Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Консультантом аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области принято участие в заседании комитета Самарской Губернской Думы по сельскому хозяйству и продовольствию

16 ноября 2017 года под председательством А.И. Живайкина состоялось заседание комитета Самарской Губернской Думы по сельскому хозяйству и продовольствию. Повестка заседания включала 15 вопросов.

Центральным вопросом стало обсуждение проекта закона Самарской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», принятого в первом чтении.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Е.И. Василькина довела до сведения членов профильного комитета информацию об объемах финансирования отрасли АПК, заложенных в региональном бюджете на ближайшие три года.

Председатель комитета А.И. Живайкин озвучил две поправки, поступившие в комитет от фракции «Единая Россия».

Первая поправка содержит предложение изыскать в областном бюджете на 2018 год дополнительно 269,6 млн. рублей на реализацию мероприятий госпрограммы Самарской области «Устойчивое развитие сельских территорий Самарской области на 2014-2017 годы» и на период до 2020 года». Эти средства будут направлены на улучшение жилищных условий граждан и молодых семей, проживающих в сельской местности, на газификацию, водоснабжение, комплексную застройку сельских территорий.

Вторая поправка направлена на решение проблемы увеличения площади орошаемых земель сельскохозяйственного назначения в Самарской области в рамках исполнения мероприятий по мелиорации.

В проекте областного бюджета на 2018 год на мероприятия по мелиорации предусмотрены средства в сумме 41,8 млн. рублей, что позволит привлечь из федерального бюджета средства в объеме 77,6 млн. рублей и соблюсти долю софинансирования, однако не обеспечит оказание государственной поддержки в надлежащем объеме. Авторы поправки считают, что требуется дополнительное финансирование за счет средств областного бюджета в 2018 году в сумме 64,5 млн. рублей. Данные средства также необходимы в целях достижения целевых индикаторов, установленных соглашением с Минсельхозом РФ и предусматривающих объем ввода в оборот мелиорируемых земель.

Обе поправки были единогласно одобрены всеми членами комитета по сельскому хозяйству и продовольствию.

Помощник прокурора Самарской области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами Самарской области, органами местного самоуправления Л.К. Салахова затронула проблему отсутствия в областном бюджете 2018 года статьи финансирования программы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Учитывая то, что в Самарской области порядка 16 тысяч безнадзорных животных, проблема, действительно, актуальная.

Члены профильного комитета поддержали предложение главного ветврача региона и областной прокуратуры о необходимости изыскания возможности наполнения вышеназванной программы в будущем году (около 20 млн. рублей). Соответствующую поправку решено оформить и направить на рассмотрение комитета Самарской Губернской Думы по бюджету.

По итогам обсуждения проект закона Самарской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» был рекомендован к принятию во втором чтении с учетов внесенных поправок.

Далее был рассмотрен проект закона Самарской области «О внесении изменения в статью 9 Закона Самарской области «О земле» (в части уточнения условия приобретения в собственность земельного участка под гаражом и сараем).

В целях обеспечения права граждан на землю, исключения споров в связи с неопределенностью правовых норм законопроектом предлагается в части 81 статьи 9 Закона № 94-ГД указать, что ее положения касаются гаражей и сараев, являющихся объектами недвижимости.

Законопроект рекомендован к принятию в первом чтении.

Не осталась без внимания и программа по предоставлению земельных участков многодетным семьям. Совершенно очевидно, что этот вопрос необходимо решать в комплексе с широким кругом участников. Здесь проблема не только в выделении участка, но и в благоустройстве, подведении инженерных коммуникаций, дальнейшем строительстве.

Консультант отдела защиты социальных прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Е.В. Белозерова выступила на заседании Комитета по вопросу реализации на территории Самарской области меры государственной поддержки многодетных семей в виде предоставления земельного участка в собственность бесплатно в рамках рассмотрения проекта закона Самарской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

В 2016-2017 годах в адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области поступали многочисленные обращения по вопросу необходимости создания инженерной и транспортной инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых бесплатно в собственность многодетным гражданам, в том числе обращения председателя  общественной организации многодетных семей городского округа Тольятти «Радуга» и обращения представителей инициативной группы многодетных семей, получивших земельные участки в Орловом овраге городского округа Самара.

Мероприятия по созданию необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых многодетным семьям на бесплатной основе, в настоящее время в Самарской области в полном объеме не реализованы в связи с ограниченностью предельных объемов бюджетных ассигнований.

Данные обстоятельства приводят к тому, что многодетные семьи вынуждены отказываться от предложенных земельных участков и важная социальная задача по улучшению жилищных условий многодетных семей, а также по оздоровлению детей не решается.

В рамках государственной программы Самарской области «Развитие жилищного строительства в Самарской области» до 2020 года, утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 27.11.2013 № 684, предусмотрена финансовая поддержка местных бюджетов в форме предоставления субсидий из областного бюджета в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по строительству объектов коммунальной инфраструктуры на земельных участках жилищной застройки (далее - субсидии).

В случае выделения средств областного бюджета на предоставление субсидий министерством строительства Самарской области будет объявлен отбор муниципальных образований Самарской области, в котором могут принять участие органы местного самоуправления, обратившись в министерство с заявкой и требуемым пакетом документов.

В связи с изложенным, Уполномоченный по правам человека в Самарской области направил обращение в адрес Председателя Самарской Губернской Думы В.Ф. Сазонова о необходимости инициировать возможность предусмотрения в областном бюджете на 2018 год выделения денежных средств на:

- финансирование в 2018 году мероприятий по созданию объектов инженерной инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых гражданам, имеющим трех и более детей;

- предоставление субсидий из областного бюджета местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований в Самарской области по формированию земельных участков, предоставляемых бесплатно в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, в рамках реализации государственной программы Самарской области «Формирование земельных участков для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, в Самарской области на 2015 - 2018 годы».

По итогам рассмотрения на заседании Комитета вопроса о формировании и предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, решено собрать отдельное совещание и комплексно рассмотреть данный вопрос.

Ознакомиться с дополнительной информацией о вопросах, рассмотренных на заседании Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, можно на официальном сайте Самарской Губернской Думы.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "22 ноября 2017"

22 ноября 2017


О.Д. Гальцова приняла участие в торжественной церемонии награждения финалистов областной акции "Хозяин села-2017"

22 ноября 2017


Состоялся целевой прием граждан в рамках Дня правовой помощи детям

22 ноября 2017


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03