Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области и член Общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Самарской области ознакомились с работой Самарской областной станции скорой медицинской помощи

24 ноября 2017 года консультант отдела защиты социальных прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области М.Г. Скворцова и член Общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Самарской области Р.А. Галкин посетили ГБУЗ «Самарская областная станция скорой медицинской помощи» в целях ознакомления с работой учреждения.

В ходе мероприятия проведена встреча с главным врачом областной станции скорой медицинской помощи Д.В. Чернышевым, осмотрены помещения станции, диспетчерской службы, подстанции, расположенной в с.п. Воскресенка м.р. Волжский, автомобилей СМП и их оснащенности необходимым медицинским оборудованием.

В рамках проводимой в Самарской области работы по повышению доступности оказания населению скорой медицинской помощи с 1 апреля 2017 года к областной станции СМП, расположенной в г.о. Новокуйбышевск, присоединены отделения СМП, находившиеся в составе 5 центральных районных больниц прилегающих муниципальных образований.

После реорганизации общая численность обслуживаемого населения составила более 436 тысяч человек, в территорию обслуживания входят 8 муниципальных образований: 3 городских округа - Новокуйбышевск, Чапаевск, Кинель и 5 муниципальных районов – Безенчукский, Волжский, Красноярский, Кинельский и Красноармейский, при этом все посты дислокации бригад СМП сохранены в тех же населённых пунктах.

Нормативно установленное количество выездных бригад для обслуживания указанной территории составляет 44 бригады, из них 4 врачебных и 40 фельдшерских. В настоящее время в учреждении трудятся 17 врачей, 255 фельдшеров, 16 медсестер и 120 водителей, которые сформированы в 39 выездных бригад (2 врачебных и 37 фельдшерских), дислоцирующихся на 23 подстанциях учреждения.

В учреждении наблюдается кадровый дефицит, характерный для всей службы скорой медицинской помощи. Укомплектованность врачами составляет всего 28%, средним медицинским персоналом 70%.

Работа выездных бригад СМП обеспечивается 41 автомобилем,   которые оснащены необходимым медицинским оборудованием и спутниковой навигационной системой ГЛОНАСС, позволяющей определять местонахождение бригад скорой помощи в режиме реального времени, направлять к пациенту находящуюся ближе всего бригаду,  прокладывать оптимальный маршрут движения к адресу и, в конечном итоге, обеспечить сокращение времени прибытия бригад скорой помощи по вызовам.
В текущем году областная станция СМП добилась улучшения целевого показателя доли выездов бригад скорой медицинской помощи со временем доезда до больного менее 20 минут (по экстренным вызовам), который составил 89% (указанный целевой показатель, установленный на 2017 год «дорожной картой», равен 88,1%).

Областная станция СМП продолжает работу по повышению эффективности службы скорой помощи, решению кадровых проблем, улучшению состояния автопарка, логистики дислокации бригад СМП и разработке предложений по изменению маршрутизации больных в присоединенных районах.

Для восполнения кадрового дефицита учреждением проводится ряд мероприятий:

- профориентация среди школьников старших классов и студентов средних и высших образовательных учреждений Самарской области («День открытых дверей», «Ярмарка вакансий»);

- предложения прохождения альтернативной гражданской службы гражданам, имеющим профильное медицинское образование;

- заключение договоров на целевое обучение (в рамках реализации постановления Правительства РФ от 27.11.2013 №1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»);

- размещение информации о наличии вакансий на информационных сайтах Trudvsem, HeadHunter, medportal63;

- предоставление сведений о вакантных должностях в органы службы занятости населения Самарской области.

В результате мероприятий на работу в областную станцию СМП с 2016 года привлечены 8 специалистов после окончания Новокуйбышевского медицинского колледжа, являющегося филиалом ГБПОУ «Самарский медицинский колледж им. Н. Ляпиной». Кроме того, в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения в Самарской области» на 2014-2019 годы в 2017 году привлечено на работу в сельской местности 2 врача скорой медицинской помощи.

Начата организация новой подстанции в микрорайоне «Крутые Ключи» на стыке муниципальных районов Волжский, Кинельский и Красноярский,  что позволит более оперативно работать на трассе М5 и в указанных районах.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03