Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По результатам рассмотрения Заключения Уполномоченного по правам человека найден вариант восстановления нарушенных прав граждан на благоприятную окружающую среду

Обращения граждан

Уполномоченным по правам человека в Самарской области по результатам рассмотрения жалобы К по вопросу нарушения прав жителей указанного жилого дома на благоприятную окружающую среду, выражающегося в виде загрязнения окружающей среды от незаконно функционирующего объекта потребительского рынка, а также по вопросу бездействия должностных лиц органа местного самоуправления, связанного с длительным нерасторжением договора аренды земельного участка на основании и в соответствии с требованиями Закона Самарской области от 24.11.2000 № 45-ГД «Об Уполномоченном по правам человека в Самарской области» в адрес Главы городского округа Самара направлено заключение.

Согласно представленным заявителем документам, Департаментом потребительского рынка и услуг Администрации городского округа Самара установлен факт осуществления индивидуальным предпринимателем С. деятельности по предоставлению услуг общественного питания в нарушение заключенного договора аренды земельного участка.

В адрес ИП С. направлено уведомление о необходимости устранить выявленные нарушения в кратчайшие сроки.

В случае неисполнения ИП С. указанного уведомления Департаментом управления имуществом городского округа Самара должна быть организована работа по расторжению договора.

До настоящего времени указанная работа не проведена, объект потребительского рынка продолжает функционировать.

Согласно сведениям, представленным Первым заместителем Главы городского округа Самара, договор аренды земельного участка, заключен ИП С. с министерством имущественных отношений Самарской области на основании соответствующего приказа.

Срок действия договора аренды вышеуказанного земельного участка истек. В силу части 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

С 01.03.2015 г. Администрация городского округа Самара наделена полномочиями по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

В рамках реализации возложенных полномочий сотрудниками Департамента управления имуществом городского округа Самара произведено обследование фактического использования данного земельного участка, в результате которого нарушений фактического использования земельного участка не выявлено.

В соответствии с Актом осмотра от земельный участок используется ИП С. под размещение тонара, осуществляется торговля овощами и фруктами.

В целях оценки сложившейся ситуации, сопоставления приведенных заявителем доводов и сведений, представленных органами местного самоуправления по запросу Уполномоченного, сотрудниками аппарата Уполномоченного проведены выездные мероприятия на месте размещения объекта потребительского рынка, осуществлена фотофиксация места расположения объекта потребительского рынка.

В ходе выездного мероприятия установлено, что указанный объект потребительского рынка функционирует, ассортимент реализуемой продукции размещен как в установленном тонаре, так и за его пределами, на изготовленных кустарным способом конструкциях и столе.

Зафиксированные выше обстоятельства вступают в явное противоречие с выводами акта осмотра, согласно которому органом местного самоуправления в ходе проверки не выявлено нарушений в деятельности данного объекта потребительского рынка.

Вместе с тем, в приложенной к акту осмотра от фототаблице также зафиксирован факт осуществления торговли за пределами тонара на изготовленных кустарным способом конструкциях и столе, который не был расценен должностными лицами Администрации городского округа Самара как нарушение.

Необходимо отметить, что, ранее, по результатам рассмотрения обращений граждан Департаментом потребительского рынка и услуг Администрации городского округа Самара устанавливались факты торговли овощами и фруктами за пределами киоска, в связи с чем составлялись протоколы об административном правонарушении, предусмотренным пунктом 1 статьи 6.1 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» - осуществление розничной торговли на территориях общего пользования вне мест, установленных органами государственной власти или органами местного самоуправления.

Таким образом, налицо непоследовательность в применении органами местного самоуправления городского округа Самара норм действующего законодательства, идущая вразрез с реализацией прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Кроме того, в ответе органа местного самоуправления сделан акцент на то обстоятельство, что поступление арендной платы за использование земельных участков на территории городского округа Самара является одним из основных источников неналоговых доходов бюджета городского округа Самара.

Однако, указанные обстоятельства не могут вступать в противоречие с необходимостью использования данных земельных участков в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Согласно сведениям, представленным исполняющим обязанности прокурора Железнодорожного района города, выездная проверка прокуратуры Железнодорожного района города Самары показала, что указанный объект потребительского рынка функционирует, продукция размещена как в установленным тонаре, так и за его пределами.

Кроме того, прокуратурой Железнодорожного района города Самары направлена копия информации в адрес Управления Росреестра по Самарской области для принятия решения о законности использования ИП С. земельного участка, в адрес Управления Роспотребнадзора по Самарской области в части доводов обращения о нарушении ИП С. санитарно-эпидемиологических норм при осуществлении деятельности в павильоне, в Административную комиссию Железнодорожного внутригородского района городского округа Самара для проведения проверки в отношении лиц, систематически нарушающих общественный порядок.

