Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Знакомый рассказал, что произошли изменения, касающиеся замены страховых выплат на страховое возмещение, так ли это?

Правовое просвещение

Отвечает заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Сергей Курьянов

 «Да, действительно, с 28 апреля 2017 года вступили в силу изменения в Закон об ОСАГО, предусматривающие замену страховых выплат на страховое возмещение».

- Поясните, в чём разница?

«Теперь между страховщиком и станцией технического обслуживания должен заключаться договор на организацию восстановительного ремонта, который устанавливает в том числе обязанность станции технического обслуживания провести восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства потерпевшего и обязанность страховщика оплатить такой ремонт в счет страхового возмещения в соответствии с законом».

- А может ли потерпевший самостоятельно организовать ремонт автомобиля?

«Да, потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта своего поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта. При этом требуется получить письменное согласие страховщика».

- Что для этого необходимо сделать?

«Потерпевший в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков указывает полное наименование выбранной станции технического обслуживания, ее адрес, место нахождения и платежные реквизиты, а страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт и оплачивает проведенный восстановительный ремонт».

- То есть страховые выплаты совсем исчезли?

«Нет. Законом предусмотрены исключения. Так, страховая компания может осуществлять страховую выплату в случаях полной гибели транспортного средства или смерти потерпевшего».

- Новая процедура применяется ко всем договорам ОСАГО?

«Указанные положения закона применяются к договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенным после 28.04.2017». 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "30 мая 2017"

30 мая 2017


Консультант Р.Л. Крайнюков принял участие в расширенном заседании коллегии Приволжской транспортной прокуратуры

30 мая 2017


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03