Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вопрос о предоставлении земельного участка в собственность граждан разрешен положительно

Обращения граждан

В адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области в ходе целевого приема граждан поступило обращение Б. по вопросу оформления земельного участка в собственность.

На основании свидетельства о праве на наследство по завещанию было зарегистрировано право собственности Б. (1/3 доли в праве общей долевой собственности) на жилой дом, расположенный по адресу: г. Самара, Красноглинский район, п. Управленческий.

18.04.2016 г. издано распоряжение Департамента управления имуществом городского округа Самара о предварительном согласовании предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена. Данным распоряжением гражданам Б., К. и К., было предварительно согласовано предоставление в общую долевую собственность бесплатно земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, который предстоит образовать, площадью 786,00 кв.м, занимаемого жилым домом в п. Управленческий Красноглинского района г.о. Самара. Также утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории. На указанный земельный участок подготовлен межевой план.

Заявительница сообщила, что по вопросу предоставления бесплатно в собственность указанного земельного участка она неоднократно обращалась в Департамент управления имуществом городского округа Самара, направив заявление и все имеющиеся документы по земельному участку, но длительное время вопрос не решался.

В соответствии с Постановлением Администрации городского округа Самара от 29.03.2017 № 171 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, отдельным категориям физических и юридических лиц без проведения торгов» муниципальная услуга предоставляется в части рассмотрения заявления о предоставлении земельного участка - в срок, не превышающий 30 дней со дня получения заявления о предоставлении земельного участка. Показателями качества и доступности муниципальной услуги являются:

- своевременность предоставления муниципальной услуги;

- отсутствие обоснованных жалоб со стороны заявителей к качеству предоставления муниципальной услуги;

- снижение максимального срока ожидания при подаче документов и получении результата предоставления муниципальной услуги.

В связи с изложенными обстоятельствами, Уполномоченный по правам человека в Самарской области обратился в Департамент управления имуществом городского округа Самара с просьбой сообщить о принятом решении по вопросу о предоставлении земельного участка в собственность заявителям.

В итоге вопрос разрешился положительно.

14.07.2017 г. Департаментом управления имуществом городского округа Самара издан приказ о предоставлении гражданам Б., К. и К. в общую долевую собственность бесплатно земельного участка.

В настоящее время заявители сообщили о том, что их право общей долевой собственности на указанный земельный участок зарегистрировано.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03