Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Возбуждено дело об административном правонарушении в отношении юридического лица МУП «Водоканал»

В феврале 2012 года на личном приеме к Уполномоченному по правам человека в Самарской области обратились жители поселка Сосновка Безенчукского района Самарской области, обеспокоенные несоответствием питьевой воды в поселке действующему санитарному законодательству.

По сведениям обратившихся, с 2011 года водоснабжение поселка Сосновка осуществляется за счет артезианской скважины. По природным качествам вода данного подземного источника имеет отклонения от гигиенических нормативов по общей жесткости и содержанию железа.

Жители поселка обращались к главе администрации Безенчукского района Евдокимову В.Ф.,  главе поселения п. Безенчук Строганкову Ю.В., в прокуратуру Безенчукского района и в отдел Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Чапаевске. Результатов не было, а глава района уверял омбудсмана, что «вода нормальная, только немного желтая». При этом, как выяснилось, пробы воды снимались на выходе из скважины, а не той, которая течет из крана.

После обращения Уполномоченного по правам человека в Самарской области к руководителю  Управления Роспотребнадзора по Самарской области Н.М. Сергеевой были отобраны пробы питьевой воды из источника и разводящей сети в поселке Сосновка Безенчукского района. По результатам лабораторных исследований качества воды отмечено превышение установленных региональных нормативов.

В отношении юридического лица МУП «Водоканал» составлен протокол об административном правонарушении, материалы дела направлены в Федеральный суд. В настоящее время под контролем районной администрации проведены работы по промывке водозаборной скважины, произведена замена насоса и разработана программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил и противоэпидемических мероприятий МУП «Водоканал». Кроме того, разработан план мероприятий по улучшению качества питьевой воды п. Сосновка на 2011 – 2013 гг.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "14 мая 2012"

14 мая 2012


Эхо кризиса

14 мая 2012

Печальную известность ОАО «529 ВСУ» приобрело в 2009 – 2010 годах, когда после длительных задержек заработной платы ее сотрудники стали подрабатывать на стройках города. Организация была признана банкротом, введено конкурсное производство, часть долгов погашена. Однако люди, с которыми организация не рассчиталась по долгам, пытаются с помощью омбудсмана восстановить нарушенные права


Брат за брата?

14 мая 2012

Смерть Мамуки Кахишвили, которая последовала после его встречи с полицейскими, до сих пор порождает новые неоднозначные, с правовой точки зрения, ситуации: исчезновение сгоревшего автомобиля свидетеля происшествия Дмитрия Тришкина, арест последнего в марте 2012 года, возбуждение уголовного дела против родного брата Мамуки – Абрека Кахишвили, его неоднократный перевод из СИЗО в ИВС и обратно. Что это: давление на свидетелей или восстановление правопорядка?


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03