Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Подведены итоги целевого приема граждан по вопросам реализации права на образование

29 августа 2017 года на территории Самарской области Уполномоченного по правам человека в Самарской области проведен целевой прием граждан по вопросам реализации права на образование.

На территории городского округа Самара прием осуществлялся Уполномоченным по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцовой совместно с представителями Министерства образования и науки Самарской области, Департамента образования Администрации городского округа Самара, членами Общественного совета по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области.

Уполномоченный отметила, что «в преддверии 1 сентября мы проводим целевой прием граждан, чтобы люди могли получить квалифицированный ответ на свои вопросы и при этом не ходить по разным инстанциям. Мы проводили подобные приемы по здравоохранению, ЖКХ и, как показала практика, они достаточно востребованы».

На территории муниципальных образований Самарской области прием граждан проводился Общественными помощниками Уполномоченного по правам человека в Самарской области совместно с представителями территориальных управлений Министерства образования и науки Самарской области и органов местного самоуправления.

Всего на прием обратилось 39 граждан.

Основными вопросами, которые затрагивали заявители, стали вопросы устройства детей в образовательные учреждения, организации образовательного процесса, ремонта зданий общеобразовательных учреждений.

Заявитель Р. пожаловалась, что ее внук, который перешел в восьмой класс, вынужден будет учиться во вторую смену. При этом, времени на дополнительные кружки, секции, на подготовку домашнего задания у детей не остается. Специалисты Департамента образования Администрации городского округа Самара отметили, что отказаться от второй смены в Самаре пока не получается. На сегодняшний день около 40% школ работают в две смены, так как ежегодно увеличивается число учеников. Изменить ситуацию поможет строительство новых школ, и работа в этом направлении ведется.

Также нередки случаи, когда дети из одной семи распределяются в разные дошкольные образовательные учреждения. О.Д. Гальцова отметила, что необходимо предпринимать все меры, чтобы таких ситуаций не допускать.

«Мы должны работать в интересах семей, помогать людям. С точки зрения здравого смысла ненормально, когда одного ребенка мама ведет в один сад, а второго вынуждена собирать в другой. Необходимо инициировать изменения в законодательстве» - отметила Уполномоченный.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03