Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Кто может рассчитывать на помощь государства в виде социального обслуживания на дому? Что для этого нужно?

Правовое просвещение

Комментирует ситуацию начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров.

«Рассчитывать на получение социальной помощи в виде обслуживания на дома могут лица, которые признаны в установленном законом порядке нуждающимися в таком социальном обслуживании».

- Поясните, какие это категории граждан?

«Нуждающимися в социальном обслуживании признаются граждане при наличии обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности (полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности; наличие в семье инвалида или инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе; наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье и т.д.)».

- Кто принимает такое решение?

«Решение о нуждаемости гражданина в социальном обслуживании на дому принимается в Центрах социального обслуживания населения специальной межведомственной комиссией с участием представителя министерства социально-демографической и семейной политики области. К личному заявлению гражданина либо его законного представителя, прилагаются документы, подтверждающие личность заявителя, а также сложившиеся обстоятельства, дающие право на получение социальных услуг на дому (подробнее см. ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»).

- Сколько времени ждать решения комиссии?

«Такое решение принимается в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления. Кроме того, если Вы не согласны с принятым решением оно может быть обжаловано гражданином в судебном порядке».

- Подскажите, кто занимается предоставлением таких услуг и на основании чего?

«В Самарской области с 1 июля 2017 года основными органами по предоставлению таких услуг являются автономные некоммерческие организации «Центры социального обслуживания населения», которых в регионе насчитывается  9.

Важно отметить, что оказание социального обслуживания, в том числе на дому, предоставляется на основании индивидуальной программы, в которой указаны форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых социальных услуг, мероприятия по социальному сопровождению) и соответствующего договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг (как правило, это учреждения социального обслуживания населения) и гражданином или его законным представителем».

- Сколько будет стоить такая помощь? Кому то она может быть предоставлена бесплатно?

«Социальное обслуживание на дому осуществляется на условиях частичной или полной оплаты и рассчитывается исходя из стоимости единицы социальной услуги.

Законодатель предусмотрел право отдельных категорий граждан на бесплатное получение социальных услуг на дому.

Таким правом наделены несовершеннолетние дети, лица, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также лица, чей среднедушевой доход на дату обращения оказался ниже или равным полуторной величине прожиточного минимума, установленного в Самарской области, т.е. ниже 12 тысяч 259 рублей 50 копеек».

Новости уполномоченного . Поиск за день: "24 августа 2017"

24 августа 2017


Полвека вместе. О.Д. Гальцова приняла участие в чествовании золотых юбиляров

24 августа 2017


Внимание! 25 августа приемная граждан Уполномоченного по правам человека в Самарской области работает по сокращенному графику

24 августа 2017


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03