Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Состоялась рабочая встреча Уполномоченного с Главой Администрации Ленинского внутригородского района городского округа Самара Д.Г. Титовым

7 сентября 2017 года Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова провела рабочую встречу с Главой Администрации Ленинского внутригородского района городского округа Самара Дмитрием Геннадьевичем Титовым.

Основными вопросами повестки дня стали актуальные направления деятельности администрации внутригородского района, планы развития территории, благоустройства муниципалитета.

Наиболее остро на сегодняшний день перед районом стоит проблема вывоза строительного мусора и благоустройства площадок, на которых располагались снесенные жилые дома.

Также Ольга Дмитриевна и Дмитрий Геннадьевич обсудили вопросы передачи полномочий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья на уровень внутригородских районов областной столицы.

Рассмотрены были также вопросы проведения дополнительных выборов депутата Совета депутатов Ленинского внутригородского района городского округа Самара первого созыва по одномандатному избирательному округу № 5, назначенных на 10 сентября 2017 года, а также предстоящих 18 марта 2018 года выборов Президента Российской Федерации.

Глава района отметил, что проведена работа по переводу помещений для голосования на избирательных участках на первые этажи зданий. В настоящее время в Ленинском районе находится 24 избирательных участка, которые располагаются в 19 зданиях, все они сейчас находятся на первых этажах. Решен, в том числе, долго находившийся на повестке дня вопрос о переводе на первый этаж помещения для голосования в здании по Волжскому проспекту, д. 19.

К сожалению, в настоящее время не все избирательные участки оборудованы пандусами и иными техническими средствами, облегчающими перемещения маломобильных групп граждан. Вместе с тем, Глава района отметил, что для оказания помощи таким группам населения в день голосования будут привлечены волонтеры.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области рекомендовал рассмотреть вопрос об установке на избирательных участках временных конструкций, обеспечивающий беспрепятственный вход в помещение для голосования.

В рамках проводимого мониторинга, направленного на изучение вопросов соблюдения избирательных прав граждан на территории Самарской области в преддверии выборов 10 сентября 2017 года, Уполномоченным по правам человека в Самарской области была посещена территориальная избирательная комиссия Ленинского района города Самары, а также избирательный участок № 2910, располагающийся в здании школы № 81.

В связи с принятием Федерального закона от 01.06.2017 г. №104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», регламентирующего порядок работы избирательных комиссий по обеспечению избирательных прав граждан с инвалидностью, и обращением Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Э.А. Памфиловой Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова обратилась к уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации с просьбой взять под личный контроль вопрос обеспечения условий для беспрепятственного доступа к помещениям для голосования избирателей, являющихся инвалидами в ходе подготовки к проведению выборов в единый день голосования 10 сентября 2017 года.

Также уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации предложено инициировать проведение проверок помещений избирательных участков, предполагаемых для проведения голосования граждан с инвалидностью, и принять меры, направленные на исключение расположения таких помещений на этажах выше первого или в зданиях, доступ к которым затруднен. 

Избирательный участок № 2910 в полной мере отвечает всем установленным требованиям и рекомендациям по доступности для маломобильных групп населения. Вход на избирательный участок оборудован удобным пандусом, в помещение для голосования также можно попасть без каких-либо барьеров.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "8 сентября 2017"

8 сентября 2017


Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Р.Л. Крайнюков принял участие в заседании круглого стола, организованного Приволжской транспортной прокуратурой

8 сентября 2017


Уполномоченный по правам человека направил Заключение о нарушении жилищных прав П. Главе городского округа Самара

8 сентября 2017


Полезная информация, касающаяся управления многоквартирными домами

8 сентября 2017


Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова провела рабочую встречу с начальником Управления Росгвардии по Самарской области полковником Василием Анатольевичем Глотовым

8 сентября 2017


Руководитель аппарата Уполномоченного В.Н. Стрелков встретился с Главой Администрации Куйбышевского внутригородского района городского округа Самара А.В. Моргуном и посетил избирательные участки

8 сентября 2017


Состоялся осмотр квартир, предоставляемых лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также гражданам, переселяемым из аварийного жилья

8 сентября 2017


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03