Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Решение суда по восстановлению отопления в квартире гражданина не исполняется 5 лет

Обращения граждан

Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Н.В. Герасимов и член Общественного совета по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области В.П. Михайлов 28.06.2017г. приняли участие в заседании постоянно действующей рабочей группы по совместному рассмотрению обращений, касающихся соблюдения прав граждан при осуществлении исполнительного производства, состоявшимся  в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Самарской области.

В заседании постоянно действующей рабочей группы, на котором было рассмотрено обращения гражданки Р. о длительном неисполнении решения суда ООО «Теплосан» по восстановлению системы отопления жилого помещения, участвовали также начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Самарской области А.В. Егошина, заместитель начальника отдела по работе с обращениями граждан УФССП России по Самарской области В.В. Москалькова, начальник отдела судебных приставов Промышленного района г. Самары - старший судебный пристав И.Е. Бакшеев, судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов Промышленного района г. Самары П.Б. Корягин, заявительница  и представитель ООО «Теплосан».

Как пояснила заявительница, в 2010 году ООО "Теплосан" без каких-либо оснований отключило отопление в жилом помещении, занимаемом ей по договору социального найма. 

Решением Промышленного районного суда г. Самары от 11.11.2011г. действия ООО «Теплосан» признаны незаконными, и оно было обязано восстановить подачу отопления. Определением Промышленного районного суда г. Самары от 12.10.2012г. и определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 04.12.2012г. ООО «Теплосан» разъяснено данное решение, которое было обращено к немедленному исполнению. Несмотря на это   ООО «Теплосан» до настоящего времени всячески уклоняется от исполнения решения суда.

Начальник отдела судебных приставов Промышленного района г. Самары - старший судебный пристав И.Е. Бакшеев и судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов Промышленного района г. Самары П.Б. Корягин рассказали, что в связи с вынесением указанного судебного решения в отношении ООО «Теплосан» 12.04.2012г. было возбуждено исполнительное производство. За неисполнение решения суда ООО «Теплосан» дважды привлекалось к административной ответственности. В 2013 году по приговору мирового судьи судебного участка №40 Промышленного судебного района г. Самары прежний директор ООО «Теплосан» Е.И. Гребенцов за злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда был оштрафован на 80 тысяч рублей. Вместе с тем, решение суда до настоящего времени не исполнено и отопление в квартире заявительницы не восстановлено.

Представитель ООО «Теплосан» А.Е. Шляхов внятно объяснить причину длительного неисполнения решения суда не смог, сообщив только, что в настоящее время директор А.А. Афиногенов находится за пределами Самарской области.

По итогам рассмотрения обращения гражданки Р. членами постоянно действующей рабочей группы было принято решение рекомендовать начальнику отдела судебных приставов Промышленного района г. Самары - старшему судебному приставу И.Е. Бакшееву и судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов Промышленного района г. Самары П.Б. Корягину после окончания заседания вручить представителю ООО «Теплосан» письменное требование, в котором установить пятидневный срок исполнения судебного решения. В случае неисполнения требования привлечь директора ООО «Теплосан» А.А. Афиногенова к административной ответственности. При дальнейшем злостном уклонении директора ООО «Теплосан» А.А. Афиногенова от исполнения решения суда, рассмотреть вопрос о привлечении его к уголовной ответственности. 

Результаты осуществления исполнительного производства и эффективность мер, принимаемых отделом судебных приставов Промышленного района г. Самары по принудительному исполнению ООО «Теплосан» решения суда, будут рассмотрены на заседании постоянно действующей рабочей группы в конце июля 2017 года.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "30 июня 2017"

30 июня 2017


О.Д. Гальцова принимает участие в Координационном совете Уполномоченных по правам человека Приволжского федерального округа

30 июня 2017


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03