы нарушения в сфере благоустройства. К данной работе планируется привлечь представителей всех муниципальных образований губернии.

В.Г. Григорьев, также сообщил присутствующим, что Самарская Губернская Дума в порядке законодательной инициативы внесла в Государственную Думу ФС РФ проект федерального закона «О внесении изменения в ст. 4 Федерального закона «О почтовой связи», который сможет приравнять по сроку хранения заказных писем административных комиссий к судебным извещениям. Инициаторами таких правовых изменений стали представители административных комиссий региона.

Председатель правления Ассоциации «Центр общественного взаимодействия» А.И. Ишмуратов ознакомил участников семинара с промежуточными итогами реализации социально - значимого проекта «Открытый общественный мониторинг деятельности административных комиссий». Особое внимание он уделил вопросам организации деятельности административных комиссий и районных администраций по охране прав и законных интересов граждан в условиях правового вакуума по причине отмены статьи 10.4 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».

Председатель административной комиссии Кировского внутригородского района г.о. Самара П.С. Буткевич рассказала о проблемах в деятельности административных комиссий исходя из практики работы, отметив, что основные принципы их работы – публичность и открытость, а одна из главных задач – всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого административного дела. Она обратила внимание на то, что в текущем году резко снизилось количество материалов в отношении должностных лиц управляющих компаний и специализированных организаций в части ненадлежащего содержания территорий и контейнерных площадок, уменьшилось, соответственно, и количество зафиксированных правонарушений. Докладчик, в частности, обратила внимание на необходимость разработки законодательной инициативы по наделению органов местного самоуправления полномочиями по установлению границ прилегающих территорий для определения ответственных за их содержание.

Главный специалист отдела административной практики управления административной практики и муниципального земельного контроля администрации г.о. Тольятти – ответственный секретарь административной комиссии Автозаводского района г.о. Тольятти Д.С. Широков и начальник отдела административной практики администрации м.р. Сергиевский А.Ю. Киселёв также внесли свои предложения по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере административного законодательства.

С результатами работы по исполнению исполнительных документов о взыскании административных штрафов, выданных административными комиссиями по итогам работы за первый квартал текущего года присутствующих ознакомила главный специалист отдела организации исполнительного производства Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области Е.В. Самаркина.

Участники семинара неоднократно поднимали вопросы, связанные с необходимостью заключения соглашения между Министерством внутренних дел РФ и Правительством Самарской области о передаче полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных региональным административным законодательством.

В заключении председатель общественной комиссии по изучению вопросов установления административной ответственности при комитете Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции В.И. Дуцев поблагодарил участников семинара, докладчиков за заинтересованный разговор и обратился с просьбой направить свои предложения в части совершенствования административного законодательства в профильный комитет областного парламента для дальнейшего изучения.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "27 апреля 2017"

27 апреля 2017


В Самарском юридическом институте ФСИН России состоялась Международная научная конференция адъюнктов, аспирантов, курсантов и студентов

27 апреля 2017


ГТРК "Самара" поздравляет Уполномоченного по правам человека в Самарской области с юбилеем

27 апреля 2017


В.Н. Стрелков принял участие в областной конференции, посвященной Всемирному дню охрану труда

27 апреля 2017


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03