Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

После вмешательства Уполномоченного устранены недостатки работ, выполненных при проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома

Обращения граждан

В октябре 2016 года адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области поступило обращение граждан, проживающих по адресу: г. Тольятти, Молодежный бульвар, д. 22, по вопросу качества работ, выполненных при проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома.

В соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 29.11.2013 г. №707 проведение капитального ремонта общего имущества данного многоквартирного дома по адресу запланировано на 2014-2015 годы. Заявлен следующий вид работ: ремонт внутридомовых инженерных систем, ремонт подвальных помещений.

Заказчиком проведения работ является некоммерческая организация «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта», а подрядчиком является ООО Строительная компания «Олимп».

Обратившиеся сообщили, что работы по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем теплоснабжения подрядной организацией выполнены с отклонениями от строительных норм и правил.

11.10.2016 года сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области совместно с представителем некоммерческой организации «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» был осуществлен выезд в городской округ Тольятти, в рамках которого был посещен, в том числе, указанный многоквартирный дом.

Установлено, что в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома проведены работы по замене системы отопления. Вместе с тем, по мнению жильцов дома, количество секций в установленных в жилых помещениях радиаторах отопления не соответствует строительным нормам. Так, в одной из осмотренных квартир в двух комнатах и на кухне установлены радиаторы отопления, состоящие всего из 3-х секций, в одной комнате установлен радиатор отопления из 5-ти секций.

Данное обстоятельство влияет на температурный режим в многоквартирном доме и на условия проживания граждан.

Изложенные факты явились основанием для обращения Уполномоченного по правам человека в Самарской области в адрес министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области с просьбой о разрешении проблемной ситуации. По поручению заместителя министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области С.А. Ульянкина государственной жилищной инспекцией Самарской области в отношении некоммерческой организации «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» проведено внеплановое надзорное мероприятие.

В феврале 2017 года некоммерческая организация «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» отчиталась, что в жилых помещениях многоквартирного дома произведено перераспределение секций радиаторов отопления с учетом полученных замечаний. Кроме того, сообщается, что работы по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома выполнены в полном объеме.

Данная информация заявителями не оспаривается. Вместе с тем, в марте 2017 года жильцы дома сообщили, что по окончании работ по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем весь строительный мусор остался в техподполье многоквартирного дома. После замены труб в техподполье остались незаделанными дыры в полу, а старый электрический кабель просто висит вдоль стен. Подрядная организация ООО Строительная компания «Олимп» категорически отказывается устранять указанные недостатки.

После повторного обращения Уполномоченного по правам человека в Самарской области в адрес некоммерческой организации «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» подрядной организацией ООО Строительная компания «Олимп» указанные недостатки были устранены, а именно: осуществлен вывоз строительного мусора из техподполья многоквартирного дома, демонтирован старый электрический кабель и заделаны отверстия, оставшиеся после замены инженерных сетей.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03