Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Всегда ли оправдано заключение под стражу?

16 ноября 2017 года состоялось заседание комиссии по развитию гражданского общества, местного самоуправления и взаимодействию с системой судебно – правоохранительных органов Общественного совета по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области. В заседании комиссии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Самарской области Гальцова Ольга Дмитриевна, заместитель председателя Самарского областного суда Кудинов Вадим Вячеславович, вице-президент Палаты адвокатов Самарской области Бородин Алексей Викторович, члены общественного совета: Смородинов Владимир Кузьмич, Вербицкая Лидия Борисовна, Напреенко Александр Александрович, Романов Виктор Алексеевич,  Щеповских Алексей Николаевич, Свирякин Алексей Викторович и сотрудники аппарата.

Собравшиеся обсудили вопрос избрания меры пресечения в виде заключения под стражу как безальтернативной меры пресечения, используемой органами следствия и дознания.

В своем докладе консультант аппарата Уполномоченного Николай Николаевич Шахтарин привел статистику, согласно которой ходатайства о заключении под стражу поддерживаются судом в 88% случаев. В то же время такие меры, избираемые по решению суда, как домашний арест, залог используются гораздо реже. «По нашему мнению это может говорить как о стабильно высоком уровне подготовки следователей и дознавателей, направляющих материалы для избрания меры пресечения в виде заключения в суд, а также значительной долей криминализованности общества, так и том, что при направлении ходатайств в суд следствием и дознанием весьма своеобразно исполняются требования ч.3 ст.108 УПК РФ, в соответствии с которой в постановлении о возбуждении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу необходимо излагать невозможность избрания иной меры пресечения. Положениями ст. 99 УПК РФ прямо установлена обязанность при решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения и определения ее вида, учитывать также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства» - отметил Н.Н. Шахтарин.

В практике Уполномоченного по правам человека были примеры, когда несмотря на состояние здоровья, положительные характеристики и не привлечение ранее к уголовной ответственности, гражданам избиралась самая строгая мера пресечения в виде заключения под стражу.

Член Общественного совета, адвокат А.Н. Щеповских обратил внимание, что в его практике встречались случаи, когда приводятся шаблонные обоснования, а также избыточная квалификация деяния, что нарушает права граждан.

Представитель  ГСУ ГУ МВД России по Самарской области Н.Г. Шепотько отметила, что при подготовке ходатайства тщательно изучается личность. В практике работы есть случаи, когда при избрании более мягкой меры пресечения подозреваемые скрылись от дознания.

Представитель прокуратуры Самарской области С.Г. Григорьев отметил, что вопрос избрания меры пресечения находится на постоянном контроле прокуратуры, наблюдается снижение количества задержанных лиц. За 6 месяцев 2017 года количество задержанных сократилось на 14%.

Л.Б. Вербицкая высказала мнение, что сегодня вся процедура очень забюрократизирована и необходимо вернуться к практике, когда решение об избрании меры пресечения принимал прокурор. Эту позицию поддержал также член Общественного совета В.В. Романов.

В.В. Кудинов отметил, что при избрании меры пресечения суды исходят не только из интересов конкретной личности, а из интересов всего общества. Положительные подвижки в этом вопросе все же есть. Так, по его словам, по инициативе судов значительно увеличилось количество домашних арестов, а количество обвиняемых по экономическим преступлениям, находящихся под стражей минимизировано.

По итогам заседания комиссии было решено направить обращения в Самарскую Губернскую Думу с предложением о проведении в 2018 году парламентских слушаний по практике применения меры пресечения в виде заключения под стражу на территории Самарской области; в Ассоциацию юристов и Общественную палату Самарской области с предложением о проведении в 2018 году «круглого стола» на тему «Применение меры пресечения в виде заключения под стражу на территории Самарской области».

Новости уполномоченного . Поиск за день: "17 ноября 2017"

17 ноября 2017


На заседании Комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции рассмотрен вопрос об изменении Закона Самарской области «Об Уполномоченном по правам человека в Самарской области»

17 ноября 2017


Консультант аппарата Уполномоченного принял участие в публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности территориального органа Росздравнадзора по Самарской области за III квартал 2017 года

17 ноября 2017


Комитет Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции рассмотрены вопросы, напрямую затрагивающие реализацию прав граждан

17 ноября 2017


Прошел обучающий семинар для общественных помощников Уполномоченного по правам человека

17 ноября 2017


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03