Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Имеют ли дети-инвалиды право на бесплатное получение лекарственных средств?

Правовое просвещение

На вопрос отвечает начальник отдела по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи Самарской области Мария Кин.

         «Государство гарантирует особый правовой статус инвалидов, в том числе детей-инвалидов. Инвалиды, в том числе дети-инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. Такое правило закреплено в ст. 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее - Закон).

         Детально этот вопрос проработан также в постановление правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения средствами   и   изделиями   медицинского   назначения».  

Данным документом утвержден перечень граждан, которые имеют право на бесплатное получение лекарственных средств, к которым относятся дети-инвалиды. В соответствии с указанным перечнем они обеспечиваются бесплатно всеми лекарственными средствами по рецептам врача.

Кроме того, этим постановлением прямо предусмотрена обязанность органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять меры по контролю за наличием в аптечных учреждениях независимо от форм собственности лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, вошедших в обязательный ассортиментный перечень.

При отсутствии в аптечных учреждениях лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, входящих в обязательный ассортиментный перечень, - принимать соответствующие меры; своевременно обеспечивать оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых в установленном порядке населению по рецептам врачей бесплатно или со скидкой.
         Таким образом, обеспечение инвалидов, в том числе детей-инвалидов лекарственными препаратами должно осуществляться бесперебойно.

В случае, если право ребенка-инвалида на бесплатное получение лекарственных средств нарушается необходимо обратиться в прокуратуру Самарской области с соответствующим заявлением. Будет инициирована прокурорская проверка. Если доводы заявители найдут своё подтверждение - будут приняты меры прокурорского реагирования для защиты прав несовершеннолетнего».

- Как можно обратиться в прокуратуру области?

«Самый простой способ – это заполнить электронную форму обращения в сети «Интернет» на сайте прокуратуры области (www.samproc.ru)  в разделе «Написать обращение».

Новости уполномоченного . Поиск за день: "26 мая 2017"

26 мая 2017


В ФКУ ИК-26 УФСИН России по Самарской области проведено мероприятие по правовому просвещению осужденных

26 мая 2017


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03