Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На заседании общественной комиссии по изучению практики применения избирательного законодательства рассмотрены вопросы изменения действующего избирательного законодательства

Выборы

31 октября 2017 года консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Л.В. Долонько принял участие в заседании  общественной комиссии по изучению практики применения избирательного законодательства при комитете Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции.

В работе комиссии приняли участие депутаты Самарской Губернской Думы Ю.М. Шевцов, В.А. Воропаев и Г.Е. Козловская, представители Правительства Самарской области, Избирательной комиссии Самарской области, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области, прокуратуры Самарской области, депутаты Дум городских округов Самара и Тольятти.

На заседании общественной комиссии было рассмотрено два вопроса.

Участники заседания детально рассмотрели информацию об экспертных заключениях Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Нижегородской области и Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области по результатам проведения повторных правовых экспертиз на Закон Самарской области от 13 марта 2001 года № 23-ГД «Об Избирательной комиссии Самарской области».  

Как было отмечено, правовым управлением Самарской Губернской Думы уже проведена определённая работа по приведению регионального законодательства в соответствие с актуальными изменениями федерального законодательства, которые содержатся и в полученных экспертных заключениях.

Для приведения областного законодательства о выборах и референдумах в соответствие с требованиями федерального законодательства правовым управлением аппарата областного парламента разработан проект Закона Самарской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области». 

Поправки предлагается внести сразу в восемь региональных законов: «О выборах депутатов Самарской Губернской Думы», «О выборах Губернатора Самарской области», «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования», «О местном референдуме Самарской области», «О референдуме Самарской области», «О выборах главы муниципального образования, другого выборного должностного лица местного самоуправления», «Об отзыве Губернатора Самарской области», «Об Избирательной комиссии Самарской области».

Законопроектом упрощаются требования к указанию адреса места жительства избирателя, участника референдума при поддержке выдвижения кандидата, списка кандидатов, инициативы проведения референдума. Так, адрес места жительства участника избирательного процесса может не содержать каких-либо реквизитов, прописанных законодательно, если это не препятствует его однозначному восприятию. Предлагается исключить пятилетний срок образования избирательных участков, участков референдума, внести уточнения по вопросу об отстранении члена участковой избирательной комиссии, наблюдателя или иного лица из помещения для голосования на основании решения суда по месту нахождения участковой избирательной комиссии. Корректируются и требования к сведениям в агитационном печатном материале об адресе лица, изготовившего и заказавшего такой материал.

Председатель общественной комиссии Ю.М. Шевцов отметил, что предложения, содержащиеся в экспертных заключениях подразделений Министерства юстиции Российской Федерации по вопросам избирательного законодательства, всегда внимательно изучаются с участием представителей общественности, депутатов областного законодательного собрания. По всем предложениям, определяется правовое решение.

Уже на очередном заседании комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции может быть рассмотрен законопроект, который подготовлен с учётом внесённых в Самарскую Губернскую Думу заключений.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "3 ноября 2017"

3 ноября 2017


Поздравление с Днем народного единства

3 ноября 2017


Продолжается работа по вопросу о правовых проблемах, связанных с использованием средств материнского (семейного) капитала

3 ноября 2017


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03