Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По коллективному обращению граждан организовано проведение проверки законности строительства автомобильной дороги

Обращения граждан

В адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области на личном приеме поступило обращение коллектива педагогических работников по вопросу проведения проверки законности строительства автомобильной дороги на территории расположения дачных земельных участков граждан.

Заявители сообщают, что в результате строительства автомобильной дороги они лишены возможности использовать свои земельные участки, предоставленные им для садоводства в 1993 году в собственность в Красноглинском районе г.о. Самара в массиве Орлов овраг п. Мехзавод. В мае 2016 года участки заявителей были без предупреждения снесены.

Заявители указывают, что строительство дороги ведется без изъятия земельных участков в установленном законом порядке, отсутствуют информационные щиты, содержащие сведения о наименовании объекта, застройщика (заказчика) и исполнителя (подрядчика) работ.

В настоящее время гражданами направлены иски в Красноглинский районный суд г. Самара об установлении местоположения границ земельного участка согласно координат, о выплате компенсации за нанесенный ущерб. Гражданское дело находится на рассмотрении в суде.

По данному коллективному обращению граждан Уполномоченным по правам человека в Самарской области были направлены обращения прокурору Самарской области, Главе городского округа Самара, а также Главе муниципального района Волжский Самарской области.

Кроме того, Уполномоченным по правам человека в Самарской области принято решение о создании комиссии с участием членов Общественного и Экспертного совета по вопросам прав и свобод человека, а также представителей Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» для выяснения обстоятельств строительства автомобильной дороги и ограничения прав собственников земельных участков. 19.04.2017 г. в приемной граждан Уполномоченного по правам человека в Самарской области проведено заседание указанной комиссии под председательством члена Общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Самарской области А.А. Латкина.

В ходе рассмотрения коллективного обращения граждан установлено, что в адрес заявителя Б. министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской области направлено уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка для государственных нужд Самарской области. В данном письме указывается, что согласно распоряжению Правительства Самарской области от 20.04.2017 г. № 321-р «Об изъятии для государственных нужд Самарской области объектов недвижимого имущества в целях обеспечения строительства автомобильной дороги общего пользования регионального значения в Самарской области, Северное шоссе, расположенной в городском округе Самара и муниципальном районе Волжский Самарской области (1 этап строительства)» земельный участок, расположенный по адресу: Самарская область, г. Самара, Красноглинский район, Мехзавод, Орлов Овраг, принадлежащий Б. на праве собственности, подлежит изъятию для государственных нужд Самарской области.

Земельные участки, принадлежащие на праве собственности иным 8 заявителям, также вошли в перечень объектов недвижимого имущества, подлежащих к изъятию для государственных нужд Самарской области.

Следует отметить, что в соответствии со ст. 281 Гражданского кодекса Российской Федерации за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, его правообладателю предоставляется возмещение. Принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд допускается при условии предварительного и равноценного возмещения.

Согласно информации, поступившей в адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области из прокуратуры Самарской области, разрешение на строительство автомобильной дороги, указанной в обращении граждан, органами местного самоуправления городского округа Самара в рамках компетенции не выдавалось. Строительство и эксплуатация данной автомобильной дороги осуществлены в отсутствие разрешительной документации.

Вышеуказанные вопросы рассмотрены на совещании, проведенном в прокуратуре Самарской области 25.05.2017 г. с участием представителей органов прокуратуры, государственной инспекции строительного надзора Самарской области, УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области, руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области В.Н. Стрелкова.

По коллективному обращению граждан организовано проведение проверки.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "14 июня 2017"

14 июня 2017


Открыта запись на целевой прием по вопросам реализации права на судебную защиту

14 июня 2017


В ИК-6 прошел день правового просвещения

14 июня 2017


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03