Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Благодаря вмешательству Губернатора Самарской области разрешен жилищный вопрос заявителя

Обращения граждан

На состоявшемся 23 ноября 2016 года приеме граждан в городском округе Сызрань Самарской области в адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области обратилась К. с просьбой разрешить вопрос об улучшении жилищных условий.

К. является матерью летчика, награжденного Орденом Мужества в связи с его действиями во время трагических событий 2 августа 2015 года под городом Рязанью, когда потерпел крушение вертолет Ми-28Н пилотажной группы «Беркуты», работает медицинской сестрой в Центральной городской больнице города Сызрани с 20 ноября 1987 года, с 1994 года проживает в муниципальном специализированном общежитии городского округа Сызрань.

В настоящее время по состоянию здоровья сын заявителя не может продолжать несение военной службы в качестве военного летчика. Он возвращается на родину, в город Сызрань, где будет продолжать службу в качестве преподавателя Сызранского высшего военного авиационного училища - Филиала Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина».

Главное военное командование Военно-воздушными силами Российской Федерации обеспечило семью летчика жилым помещением путем предоставления сертификата на приобретение жилого помещения в любом субъекте Российской Федерации по усмотрению военнослужащего. Сын заявителя намерен приобрести жилое помещение в городе Сызрань.

К. состоит в списке работников государственных органов Самарской области, органов местного самоуправления муниципального образования городского округа Сызрань, государственных учреждений Самарской области и муниципальных учреждений городского округа Сызрань на получение социальных выплат на строительство или приобретение жилого помещения с 19 марта 1995 года.

Уполномоченный обратился к Губернатору Самарской области Н.И. Меркушкину с просьбой оказать возможное содействие в предоставлении К. жилого помещения либо субсидии на его приобретение.

Главнокомандующий Воздушно-космическими силами России, генерал-полковник Виктор Николаевич Бондарев, со своей стороны, также направил в адрес Губернатора Самарской области ходатайство о разрешении жилищной проблемы заявительницы.

В настоящее время, в соответствии с постановлением Правительства Самарской области. от 27.04.2017 № 274, в целях софинансирования расходного обязательства по предоставлению единовременной социальной выплаты К. на приобретение жилого помещения их резервного фонда Губернатора Самарской области бюджету городского округа Сызрань выделена субсидия. Денежные средства будут перечислены администрацией городского округа Сызрань в  безналичном порядке продавцу выбранного заявителем жилого помещения.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03