Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Самарской Губернской Думе состоялся круглый стол на тему: «Современные подходы к сохранению репродуктивного здоровья в Самарской области. Опыт и перспективы развития законодательства по профилактике абортов»

27 апреля 2017 года консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области М.Г. Скворцова приняла участие  в заседании «круглого стола» на тему: «Современные подходы к сохранению репродуктивного здоровья в Самарской области. Опыт и перспективы развития законодательства по профилактике абортов», проведенном комитетом по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Самарской Губернской Думы А.В. Лескин, председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы М.Г. Сидухина, представители Общественной палаты Самарской области, правового управления аппарата Самарской Губернской Думы, Общественного молодежного парламента, института повышения квалификации работников образования Самарской области, министерства здравоохранения Самарской области, министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области; аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Самарской области, представители органов местного самоуправления муниципальных образований Самарской области, органов опеки и попечительства, учреждений социальной поддержки семьи, учреждений здравоохранения, общественных организаций и иные заинтересованные лица.

Открывая заседание, председатель комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике М.Г. Сидухина отметила важность и актуальность обсуждаемой тематики, поскольку состояние репродуктивного здоровья населения является одним из важнейших факторов, обеспечивающих не только рост рождаемости, но и жизнеспособность будущих поколений. Вопрос сохранения репродуктивного здоровья и профилактики абортов – многогранный, постараемся рассмотреть его всесторонне.

В ходе выступлений участники заседания отметили, что укрепление репродуктивного здоровья и института семьи являются приоритетными направлениями государственной политики в области демографии. В сложной социально-экономической обстановке государство должно поддержать каждого отдельного человека, каждую семью и содействовать укреплению здоровья и повышению их благосостояния путем профилактики проблем, связанных с репродуктивным здоровьем.

Основной задачей государства является создание благоприятных для рождения желанных и здоровых детей социально-экономических условий, которые включают в себя систему мер и законодательных актов по поддержке молодой семьи, особенно при рождении ребенка; охрану здоровья беременных женщин как в медицинском, так и в социальном плане; организацию специализированных медицинских служб; обеспечение населения доступной и достоверной информацией в области охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи, а также доступ к современным средствам контрацепции.

Региональная политика в области повышения роста народонаселения, реализуется посредством комплекса мер. Это и создание, а также совершенствование работы специализированных медицинских служб, центров поддержки семьи. Важная роль отводится межведомственному взаимодействию в вопросах профилактики здорового образа жизни, профилактики абортов, оказания психологической поддержки беременным женщинам, в том числе попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В рамках соглашения о взаимодействии, заключенного министерствами здравоохранения Самарской области и социально-демографической и семейной политики Самарской области в центрах социальной помощи семье и детям введены ставки психологов, которые оказывают психологическую помощь женщинам в различных ситуациях (репродуктивного выбора,  отказа от новорожденного и пр.).

В регионе проводится большая просветительская работа среди населения различных возрастных категорий; разработка и внедрение в средние образовательные школы специальных образовательных программ, курсов.

Об опыте взаимодействия рассказала заместитель главного врача  по родовспоможению и детству ГБУЗ СО «Новокуйбышевская ЦГБ» Э.Н. Малютина. Одним из примеров такой работы является закрепление за каждой средней образовательной школой акушера-гинеколога, которые систематически проводят для школьников различные тематические лекции о значимости бережного отношения к здоровью и ценности института семьи, которые востребованы у подрастающего поколения.

Председатель Самарского регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Самарской области М.А. Матанцева сообщила о разработке образовательного курса «Нравственные основы семейной жизни», предназначенного для формирования положительного образа материнства у старших школьников. Разработчиком проекта является Епархия Екатеринбурга, он реализуется в 62 регионах страны, включая и Самарскую область. Учебные пособия уже переданы общественной организацией в 55 самарских школ.

По результатам обсуждения тематических вопросов «круглого стола»   участники заседания приняли ряд рекомендаций, направленных на совершенствование работы в области охраны репродуктивного здоровья населения Самарской области, профилактики абортов и здорового образа жизни.

С более подробной информацией о заседании «круглого стола» можно ознакомиться на официальном сайте Самарской Губернской Думы.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "2 мая 2017"

2 мая 2017


12 мая состоится Единый день оказания бесплатной юридической помощи

2 мая 2017


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03