Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В.Н. Стрелков принимает участие в коллегии министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области

В своем приветственном слове и.о. Уполномоченного по правам человека в Самарской области В.Н. Стрелков отметил, что министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области на территории нашего региона выполняет очень широкий спектр задач. В частности, обеспечивает реализацию конституционных прав граждан на свободный и справедливо оплачиваемый труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, социальную защиту от безработицы, осуществляет государственное регулирование и контроль в сфере труда, занятости и миграционной политики. От слаженной, профессиональной деятельности, грамотной политики ведомства зависят не только успешная профессиональная самореализация граждан в обществе, но и позитивное развитие экономики, промышленности, бизнеса.

Важность и значимость в жизни каждого человека реализации трудовых прав сложно переоценить. В ходе социологического опроса, который проводился по инициативе Уполномоченного «Самарским национальным исследовательским университетом им. академика С.П. Королева» в феврале и ноябре 2016 года для подготовки ежегодного доклада Уполномоченного по правам человека в Самарской области, право на труд граждане назвали в пятерке наиболее значимых для них прав. И с этим трудно не согласиться. Имея работу и безопасные условия труда, человек уверенно смотрит в будущее, готов создавать семью, а также реализовывать свои права на жилище, на образование, на отдых и в других сферах жизнедеятельности.

Он также отметил, что в рамках организации работы по привлечению и допуску иностранных трудовых ресурсов на территорию региона министерством ведется взвешенная политика, направленная на развитие экономики Самарской области. Эффективно  реализовывалась программа «Оказание содействия добровольному переселению в Самарскую область соотечественников, проживающих за рубежом» на 2014-2018 годы. По итогам рассмотрения заявок были включены в Государственную программу 2410 участников и 3705 членов их семей, что значительно превышает установленные контрольные показатели.

В.Н. Стрелков подчеркнул, что одной из самых сложных ситуаций 2016 года стали проблемы невыплаты заработной платы на ряде предприятий, что вызвало серьезные волнения в обществе. Правительству Самарской области и непосредственно министерству труда, занятости и миграционной политики пришлось предпринимать экстренные меры для поддержки сотрудников ОАО «АвтоВАЗагрегат» и других предприятий, которые остались без средств к существованию в виде организации временных оплачиваемых работ и других мероприятий. Благодаря работе комиссии при Правительстве Самарской области по принятию мер по погашению задолженности по заработной плате в регионе в 2016 году была погашена задолженность в сумме 486,3 млн рублей. Однако эта проблема остается актуальной и в 2017 году, необходимо сделать все возможное, чтобы люди получили свои честно заработанные деньги.

Не менее актуальным остается вопрос повышения заработной платы категориям работников, определенных в майских указах Президента Российской Федерации 2008 года. 

На особом контроле Уполномоченного остаются вопросы безопасности и охраны труда. Чрезвычайно важно сегодня объединить усилия по предотвращению смертельных случаев на производстве, которых можно было бы избежать. Необходимо в плановом порядке усилить разъяснительную работу о необходимости соблюдения всех нормативов по охране труда, контроля и надзора за соблюдением требований техники безопасности.

Также В.Н. Стрелков обратил внимание на проблему трудоустройства инвалидов. Сегодня из почти 75 тысяч трудоспособных инвалидов работают только 28,4%. Желающих работать гораздо больше. Безусловно эту категорию граждан необходимо поддержать и оказывать максимальное содействие в трудоустройстве, в частности рассмотреть вопрос  о предоставлении предприятиям, трудоустраивающим инвалидов, дополнительных льгот и преференций. 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "9 июня 2017"

9 июня 2017


Поздравление с Днем России

9 июня 2017


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03