Согласно сведениям, представленным исполняющим обязанности руководителя Департамента управления имуществом городского округа Самара, Администрацией Железнодорожного внутригородского района городского округа Самара по результатам осмотра земельного участка было направлено обращение с прилагаемым к нему актом осмотра в адрес Управления Росреестра по Самарской области о привлечении арендатора к административной ответственности за самовольное занятие вышеуказанного земельного участка.

Управлением Росреестра по Самарской области выявлено, что превышение площади земельного участка, занимаемого киоском, может являться следствием погрешности, допущенной при измерениях. 

При этом самовольное занятие земельного участка выражается в активных действиях по установлению фактического господства над земельным участком путем размещения на нем строений, огораживания, принятия мер для воспрепятствования доступа на него законных собственников (владельцев, арендаторов, других пользователей) или контролирующих лиц. Установка стеллажей, которые, согласно фотоматериалам, представляют собой деревянные поддоны, используемые для размещения овощей и фруктов на площади 17 кв.м, не содержит в себе признаков состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.1. КоАП РФ – самовольное занятие земельного участка, – в связи с чем основания для принятия управлением Росреестра по Самарской области мер в отношении ИП С. отсутствуют. 

Принимая во внимание указанные обстоятельства, Департаментом управления имуществом городского округа Самара указано на отсутствие оснований для расторжения договора аренды земельного участка.

Учитывая установленные прокуратурой Железнодорожного района города Самары и Уполномоченным факты осуществления деятельности по функционированию объекта потребительского рынка с нарушением закона, непринятие органами местного самоуправления дальнейших мер, направленных на разрешение сложившейся ситуации, с позицией органов местного самоуправления согласиться не представляется возможным.

По результатам неоднократных обращений Уполномоченного в органы прокуратуры, письмом прокурора города Самары были сообщены следующие результаты проведенной проверки.

В результате проведения Администрацией Железнодорожного внутригородского района городского округа Самара осмотра земельного участка на местности и изучения общедоступных сведений государственного кадастра недвижимости, муниципальным земельным инспектором установлено, что фактическая площадь земельного участка, занимаемого киоском, составляет 7.1 кв.м.

Кроме того, муниципальным земельным инспектором установлено, что к киоску примыкают стеллажи для размещения реализуемой продукции. Общая площадь, занимаемая киоском и стеллажами составила 24,1 кв.м.

При этом, установлено, что ИП С. право пользования земельным участком под стеллажами не предоставлялось.

Статьей 7.1. КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, установлена административная ответственность.

Для установления факта наличия в действиях ИП С. признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.1 КоАП РФ, материалы осмотра направлены в Управление Росреестра по Самарской области.

В целях устранения нарушений, в том числе рассмотрения вопроса о расторжении договора аренды с ИП С. информация о выявленных нарушений направлена в адрес Департамента управления имуществом городского округа Самара.

Со ссылкой на вышеуказанное решение Управления Росреестра по Самарской области Департаментом управления имуществом городского округа Самара указано на отсутствие оснований для расторжения договоры аренды земельного участка.

Вместе с тем, указанный довод Управления Росреестра по Самарской области носит предположительный характер, что свидетельствует о невозможности его применения при решении вопроса о наличии оснований для возбуждения дела об административном правонарушении.

Кроме того, статьями 5.2, 6.1 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» установлена административная ответственность за самовольное ограничение доступа на земельные участки общего пользования и осуществление розничной торговли или оказание бытовых услуг на территории общего пользования вне мест, определенных органами местного самоуправления.

Полномочиями на возбуждение дел за совершение вышеуказанных правонарушений наделена Административная комиссии при Администрации Железнодорожного внутригородского района городского округа Самара.

Вместе с тем, Администрацией Железнодорожного внутригородского района городского округа Самара информация о выявленных фактах, содержащих признаки административных правонарушений, предусмотренных статьями 5.2, 6.1 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» в Административную комиссию при Администрации Железнодорожного внутригородского района городского округа Самара не направлялась.

По факту бездействия органов местного самоуправления прокуратурой Железнодорожного района г. Самары в адрес Главы Железнодорожного внутригородского района городского округа Самара внесено представление.

Установлено, что Административной комиссией при Администрации Железнодорожного внутригородского района городского округа Самара осуществлен выход по вышеуказанному адресу, в ходе которого выявлены аналогичные нарушения, допущенные ИП С., выразившиеся в осуществлении торговли за пределами предоставленного земельного участка.

