Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

21 сентября общественники и эксперты обсудили реализацию в Самарской области прав граждан на благоприятную окружающую среду

21 сентября 2017 года состоялось очередное расширенное заседание Общественного и Экспертного советов по вопросам прав и свобод при Уполномоченном по правам человека в Самарской области. Основным вопросом повестки дня было состояние соблюдения на территории Самарской области прав граждан на благоприятную окружающую среду, закрепленных статьей 42 Конституции Российской Федерации.

Основным докладчиком был руководитель управления правового обеспечения министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области – Кондратьев Алексей Владимирович, который проинформировал участников мероприятия о деятельности министерства и мерах, принимаемых по реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду. Содокладчиком выступил исполняющий обязанности Самарского межрайонного природоохранного прокурора – Архипов Виталий Владимирович сообщивший участникам заседания о надзорных мероприятиях и мерах прокурорского реагирования.

Также на заседании выступили Моклецова Татьяна Владимировна, начальник отдела государственной экологической экспертизы, нормирования и экологического надзора Управления Росприроднадзора по Самарской области, Красельникова Наталья Александровна, исполняющая обязанности начальника отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Самарской области, Евсеева Наталья Викторовна, начальник отдела информации центра по мониторингу окружающей среды ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Вавилкина Ирина Васильевна, руководитель Департамента экологии Администрации г.о. Новокуйбышевск.

Об экологических проблемах существующих на территории Самарской области общественникам поведал член Экспертного совета при Уполномоченном Симак Сергей Владимирович.

Резюмировав все выступления Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова высказала свои опасения о негативном влиянии окружающей среды на здоровье населения, плохом состоянии водных объектов и проблемах качества атмосферного воздуха. Также Ольга Дмитриевна отметила необходимость ликвидации несанкционированных мест размещения отходов, предотвращению их появления в дальнейшем и благоустройства водных объектов.  Отельно было указано на набирающую актуальность проблему установки и работы базовых станций и вышек сотовой связи. Беспокойство в этом плане населения с каждым годом нарастает. Особенно тревожным является факт размещения таких сооружений вблизи жилых домов. Ярким примером такого недовольства может служить расположение нескольких башен сотовой связи в селе Кинель-Черкассы, их удаленность от жилых домов составляет менее 8-ми метров. Об этом граждане поведали Уполномоченному при проведении выездного приема жителей г.о. Отрадный и Кинель-Черкасского района.

По итогам рассмотрения вопроса участниками заседания, Общественным и Экспертным советами выработано множество рекомендаций по оздоровлению экологии в Самарской области. После их обобщения аппаратом Уполномоченного они будут направлены в компетентные органы власти для их рассмотрения и реализации.

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "26 сентября 2017"

26 сентября 2017


Разрешен вопрос по коллективному обращению граждан о защите права собственности на земельные участки

26 сентября 2017


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03