Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области приняла участие в заседании Комитета по строительству Самарской Губернской Думы

17 октября 2017 года состоялось заседание Комитета по строительству Самарской Губернской Думы  под председательством депутата В.А. Кошелева.

В заседании комитета приняла участие консультант отдела защиты социальных прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Е.В. Белозерова.

Основным вопросом на заседании явился доклад врио вице-губернатора Самарской области А.Б. Фетисова «Об информации исполнительных органов Самарской области и Администрации городского округа Самара о мероприятиях, проводимых в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году» (вопрос рассмотрен совместно с Комитетом Самарской Губернской Думы по культуре, спорту и молодежной политике).

В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, на территории стадиона «Самара Арена» продолжается строительство комплекса инженерных сетей. Общая готовность инженерного комплекса составляет 81%. Сети электроснабжения к стадиону проложены, налажено снабжение электричеством по постоянной схеме.

Реконструкция Московского шоссе в городском округе Самара завершена на 76%. Работы по благоустройству территории возле «Самара Арены» сейчас выполнены на 20%. В данный момент продолжается переустройство инженерной инфраструктуры, ливневой канализации, системы водоснабжения, освещения. Расчистка лесов рядом со стадионом проведена на территории 19 га. Завершается и реконструкция на площади Куйбышева. Здесь сделано почти 90% работ.

Отдельно необходимо отметить рассмотрение на заседании Комитета информации министерства строительства Самарской области по вопросу обеспечения коммунальной инфраструктурой земельных участков, предоставляемых семьям, имеющим трех и более детей.

С докладом по данному вопросу выступила заместитель министра строительства Самарской области Г.П. Кудинова, отметив, что по данным на 01.10.2017 г. на территории Самарской области 10 892 многодетные семьи получили земельные участки в собственность бесплатно (нарастающим итогом за весь период реализации меры поддержки).

При этом обеспеченность коммунальной инфраструктурой этих земельных участков составляет: линиями электропередач – 1261 земельный участок (12%), газом – 1072 участка (10%), водой – 748 участков (7%).

Выше средних значений показатели уровня обеспеченности земельных участков, предоставляемых гражданам с тремя и более детьми, установлены в городских округах Отрадный (47% обеспеченности  коммунальной инфраструктурой) и Кинель (39%), муниципальных районах Алексеевский (100%), Большеглушицкий (86%), Елховский (57%), Красноармейский (60%), Приволжский (24%), Сергиевский (55%), Сызранский (65%).

Указанные показатели уровня обеспеченности достигнуты в результате строительства объектов коммунальной инфраструктуры за счет средств ресурсоснабжающих организаций, участия отдельных органов местного самоуправления в предыдущие годы в государственных  программах Самарской области, предусматривающих предоставление субсидий из областного бюджета местным бюджетам на строительство объектов коммунальной инфраструктуры, а также в результате того, что земельные участки предоставлены гражданам в границах существующей застройки.

Необходимо отметить, что в рамках государственной программы Самарской области «Развитие жилищного строительства в Самарской области» до 2020 года, утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 27.11.2013 № 684, предусмотрена финансовая поддержка местных бюджетов в форме предоставления субсидий из областного бюджета в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по строительству объектов коммунальной инфраструктуры на земельных участках жилищной застройки (далее - субсидии).

Согласно информации, полученной министерством строительства Самарской области по результатам проведенного мониторинга, в настоящее время 5 муниципальных образований Самарской области соответствуют условиям предоставления субсидий, а именно городские округа Отрадный и Похвистнево, городское поселение Нефтегорск и сельское поселение Семеновка муниципального района Нефтегорский, городское поселение Суходол муниципального района Сергиевский.

Следует отметить, что Законом Самарской области от 15.12.2016 № 137-ГД «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» средства на предоставление субсидий не предусмотрены. При выделении средств областного бюджета на предоставление субсидий министерством строительства Самарской области будет объявлен отбор муниципальных образований Самарской области, в котором могут принять участие органы местного самоуправления, обратившись в министерство с заявкой и требуемым пакетом документов.

В ходе обсуждения указанного вопроса консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области также отметила, что реализация на территории Самарской области меры государственной поддержки по предоставлению земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, находится под пристальным вниманием Уполномоченного по правам человека в Самарской области.

Данные вопросы получили обсуждение в ходе расширенного заседания Общественного и Экспертного советов по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области, по указанной проблематике издан специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Самарской области. Вынесенные в специальном докладе рекомендации сохраняют свою актуальность и на последующий 2018 год.

Отдельно обращено внимание на жалобы многодетных граждан, поступающие в аппарат Уполномоченного по правам человека в Самарской области от общественной организации многодетных семей  городского округа Тольятти, а также  инициативной группы 255 многодетных семей, получивших земельные участки в районе Орлова оврага городского округа Самара.

 Администрация городского округа Самара приняла на себя обязательство по организации мероприятий, обеспечивающих приведение предоставленных в Орловом овраге земельных участков в состояние, пригодное для их целевого использования. Однако данная работа до конца не доведена.

В настоящее время о сложившейся в Орловом овраге г.о. Самара ситуации Уполномоченный по правам человека в Самарской области направил обращения в адрес Председателя комитета по строительству Самарской Губернской Думы Кошелева В.А., а также Главы городского округа Самара Фурсова О.Б. 

Более подробно ознакомиться с вопросами, рассмотренными на заседании Комитета по строительству Самарской Губернской Думы, можно на официальном интернет-сайте Самарской Губернской Думы 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "25 октября 2017"

25 октября 2017


Подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Территориальным органом Росздравнадзора по Самарской области

25 октября 2017


Консультант аппарата Уполномоченного приняла участие в заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы

25 октября 2017


Ушел из жизни профессор Самарского университета, специалист в области уголовно-процессуального права, заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук С.А. Шейфер

25 октября 2017


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03