Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Какой существует порядок обращения с ходатайством о помиловании?

Правовое просвещение

Разъясняет начальник отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Самарской области Андрей Кидун.

Помилование осуществляется путём издания указа Президента Российской Федерации на основании соответствующего ходатайства осуждённого или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость.

- Какой порядок обращения с ходатайством о помиловании?

Осуждённый обращается с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации в письменной форме через администрацию учреждения исполняющего наказание. Ходатайство регистрируется в специальном журнале учёта ходатайств о помиловании в день его подачи. Ходатайство лица, впервые осуждённого за преступление небольшой или средней тяжести, направляется администрацией учреждения в территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 дней со дня его подачи, а осуждённого за тяжкое или особо тяжкое преступление - не позднее 20 дней со дня его подачи.

По просьбе осуждённого к его ходатайству могут приобщаться материалы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании.

- Какие факторы имеют существенное значение при принятии решения о помиловании?

К таким факторам относятся: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности осуждённого, поведение осуждённого во время отбывания или исполнения наказания, срок отбытого наказания, применение ранее акта амнистии, помилования или условно-досрочного освобождения, возмещение материального ущерба, причинённого преступлением.

- Может ли администрация учреждения отказать осуждённому в отправке его ходатайства?

Отказ в направлении ходатайства о помиловании не допускается. Администрация учреждения уведомляет осуждённого о направлении ходатайства о помиловании в территориальный орган уголовно-исполнительной системы под расписку на копии соответствующего сопроводительного письма.

- Как часто можно обращаться с ходатайством о помиловании?

В случае отклонения Президентом Российской Федерации ходатайства о помиловании повторное рассмотрение обращения осуждённого допускается не ранее чем через год, за исключением случаев возникновения новых обстоятельств, имеющих существенное значение для применения акта помилования.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "4 октября 2017"

4 октября 2017


О.Д. Гальцова провела прием граждан в ФКУ ИК-15 УФСИН России по Самарской области

4 октября 2017


Состоялся целевой прием граждан, приуроченный к Международному Дню пожилых людей

4 октября 2017


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03