В отношении ИП С. возбуждено дело об административном правонарушении по статье 6.1 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении на виновное лицо наложен административный штраф на сумму 2 000 рублей.

Вместе с тем, сведений о принятых мерах, направленных на реальное предотвращение осуществления розничной торговли овощами на территории общего пользования и восстановление нарушенных прав граждан на благоприятную окружающую среду, представленная Администрацией Железнодорожного внутригородского района городского округа Самара информация не содержала.

На повторное обращение Уполномоченного о предоставлении информации о мерах, направленных на восстановление нарушенных прав граждан на благоприятную окружающую среду поступила аналогичная информация о вынесенных. административных наказаниях: на заседаниях административной комиссии при Администрации Железнодорожного внутригородского района городского округа Самара было рассмотрено 3 протокола в по статье 6.1 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», за осуществление розничной торговли овощами на территории общего пользования вне мест, установленных органом местного самоуправления (за пределами предоставленного земельного участка), сумма наложенных штрафов – 7 000 рублей.

Также Администрацией Железнодорожного внутригородского района городского округа Самара было сообщено, что объект потребительского рынка, установлен в соответствии с действующим договором аренды земельного участка. 

Поступившая информация и изложенная позиция органа местного самоуправления свидетельствует, по мнению Уполномоченного, о нежелании реально предотвратить осуществление розничной торговли на территории общего пользования и восстановить нарушенные права граждан на благоприятную среду.

По результатам рассмотрения очередного обращения Уполномоченного, исполняющим обязанности прокурора города Самары сообщено, что прокуратурой Железнодорожного района города Самары осуществлен выезд по вышеуказанному адресу, по результатам которого установлено, что на расстоянии 5,14 м от жилого дома, расположен киоск сине-белого цвета площадью 8,5 кв.м. Расстояние расположения указанного киоска от внутриквартальных проездов, прилегающих к вышеуказанному дому, составляет 11,47 м. и 4, 45 м., от проезжей части– 7,80 м. На момент проверки киоск был закрыт, торговая деятельность возле него не осуществлялась.

Таким образом, замеры площади земельного участка, расположенного под киоском, произведенные Администрацией Железнодорожного внутригородского района городского округа Самара и прокуратурой Железнодорожного района города Самары существенно отличаются. 

В связи с этим, информация об указанном факте направлена в Администрацию Железнодорожного внутригородского района городского округа Самара для проведения работы с оперативным составом отдела муниципального земельного контроля. 

В соответствии с частью 1 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Согласно Постановлению Администрации городского округа Самара от 19.04.2013 № 377 «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа Самара» площадь земельного участка под киоском по вышеуказанному адресу составляет 6 кв. м.

В связи с тем, что площадь земельного участка под киоском согласно замеров составляет 8,5 кв.м., что превышает разрешенную на основании вышеуказанного постановления площадь., информация по данному факту направлена в Департамент управления имуществом Администрации городского округа Самара для решения вопроса о расторжении договора аренды с ИП С.

По результатам рассмотрения жалобы К. Уполномоченным по правам человека в Самарской области усмотрено нарушение прав и свобод гражданина, выразившееся в непринятием органами местного самоуправления городского округа Самара и Железнодорожного внутригородского района городского округа Самара мер, направленных на предотвращение нарушений прав граждан на благоприятную окружающую среду.

В этой связи Уполномоченный по правам человека в Самарской области», рекомендовал принять возможные и необходимые меры по восстановлению нарушенных прав граждан, выражающиеся в прекращении функционирования объекта потребительского рынка с нарушением действующего законодательства.

По результатам рассмотрения Заключения сообщено, что сотрудниками Администрации Железнодорожного внутригородского района городского округа Самара совершен административный выезд по указанному адресу.

В ходе выезда лица, осуществляющие торговлю за пределами объекта потребительского рынка, привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 6.1 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», за осуществление розничной торговли вне мест, установленных органами местного самоуправления.

Всего в течение 2017 года на указанных лиц составлено 5 административных протоколов.

Кроме того, 4 октября 2017 года состоялась встреча заместителя главы городского округа Самара ИП С., в ходе которого ИП С. предложен вариант компенсационного места для размещения потребительского рынка. В настоящее время предложенный вариант для размещения торговой точки рассматривается.

Окончательное разрешение обращения остается на контроле Уполномоченного.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "24 ноября 2017"

24 ноября 2017


Состоялся целевой прием, посвященный соблюдению прав граждан сотрудниками органов внутренних дел

24 ноября 2017


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03